Электронное декларирование


Версия для печати

В Республике Беларусь с 2003 года началась реализация Государственной программы информатизации «Электронная Беларусь». Одним из ее этапов является процесс внедрения электронного декларирования.

С апреля 2009 года у субъектов хозяйствования, а также у физических лиц появилась возможность подавать отчетность в форме электронного документа в налоговые органы.

Каждый налогоплательщик знаком со стандартной процедурой подачи декларации. С развитием Интернета эта процедура стала значительно проще.

Пользователь электронного декларирования получает ряд преимуществ при подаче налоговой декларации через систему электронного декларирования (далее — СЭД) по сравнению с декларацией, представляемой на бумажном носителе:

— возможность сдачи в любое время суток, просмотра налоговой отчетности и получения подтверждения о приеме декларации порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, которое считается временем сдачи отчетности, в любом удобном месте при наличии Интернета;

— возможность ознакомиться со своими ранее созданными формами налоговой отчетности;

— снижение затрат рабочего времени на явку в налоговый орган по месту жительства, экономия времени и отсутствие очередей;

— отсутствие расходов на приобретение бланков форм налоговой отчетности.

Кроме того, формы содержат подробную справку и систему проверки заполнения, позволяющую быстро и корректно их подготовить.

Число пользователей системы электронного декларирования растет из года в год. Так, если к концу 2010 года абонентами СЭД зарегистрировались почти 17 тысяч плательщиков г. Минска, то на сегодняшний день общее их количество возросло в два раза. И это уже 34 тысячи плательщиков г. Минска, в том числе 24 тысячи организаций и 10 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Следует отметить, что взаимодействие в режиме онлайн между работником налоговых органов и декларантом дает возможность предоставления последнему выписки из лицевого счета плательщика; получение сообщений о зачете, а также о возврате сумм налогов, сборов (пошлин), пеней; уведомления об отсутствии (наличии) налоговой задолженности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; решения о приостановлении (отмене приостановления) операций по счетам плательщика.

Также с июня текущего года плательщикам предоставлена возможность с использованием «Персонального кабинета плательщика» в режиме запроса оперативно получать сведения, формируемые автоматизированно, без участия сотрудника налогового органа (об излишне уплаченных платежах в бюджет, проведенных зачетах, задолженности).

В настоящее время Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь проводятся работы по реализации ряда новых электронных сервисов и услуг для плательщиков, в том числе:

— в рамках «Персонального кабинета плательщика» возможность предоставлять в электронном виде плательщикам — физическим лицам налоговые извещения об уплате имущественных налогов и об объектах налогообложения, организацию удаленной записи на прием к руководству налогового органа, которая начинает функционировать с 16 сентября текущего года (адрес входа: http://portal-test.mns);

— осуществлять уплату налогов через портал МНС с использованием интернет-технологий;

— производить заполнение деклараций по подоходному налогу, единому налогу, налогу при упрощенной системе налогообложения индивидуальными предпринимателями и возможность направления их на портал МНС без установки на компьютере плательщика АРМ «Плательщик».

Кроме того, с помощью своей электронной цифровой подписи можно подключиться к информационным данным АИС «Единая информационная база данных контролирующих (надзорных) органов» и проверить сведения об отнесении себя госорганами к группам риска.

Использование полученной электронной цифровой подписи позволит подавать отчетность в виде электронного документа в подразделения «Белгосстрах»; органы государственной статистики; принимать участие в торгах на электронной торговой площадке Белорусской универсальной торговой биржи; подавать в регистрирующий орган изменения или дополнения, вносимые в учредительные документы.

Информация предоставлена Инспекцией
по налогам и сборам по Московскому району г. Минска

Всего просмотров: 37 103
Опубликованно: 23.09.2013