Гидроизоляция: новые решения старых проблем


Версия для печати

Гидроизоляция — один из важнейших процессов, метод производства которого необходимо подбирать на начальных стадиях строительства. От качества ее выполнения зависит стабильное функционирование, долговечность и легкость эксплуатации объекта. Сегодня строительный рынок предлагает различные варианты сохранения бетонных и железобетонных конструкций. Каждый их них эффективен в той или иной конкретной ситуации. О том, как сделать правильный выбор из разнообразия предположений, шла речь 11 мая т. г. на научно-техническом семинаре "Устройство гидроизоляции бетонных и железобетонных конструкций в соответствии с евронормами: современные технологии и материалы". Инициатором мероприятия выступило РУП "Институт БелНИИС".

Рассуждая о важности применения современных гидроизоляционных материалов, директор научно-исследовательского института, к. т. н. М. Ф. Марковский отметил, что, к сожалению, нормативная база в данной области отстала и не отражает всех успехов и достижений производителей. При этом импонирует, что последние в целях продвижения продукции стремятся сотрудничать с научными организациями. Причем не только для получения официального подтверждения качества материалов, но и для разработки соответствующих инструкций и рекомендаций для ее полноценного профессионального использования.

"Учитывая поток информации, поступающей из различных источников, в т. ч. сомнительной достоверности, было принято решение провести данный семинар, — обратил внимание выступающий. — Главная цель мероприятия — организовать живое общение между производителями и проектировщиками, что позволит в дальнейшем принимать грамотные решения на начальной стадии создания объекта. Наполненность зала и заинтересованность слушателей говорит о том, что мы не ошиблись с выбором темы".

И действительно, актуальность вопроса возрастает пропорционально количеству уникальных по сложности объектов, ряд из которых нельзя построить качественно без эффективной, грамотно подобранной гидроизоляции. Так, подземные паркинги, метрополитен, высотные дома, первые этажи которых, как правило, заглубленны и интенсивно эксплуатируются, а также другие здания и сооружения промышленного и агропромышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, жилье зачастую возводятся в различных, в т. ч. сложных гидрогеологических условиях и требуют проведения комплекса мер по защите от влаги.

Начальник технического отдела ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" М. Г. Кузмин на примере строительства отдельных объектов рассказал о технологиях и особенностях применения материалов системы "Пенетрон" для устройства проникающей гидроизоляции бетона, которые используются трестом на протяжении 7 лет.

Сегодня основной стройкой предприятия является новая технологическая линия по производству цемента сухим способом на ПРУП "Кричевцементношифер". Известно, что выбранная площадка под строительство отличается сложными гидрогеологическими условиями. Процесс возведения объектов усложняют высокий уровень грунтовых вод.

Как отметил выступающий, генподрядная организация — китайская компания CITIC — заложила в проекты обклеечную гидроизоляцию с прижимными стенками. Однако, согласно опыту строительства, этот метод не эффективен в данных условиях. Поэтому были внесены изменения в ПСД, и применена проникающая гидроизоляция, что позволило при возведении отделения клинкера сократить трудозатраты в 50 раз и даже получить некоторый экономический эффект, который за счет отсутствия межремонтного периода с каждым годом будет возрастать.

В настоящее время специалисты треста работают над обеспечением должной гидроизоляции других объектов, в частности, отделения мела и глины на цементном заводе. Глубина залегания данного сооружения составляет 17 м, из них 9 м — в напорных грунтовых водах, а до отметки минус 3,5 м — болотные воды. Естественно, без современных и проверенных технологий и материалов здесь не обойтись.

Комментируя применение тех или иных методов, заместитель директора по научной работе РУП "Институт БелНИИС", к. т. н. В. В. Коньков подчеркнул, что независимо от системы гидроизоляции главное — соблюдать технологию производства работ, т. к. ее нарушение сделает неэффективной даже самую "продвинутую" технологию. Кроме того, вопросы применения того или иного материала следует тщательно рассматривать на предпроектной и проектной стадиях.

Несомненно, устройство гидроизоляции является серьезным компонентом решения комплекса задач по качественному строительству. Однако из-за удорожания проектов РУП "Главгосстройэкспертиза" не пропускает применение отдельных материалов. В ходе обсуждения этой проблемы представители российской компании-производителя заявили о возможности строительства совместного производства на территории Беларуси, что позволит удешевить эти гидроизоляционные материалы. Таким образом, современные технологии будут более доступны белорусским потребителям.

Всего просмотров: 5 848
Опубликованно: 13.06.2011