Инвестпроектам — востребованная помощь


Версия для печати

О роли территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации (ЦСМС) в реализации инвестиционных проектов на региональном уровне участникам заседания итоговой коллегии Госстандарта рассказал директор Могилевского ЦСМС С. С. Денисенко.

В 2011 г. деятельность центра была направлена на обеспечение устойчивой работы, развитие собственной материально-технической базы.

Могилевский ЦСМС активно работал с организациями области, особое внимание уделяя объектам, на которых реализуются крупные инвестпроекты по созданию новых и модернизации действующих предприятий и производств.

Показательным примером здесь может служить значимая помощь специалистов центра в организации деятельности лаборатории по контролю качества сырья и готовой продукции при строительстве и выводу на производственные мощности РУП "Завод газетной бумаги" в г. Шклове.

Используя этот опыт, в 2011 г. ЦСМС активно оказывал помощь таким предприятиям, как ОАО "Спартак", ОАО "Новая Друть", ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Кричевцементношифер", СООО "СТЛ Экструзия", ИООО "СБИ Каучук" и другим в подготовке к аккредитации лабораторий, разработке соответствующей документации.

Специалисты центра работали совместно с метрологическими службами предприятий, разрабатывали методики поверки и аттестации приобретенных импортных приборов. Всего по итогам прошлого года было освоено 80 методик поверки средств измерений.

ЦСМС также оказывал предприятиям консультационную помощь по совершенствованию систем менеджмента качества. Так, ОАО "Спартак" были предложены рекомендации по улучшению технологического процесса производства картона, контролю качества в процессе его изготовления и готовой продукции, разработке и оформлению технологического процесса, обеспечению условий хранения сырья и конечной продукции.

С целью совершенствования систем управления охраной труда на предприятиях ОАО "Кричевцементношифер", ОАО "Могилевский металлургический завод", ОАО "Мстиславский маслозавод" центром были предложены мероприятия по улучшению организации рабочих мест, соблюдению требований законодательства при эксплуатации автомобильного транспорта, проведению погрузочно-разгрузочных, складских работ. Были предложены к применению методы контроля за состоянием производственных зданий.

ОАО "Быховский консервно-овощесушильный завод" оказана помощь по вопросам постановки продукции на производство, отработке технологических режимов, разработке схем контроля. С непосредственным участием специалистов центра на предприятии была разработана и внедрена система НАССР. Всего в области на 25 предприятиях внедрены такие системы и системы менеджмента безопасности пищевых продуктов по СТБ ISO 22000.

В 2012 г. центр продолжит работу с предприятиями по оказанию им методической помощи — как показывает практика, она очень востребована.

Всего просмотров: 4 371
Опубликованно: 19.03.2012