Даешь Нарын — Лугокан!


Версия для печати

Уже пятый год на строительных объектах корпорации "Инжтрансстрой" Российской Федерации, а именно на ее дочернем предприятии "Тындатрансстрой", во время летних каникул работают студенческие строительные отряды БелГУТа. Между ними в 2009 году подписано долгосрочное соглашение по организации деятельности студенческих строительных отрядов, оказанию спонсорской помощи, производственном, информационном, научно-техническом сотрудничестве и предоставлении возможности трудоустройства. Кстати, некоторые выпускники по собственному желанию уже третий год распределяются в Забайкальский край.

В этом году "Тындатрансстрой" принимает значительно большее количество студентов. Три отряда строительного факультета (в прежние годы было два) отправились в дальнюю дорогу. Многим бойцам предстоящее место дислокации и род занятий уже знакомы. Они будут работать на строительстве железнодорожной линии федерального значения Нарын — Лугокан.

…Уезжали московским поездом. Благо — выходной день, многих провожали родные, друзья. Настроение у бойцов — бодрое, на лицах у большинства — улыбки. Почему-то пришли на память строки известной песни: "А я еду, а я еду за туманом и за запахом тайги…" За чем же едут ребята, побывавшие там прошлым летом? О заработках не спрашиваю, и так понятно, что для студентов это важно. Но есть и еще что-то… Охотно делятся своими мыслями Алексей Михоленко и Максим Ковалевич.

— Свежи еще прошлогодние эмоции. Представляете, сколько всего интересного мы увидели за семидневное путешествие! Города европейской и азиатской частей России сменяют друг друга. Великие реки — Волга, Иртыш, Енисей, Ангара — несут свои воды мимо нас. И красавец Байкал, от которого невозможно оторвать глаз! Если повезет, попробуем омуля, который водится только там. Мы представляем уже красоту близлежащих сопок, усыпанных удивительными цветами, и нам не терпится окунуться в эту атмосферу. А главное, конечно же, опыт, трудовые навыки, которые этим летом приумножатся.

Из трех командиров отрядов одна лишь Виктория Романенко, старший преподаватель кафедры строительства и эксплуатации дорог (командир отряда имени А. А. Петруковича), из "бывалых". Командиры отрядов "БелГУТ — XXI век" и "Даурия", преподаватели кафедры физического воспитания и спорта Юрий Колеснев и Александр Пташиц, едут в Забайкальский край впервые. Надеются, что бойцы не подведут, и третий трудовой семестр будет наполнен добрыми делами. Пусть все так и будет!

Всего просмотров: 5 602
Опубликованно: 09.07.2012