Деловые встречи вне города


Версия для печати

В мировой бизнес-практике с каждым годом все популярнее становится проведение семинаров, обучающих курсов, тренингов вдали от города: в курортных поселках, недалеко от крупных мест отдыха и т. д. Беларусь также перенимает эту традицию. Близится момент открытия нового здания в Учебном центре Национального банка Республики Беларусь в деревне Раубичи Минского района. Благодаря своему техническому оснащению возведенный корпус, по прогнозам специалистов, станет хорошей базой для проведения деловых мероприятий различных уровней. Заказчиком данного объекта выступил Национальный банк Республики Беларусь. Технический надзор за строительными работами на объекте осуществляли специалисты РУП "Белстройцентр". О том, как проходило возведение объекта, корреспонденту "РСГ" рассказал руководитель группы технического надзора отдела инженерных услуг Управления реализации инвестиционных проектов в строительстве РУП "Белстройцентр" Владимир Геннадьевич Тюстин.

— На объекте, проект которого официально называется "Реконструкция с расширением Учебного центра Национального банка Республики Беларусь в д. Раубичи Минского района", наши специалисты начали работать в мае 2009 года. К тому времени уже был частично залит монолитный фундамент будущего корпуса, а также стояло несколько колонн. Но работы шли очень медленно по вине тогдашнего генерального подрядчика. В 2010 году к строительству приступили специалисты УСП "СПМК-33" ОАО "Пинсксовхозстрой". С того момента работы активизировались. У этой организации с Национальным банком давние связи. И, надо сказать, СПМК-33 справилась с задачей несмотря на возникавшие по ходу строительства трудности.

Необходимо упомянуть и другие организации, которые внесли значительный вклад в общее дело. Оригинальный проект здания разработали специалисты РУП "Институт Белгоспроект". Над возведением объекта трудилось много субподрядных организаций: витражами занималась фирма "КВИП", специалисты "Белеогрин" облицовывали фасады, все электромонтажные работы производили сотрудники "АковаСпецСтрой". Водопроводом и канализацией занимались представители филиала Солигорского монтажного управления "Белсантехмонтаж-2", а вентиляцией — ООО "ТехноАир".

Самая главная сложность стройки была обусловлена формой объекта. Если взглянуть на проект здания, можно увидеть, что оно дугообразно. Сам каркас монолитный, стены выложены из газосиликатных блоков и покрыты плиткой "Бессер". Поэтому в период возведения возникали определенные проблемы при армировании. Но скрупулезность строителей и специалистов технического надзора помогла выполнить все "без ошибок".

Стоит упомянуть, что внешне здание выглядит весьма привлекательно. Оно органично вписывается в основной архитектурный ансамбль Учебного центра. Его "начинка" не менее впечатляющая. В здании установлены передовые технические инженерные системы видеопоказа и видеотрансляции, конференц-связи и синхронного перевода с возможностью одновременного перевода до 4 иностранных языков. В конференц-зале также используется новейшее оборудование мирового класса. Это позволяет проводить мероприятия достаточно высокого уровня. В новом здании Учебного центра есть возможность организовывать как тематические семинары для сравнительно небольшой аудитории (от 50 участников), так и международные конференции с общим количеством участников до 84 человек. Это возможно благодаря трансформируемым рабочим местам. Есть в здании и специально оборудованный зал переговоров общей вместимостью до 22 человек. Он идеально подходит для проведения семинаров-совещаний, в том числе в формате круглого стола. А техническое оснащение и интерьер помещения позволяют организовывать мероприятия VIP-уровня.

В новом сооружении Учебного центра также созданы благоприятные условия для досуга. Например, зал дискотеки оборудован современным звуковым и осветительным оборудованием. Он позволяет проводить различного рода культурно-развлекательные мероприятия. Бильярдная комната с двумя двенадцатифутовыми столами для игры в русскую пирамиду и одним девятифутовым столом для игры в пул позволит посетителям приятно провести свободное время.

Новые объекты — новый опыт — новые технологии — новые перспективы. Именно такая цепочка актуальна для современного бизнеса. Возведенный в Учебном центре Национального банка Республики Беларусь корпус также станет поводом для дальнейшего развития как организации-заказчика, так и всех участников его создания, ведь объекты столь высокого уровня возводятся именно на далеко идущие перспективы.

Подготовила Наталья Ивченко

Всего просмотров: 6 036
Опубликованно: 02.10.2012