Что необходимо знать о влажности речного песка, используемого в производстве строительных материалов?


Версия для печати

Песок — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зерен горных пород, а чаще всего — из почти чистого минерала кварца. По видам залегания в природе пески могут быть горные, речные, морские и дюнные. Это незаменимый материал в строительстве. Благодаря своим положительным качествам и преимуществам песок получил широкое применение в составе строительных материалов.

Речной песок, например, лучше всего подходит для приготовления растворов, в том числе кладочных, а также бетонов, так как не содержит глинистых частиц, имеет низкое содержание камней и относительно невысокую стоимость.

Особенностью получения данного строительного материала является его добыча со дна или из поймы рек, в результате чего песок имеет повышенную влажность, что существенно влияет на его насыпную плотность. В отличие от других строительных материалов, для которых значительная влажность приводит к увеличению плотности, у песка — наоборот. Увлажненный песок теряет свои положительные свойства, а именно — сыпучесть. Влажные песчинки слипаются в агрегаты, что приводит к образованию рыхлой структуры.

В процессе производства строительных работ важно и необходимо учитывать влажность песка. Особенно, когда он используется для приготовления растворов и бетона. Благодаря известному значению влажности песка можно отрегулировать количество необходимой для производства воды, а также повлиять на расход самого песка.

Плотность песка бывает следующая: истинная, плотность высушенного песка, насыпная, плотность поставляемого песка. Такой показатель, как насыпная плотность, изменяется в зависимости от влажности песка.

Справочно

Насыпная плотность изменяется в зависимости от влажности песка. При уменьшении плотности возрастает пустотность, что приводит к повышенному расходу вяжущих материалов, а следственно, увеличению расходов. Насыпная плотность природного песка — 1300–1500 кг/м3. Песок изменяет свой объем и соответственно насыпную плотность при изменении влажности в пределах от 0 до 20 %. При влажности 3–10 % плотность песка резко снижается по сравнению с плотностью сухого песка, и общий объем песка возрастает. При увеличении влажности вода проходит в пустоты между зернами песка, вытесняет воздух, и насыпная плотность песка увеличивается. Наибольшее разрыхление песка наблюдается при его влажности 4–7 % (по массе). Насыпная плотность при этом уменьшается на 10–40 %: в меньшей степени — для крупных песков, в большей — для мелких. При дальнейшем увлажнении песка пленки воды утолщаются и теряют свойства клея. При влажности порядка 20 % песок занимает примерно такой же объем, как сухой рыхлонасыпной, а при полной заливке водой даже уплотняется, поскольку в водной среде уменьшается взаимное трение песчинок и облегчается их наиболее компактная укладка.

Обычно контроль влажности песка ведется в соответствии со стандартной методикой периодическим отбором и высушиванием проб. Однако продолжительность такого испытания нередко снижает его ценность, поскольку влажность песка может изменяться от замеса к замесу. Поэтому скорость и непрерывность контроля влажности песка в процессе приготовления бетонной смеси имеет первостепенное значение.

Организации строительной отрасли, получающие и использующие речной песок в качестве строительного материала, при учете поступления и передачи его в производство сталкиваются с определенными проблемами в части отражения потерь массы (объема) песка из-за его влажности. В Республике Беларусь поставка строительного речного песка, как правило, осуществляется региональными предприятиями Белорусского речного пароходства.

Как показали проверки, проведенные в 2011 году РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры", организациями Белорусского речного пароходства ни в договорах на поставку, ни в товарно-сопроводительных накладных, ни в иных сопроводительных документах не указывалась принятая по согласованию сторон расчетная влажность песка, хотя по ГОСТ 8736-93 это обязательное условие.

Справочно

В соответствии с частью третьей пункта 5.12 раздела 5 ГОСТ 8736-93 "Песок для строительных работ. Технические условия", требования которого являются обязательными, количество песка из единиц массы в единицы объема пересчитывают по значениям насыпной плотности песка, определяемой при его влажности во время отгрузки. В договоре на поставку указывают принятую по согласованию сторон расчетную влажность песка.

В учете можно списывать на расходы суммы потерь товарно-материальных ценностей (ТМЦ). Однако тот факт, что причиной списываемых потерь является именно технология производства или транспортирования, организация обязана доказать, в связи с чем необходимы соответствующие нормативы потерь.

Справочно

Нормы потерь — это максимально допустимый размер естественной убыли ТМЦ. Потери могут возникать в процессе транспортирования, обработки, хранения, производства.

Правильный учет нормативных потерь напрямую отражается на финансовых результатах работы организации. В управленческом учете нормативные потери применяются для контроля за расходом ТМЦ, анализа отклонений фактической себестоимости от нормативной.

В целях устранения вышеуказанных недостатков и изыскания резерва для снижения возможных экономических потерь при закупке и списании материалов Служба предлагает организациям провести анализ заключенных договоров на поставку строительных материалов на предмет соответствия их действующему законодательству, в том числе нормам Гражданского кодекса Республики Беларусь, Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 03.09.2008 № 1290, Положения о поставках товаров в Республику Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 08.07.1996 № 444, осуществлять учет потерь ТМЦ в соответствии с разработанными и утвержденными нормами списания, а организациям и их обособленным структурным подразделениям, входящим в систему Минстройархитектуры и выпускающим строительные материалы, при списании ТМЦ также руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях строительных материалов и конструкций, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 29.12.2000 № 609.

В. В. Власенко,
главный контролер-ревизор КРУ РУП "Служба ведомственного контроля при Минстройархитектуры"

Всего просмотров: 20 234
Опубликованно: 20.02.2012