Экспортируем услуги. Создаем имидж


Версия для печати

"Перед Министерством архитектуры и строительства поставлена цель построить к 2015 году один миллион квадратных метров жилья за рубежом, — сообщил начальник управления внешнеэкономической деятельности Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Сергей Александрович Парменов в ходе пресс-конференции, посвященной экспортным возможностям строительных услуг нашей страны за рубежом. — В нынешнем году эта цифра должна составить порядка 350 тыс. м2".

Согласно статистике, за январь–май 2012 года экспорт строительных услуг по Беларуси составил 98 млн долларов США, или 152,3 % к соответствующему периоду 2011 года.

"Это неплохой результат. Вместе с тем, следует помнить, что предприятиям доведен годовой показатель отрасли 590 % к уровню 2011 года, — отметил начальник управления. — Пока мы не добираем объемы, но количество запланированных работ позволяет говорить о том, что к концу года удастся выйти на заданные показатели".

География экспорта белорусских строительных услуг весьма обширна, но на сегодняшний день она только начинает складываться. Если составить рейтинг стран, в которые Беларусь поставляет свои строительные услуги, то с явным преимуществом первое место в нем занимает Российская Федерация, на втором — Венесуэла, третье и последующие места — Таджикистан, Литва, Чехия, Украина, Туркменистан. Сейчас ведутся консультации о сотрудничестве Беларуси и Эквадора.

Амбициозные проекты планируют реализовать белорусские строители в Башкирии (Российская Федерация). Уже подписано предварительное соглашение о возведении там 2 млн м2 жилья. В целом, как предполагается, белорусы возведут здесь 6 млн м2 жилья. Также рассматривается вариант проектирования и строительства домостроительного комбината, в чем наша страна имеет богатый опыт.

Одной из отличительных особенностей экспортируемых Беларусью строительных услуг является экспорт научных разработок. Он включает в себя модернизацию конструктивных технологических систем жилых зданий, разработку теории и практического развития городов и поселений на основе комплексной реконструкции, а также создание новых конструктивных систем жилых домов для сельской местности на базе местных строительных материалов (в том числе использующих возобновляемые источники энергии), создание эффективных строительных конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений.

Например, в Венесуэле идет строительство жилья в соответствии с климатическими особенностями. Там возводятся "легкие здания" с тонкими стенами и специальной системой вентиляции. Жилые дома, которые строит белорусская сторона в Венесуэле, отличаются применением системы так называемых стеклянных жалюзи, что придает зданиям определенный колорит и очень нравится местному населению. На сегодняшний день между нашими странами заключены контракты на строительство 10 тыс. квартир в плюс к уже имеющимся 2,5 тысячам.

В числе злободневных проблем экспорта строительных услуг за рубеж начальник управления Минстройархитектуры назвал конкуренцию, которая есть у наших домостроительных комбинатов внутри Российской Федерации. Одним из решений проблемы видится создание экспортного консорциума ДСК. В настоящее время этот вопрос находится на стадии обсуждения и выбора площадки или базы для его создания.

Сейчас российские заказчики видят в своих белорусских коллегах генподрядчиков для строительства муниципального жилья под ключ, что для нас ново. Ведь, например, в Калининграде наши строители возводят лишь "коробки". Прибыль от этого получается не очень большой, но стабильной. Гомельским домостроительным комбинатом возведено там уже более 40 тысяч м2 жилья.

"Наша сторона очень заинтересована в долевом строительстве жилья в Российской Федерации, — рассказал Парменов. — Для нас это в новинку, но выгодно. Ведь себестоимость такого жилья — 35–40 тыс. российских рублей. А продажная стоимость — 50–55 тыс. Поэтому есть смысл решать вопрос на базе экспортного консорциума или холдинга. Это будет способствовать поступлениям в валюте и большой загрузке наших строителей на зарубежных рынках.

Один из самых проблемных вопросов — нелегальный отток белорусских строительных кадров за рубеж — начальник управления Министерства архитектуры и строительства прокомментировал следующим образом: "На сегодня смело можно сказать, что отток кадров из Республики Беларусь остановился. Ситуация сейчас устойчива. И если работник хочет выехать трудиться за рубеж, он может это сделать через любой трест. В таком случае он получит официальную заработную плату, за сохранность и своевременность выплаты которой не придется волноваться, а также социальные гарантии. К слову, организациями министерства заключено (в основном, с РФ) 122 договора подряда на работу белорусских строителей за рубежом, тем более что, по статистическим данным, в Российской Федерации не хватает 2,5 млн строителей".

Строительство в Беларуси — стратегическая отрасль экономики. Она включает в себя около 4 тыс. субъектов хозяйствования различных форм собственности и при этом имеет своеобразный эффект: каждое новое рабочее место в отрасли создает два рабочих места в экономике. Таким образом, решается проблема занятости населения и безработицы в целом. То же касается и строительства нашими специалистами объектов за рубежом, когда благодаря экспорту строительных услуг идет стабильное поступление валюты и создается положительный имидж белорусского строительного комплекса в других государствах.

Всего просмотров: 5 198
Опубликованно: 29.08.2012