Цель — сохранить качество при сокращении финансирования


Версия для печати

Выполнение социальных программ по строительству жилья, развитие инвестиционной деятельности и экспорта строительных услуг по-прежнему являются приоритетами для строителей всей республики. Как реализуются эти задачи в Гомельской области, обсудили участники выездной коллегии, заседание которой состоялось 4 мая т. г. в Жлобине. В мероприятии приняли участие руководители строительных организаций Гомельского региона.

Начало работе положил осмотр объектов г. Жлобина и района. Делегация посетила шесть объектов различного назначения: от жилых домов до спортивных комплексов, а затем участники под руководством заместителя председателя Гомельского облисполкома В. Г. Надточаева подвели итоги первого квартала т. г.

Финансирование строительства

"Как известно, объемы кредитования сегодня существенно снизились, — отметил В. Г. Надточаев. — ОАО "АСБ Беларусбанк" сократило финансирование строительных программ на 140 млрд рублей и на 50 миллиардов — ОАО "Белагропромбанк". Учитывая, что дефицит кредитных ресурсов изначально оценивался в 200 млрд руб., сейчас эта сумма составила 350 млрд руб. В связи с этим УКСы занимаются корректировкой годовых графиков. При том, что объемы кредитных ресурсов будут уменьшены во всех регионах, объемы ввода сохранятся на прежнем уровне. Для малых районов, где к вводу запланировано небольшое количество жилья (Хойницкий, Брагинский р-ны, Чечерск, Лоев и др.), задание на строительство останется прежним. Для административно-территориальных единиц с большими объемами строительства (Гомель, Жлобин, Мозырь, Речица) возможно его частичное снижение, однако необходимость ввода квадратных метров останется на прежнем уровне. Это значит, что плановые показатели будут достигаться за счет экспорта строительных услуг, а также использования других форм финансирования, например, привлечения средств дольщиков.

Снижается объем финансирования и по другим программам, в частности, агропромышленного комплекса. Финансироваться будет строительство лишь тех ферм, где подписаны договоры на ввод в эксплуатацию в текущем году. В 2011 г. практически не изменится ситуация с возведением жилья на селе, однако в будущем объем сельского строительства также может сократиться. С учетом меняющейся финансовой ситуации следует быть внимательнее также со строительством инженерной инфраструктуры. В Гомеле мы столкнулись с ситуацией, когда реконструкция энергетических подстанций закладывается в инженерные сети, что недопустимо! Учитывая, что все строительство ведется с использованием кредитных ресурсов, необходимо пом-нить, что все их надо обслуживать и возвращать. К слову, в т. г. на обслуживание нужно будет отдать 3,5 млрд, а в будущем — 7,5 млрд рублей. Все это ляжет на плечи регионов.

Практически на прежнем уровне остается финансирование Чернобыльской программы — 305 млрд рублей. Почти 100 из них должны быть направлены на развитие агропромышленного комплекса".

Также заместитель председателя облисполкома поставил задачу приступить к строительству арендного жилья в крупных городах.

Приоритет — жилищному строительству

О результатах выполнения программы жилищного строительства доложил председатель Комитета по архитектуре и строительству С. И. Лузай. Он сообщил, что по итогам первого квартала т. г. строительными организациями и горрайисполкомами Гомельской области основные показатели выполнены на 18,3 % при доведенном задании не менее 20 %. Выполнено задание по строительству жилья в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях. В целом по итогам первого квартала Гомельская область в разрезе областей республики занимает второе место после Могилевской, а с учетом ввода жилья по г. Минску — третью позицию.

Объем инвестиций в основной капитал в жилищном строительстве за первый квартал т. г. составил 413 млрд рублей, а рост в сопоставимых ценах по отношению к аналогичному периоду 2010 года — 126 %.

По итогам первого квартала в области подрядным способом построено 154 тыс. м2 общей площади жилья, что составило 74 % от общего ввода (рост — 105 %). Из них свыше 76 % возведено организациями системы Минстройархитектуры, 16 % — предприятиями областной коммунальной формы собственности, 8 % — частными организациями (вневедомственной подчиненности). При этом индивидуальное жилищное строительство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 13 %.

В первом квартале т. г. на 20 % не обеспечен общий ввод жилья в эксплуатацию. Подпортили статистику Брагинский (2,1 % от годового задания), Буда-Кошелевский (9,6 %), Жлобинский (9,5 %), Кормянский (6,9 %), Лоевский (11,9 %), Октябрьский (5,9 %), Петриковский (9,0 %), Рогачевский (9,5 %), Хойникский (9,8 %) районы, а также Гомель — 17,5 %.

Не обеспечено строительство и своевременный ввод в эксплуатацию 10-ти многоквартирных жилых домов общей площадью 29 тыс. м2. Также рядом проектных организаций сорван выпуск проектно-сметной документации по семи объектам жилья. В числе "отличившихся" — ОКУП "Институт Гомельгражданпроект", ОАО "Гомельпроект", ПИКП "Полесьепроект", КПИУП "Институт Гомельстройпроект" и ООО "Базовый проект".

Качество строительства

Определенные нарекания на качество строительства, наверняка, будут всегда, но стремиться к совершенству надо. Несвоевременное реагирование на жалобы приводит к росту нареканий новоселов. Как пояснила заместитель председателя Комитета по архитектуре и строительству — начальник управления жилищной политикой Гомельского облисполкома Я. В. Блатун, за 2010 год Комитетом было рассмотрено 821 обращение, причем 20 % из них — по недоделкам в области строительства жилья. За 1 квартал т. г. было получено134 жалобы, 23 % из которых — нарекания на качество жилищного строительства. "Если проанализировать по районам, то больше всего жалоб — 14 — в Гомеле, чуть меньше в Светлогорске, Речице, Калинковичах, Жлобине, Житковичах, — рассказала Я. В. Блатун. — Сегодня надо завершить все работы по устранению недоделок в качестве жилья, сданного в эксплуатацию в 4 квартале прошлого года.

Что касается квартир, которые были заселены в первом квартале 2011 г., то (без учета Гомеля) там выявлено 55 замечаний. Печальное лидерство в этом вопросе держит Мозырьский район (25 квартир) — КПУП "Мозырский ДСК", на втором месте находится Речицкий р-н (20 квартир) — ОАО "Светлогорский ДСК", за ним следует Ветка (8 квартир) — ОАО "Гомельоблстрой", а завершает список Светлогорский район (2 квартиры)".

На этом фоне показательным выглядит следующий пример. В. Г. Надточаев рассказал о системе гарантийного обслуживания, внедренной частной компанией КМК-инвест, которая в Гомеле уже возвела три дома. "У руководителя организации есть правило: после реализации дома должен быть создан кондоминимум (товарищество собственников) на гарантийный период, — пояснил Владимир Григорьевич. — Когда к нему приходят заключать договоры на строительство потенциальные покупатели, он сразу подписывает с ними соглашение на вступление в товарищество собственников. После сдачи в эксплуатацию назначается управляющий домом, нанимаются сантехник и бухгалтер, а жильцы вносят определенную сумму на весь гарантийный период. Таким образом, к заселению уже полностью сформирован стартовый капитал дома, за который 2 года поддерживается полная работоспособность всех систем. За это время там ни одна жалоба не покинула стен дома — все "гаснет" на уровне управляющего. Точно по такой схеме данная компания работает по всем областям Беларуси". Возможно, подобный опыт стоит рассмотреть и государственным застройщикам?

Внешнеэкономическая деятельность

В первом квартале текущего года предприятиями, подведомственными Комитету, осуществлен экспорт товаров и услуг в размере 592 тыс. долларов. В частности, 560 тыс. долларов за строительство жилья на территории Российской Федерации принес Мозырский ДСК, 22,5 тыс. долларов — институт "Гомельоблстройпроект" за проектные работы. К слову, за аналогичный период 2010 года экспорт товаров и услуг не осуществлялся.

К сожалению, в т. г. "Гомельоблдорстрой", "Гомельское областное УКС", "Гомельучцентрстрой" испортили положительную динамику.

В результате сальдо внешнеторговой деятельности по итогам первого квартала сложилось отрицательное в размере 1 млн 89 тыс. долл. при задании, доведенном Комитету решением облисполкома, "ноль". Стоит отметить "Гомельоблстройкомплекс", который при нулевом задании на т. г. сработал на 427,7 тыс. долл. выше нуля.

В целом по области по предприятиям всех форм собственности экспорт услуг составил 2,7 млн долл. (рост в 61 раз), импорт строительных услуг — 2,3 млн долл. (рост на 3%). Сальдо сложилось положительное в размере 400 тыс. долл.

Рентабельность продаж в промышленности по предприятиям, подведомственным Комитету, при задании 7,5–8,5 % за первый квартал составила 4,3 %. Следует отметить положительную тенденцию роста рентабельности продаж в промышленности, т. к. в январе– феврале 2010 года она была отрицательной (-6,4 %).

В целом по строительному комплексу области по предприятиям всех форм собственности рентабельность продаж и реализованной продукции по промышленности и строительству за январь–март составляет от 3,3 % до 4,2 %.

Основными причинами невыполнения данного показателя являются: ограниченный уровень рентабельности при строительстве социальных объектов, жилья, МТФ на уровне не более 5 %; убыточная работа КУП "Лоевский КСМ" с уровнем рентабельности минус 16,7 %, а также рост себестоимости продукции заводов ЖБИ в связи с увеличением переменных расходов по причине возрастания цен на энергоресурсы, сырье, материалы, оплату труда.

На 1 апреля т. г. две организации, подведомственные Комитету, являются убыточными — Лоевский КСМ и Гомельская СПМК-41. В то же время на 1 апреля прошлого года их было 18.

За истекшие годы в Гомельской области реализованы и продолжают осуществляться в настоящее время следующие инвестиционные проекты: по развитию и модернизации ОАО "Гомельстекло", ОАО "Гомельский ДСК", ОАО "Светлогорский ДСК". Планируются строительство Завода кальцинированной соды, реализация инвестпроектов на Жлобинском ДСК, Петриковском керамзитовом заводе, а также проекты в СЭЗ "Гомель–Ратон".

Инвестиционный потенциал

Прямые иностранные инвестиции при годовом задании 220 млн долл. за январь–февраль 2011 года составили 690 тыс. долл., из них 614 тыс. долл. — по секции "Строительство" и 76 тысяч долл. по подсекции "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов". Инвестиции в основной капитал по подведомственным организациям составили 429 млрд рублей, или 135,5 % в сопоставимых ценах к уровню января–марта 2010 г. при задании на 2011 год — 117,0 %.

Для дальнейшего развития строительного комплекса и выполнения задания по привлечению иностранных инвестиций реализуется ряд инвестиционных проектов. В их числе — модернизация системы аспирации, сушильной печи, строительство крытого навеса над глинозапасником, модернизация линии просеивания гранитного отсева на КУП "Лоевский комбинат строительных материалов". По этому проекту на т. г. запланирован объем инвестиций в 4,2 млрд руб. Согласно календарному плану, проведены геодезические и изыскательские работы. На данный момент ведется разработка ПСД, заключен договор подряда по первой очереди модернизации.

На 2011 г. запланирован объем инвестиций в 10 млрд руб. в модернизацию Мозырского ДСК за счет иностранных кредитных линий. В 2011 г. также стартует внедрение канадской технологии по производству складируемых асфальтобетонных смесей для ремонта дорожных покрытий на базе Ветковского ДРСУ № 185. К слову, данный проект включен в Перечень специальных инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие пострадавших регионов.

В настоящее время в стадии заключения инвестиционного договора находится проект строительства завода по добыче горной породы из разведанных месторождений на территории Лельчицкого района близ дер. Глушкевичи с последующей ее переработкой в облицовочные материалы, щебень и сопутствующие продукты переработки. Инвестором в данном проекте выступает ИООО "Зомород Кала" (Исламская Республика Иран), а его реализация продлится до 2014 г.

В Перечень специальных инновационных проектов, направленных на социально-экономическое развитие пострадавших регионов, включен также проект модернизации и технического перевооружения КДПУП "Хойникский завод ЖБИ". В настоящее время проведено комплексное обследование конструкций зданий и сооружений предприятия, ведется разработка ПСД. В число специальных инновационных проектов вошла модернизация щебеночного завода "Глушкевичи" с увеличением мощности производства на 1 млн тонн инертных материалов в год и организация производства пилено-колотой брусчатки в КПРСУП "Гомельоблдорстрой".

Проводится работа по реализации проекта на базе меловых месторождений Ветковского района совместно с иранской компанией АЗАРАБ. Планируемая мощность завода — 1 млн тонн цемента в год, а объем инвестиций — 185 млн евро. Реализация проекта стартовала в 2010 г. и должна пройти в три этапа, успешно завершившись в 2014 г. Однако в ее ходе возникли определенные сложности. Гомельскому обл-исполкому и иранским инвесторам до сих пор не удалось решить некоторые проблемы, что ставит под угрозу срыва реализацию проекта и действие инвестиционного договора.

Сегодня задача № 1 для Гомельского региона — достичь положительного сальдо и намеченного уровня рентабельности, найти новых заказчиков за пределами нашей страны и сохранить прежние объемы ввода при сокращении финансирования. Производственные мощности и профессионализм руководителей достичь поставленных целей позволяют.

Жилой 36-квартирный 1-подъездный энергоэффективный жилой дом № 35 в м-не № 18 г. Жлобина. Заказчик — КУП "УКС Жлобинского района", подрядчик — филиал СУ-223 ОАО "СМТ № 40". Проектировщик — ОКУП "Институт Гомельгражданпроект". Строительство стартовало в августе 2010 г., а завершить его планируется в мае т. г.

Как пояснил начальник СУ-223 ОАО "СМТ № 40" Г. Т. Козлов, энергоэффективность в этом жилом доме достигается за счет установки регуляторов тепла и приточно-вытяжной вентиляции. Воздух из кухни и ванной комнаты отводится в теплоутилизаторы — рекуператоры тепла, установленные на балконе. Оттуда он по наружному воздуховоду отводится на улицу, в то время как свежий поступает по той же шахте, подогревается остывающим воздухом системы и подается в помещения по венттрубам через отверстия под дверным проемом, а затем распределяется по другим комнатам. Температуру входящего воздуха на уровне 20 градусов поддерживает регулятор тепла. Кроме того, в доме предусмотрена увеличенная толщина чердачного утеплителя. Для сравнения: если в обычных домах он закладывается на уровне 14 см, то здесь — 18 см. Стоимость строительства энергоэффективного дома в сравнении с традиционным выше на 40 %: 2 млн 240 тыс. рублей против 1 млн 800 тыс. рублей за 1 м2.

9-этажный 2-секционный жилой дом № 29 по ул. Козлова. Заказчик — КУП "УКС Жлобинского района", подрядчик — УП "Жлобинметаллургстрой".

Это первый дом нового микрорайона № 22, а также единственный в Жлобине, построенный с применением скрытого ригеля. Данная конструктивная схема удобна тем, что с ее применением можно возводить здание любого назначения с гибкой планировкой. Также в данном проекте применены газосиликатные перемычки, что исключает появление "мостиков холода".

20 одноквартирных жилых домов в н. п. Красный берег Жлобинского района. Заказчик — КСУП "Краснобережский" Жлобинского района. Генеральный подрядчик — МП ООО "Мэта". Субподрядчики — УП "Жлобинметаллургстрой", СУ-162 и СУ-223 ОАО "СМТ № 40", ПМК-71.

Начало строительства — ноябрь 2010 г., окончание — май 2011 г. Сметная стоимость составляет 5 млрд 550 млн рублей. Как отметил главный инженер МП ООО "Мэта" Э. Ф. Ермолайчик, практически все работы по монтажу домов завершены, проложены инженерные сети, завершается вертикальное благоустройство. Все дома площадью 86 м2 смонтированы из сборных элементов производства ОАО "Гомельдрев". При монтаже выявились негативные стороны такого строительства: большая трудоемкость при сборке домов из конструкций данного производства, а также тот факт, что утепление полов предусмотрено только по периметру.

Мемориал "Детям Гомельщины — жертвам Великой Отечественной войны" в н. п. Красный берег. Генподрядчик — ОАО "СМТ № 40". Авторский коллектив проекта мемориала — архитекторы Л. Левин, Г. Левина, А. Копылов, скульпторы А. Финский, М. Петруль, художник С. Каткова.

Мемориал построен в яблоневом саду дер. Красный берег, расположенной в 15 км от Жлобина. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашистами был создан донорский концлагерь для детей в возрасте от 8 до 14 лет, у которых забирали кровь для раненых немецких солдат и офицеров. Всего в Красном береге погибло около 1990 ребят.

Посетителей комплекса встречает тоненькая фигурка девочки, которая является воплощением всех погибших детей этой земли. Затем идет "мертвый класс" — двадцать одна белоснежная парта и классная черная доска, на которой детским почерком написано прощальное письмо 15-летней Кати Сусаниной, адресованное отцу. А с обратной стороны доски — карта Беларуси с обозначенными на ней 11 донорскими лагерями смерти, подобными Красному берегу. Через всю площадь, выложенную матовыми плитами, от парт тянется кровавый ручеек красного полированного гранита. Здесь не найти прямых упоминаний о войне: часть мемориала — детский "бумажный" кораблик, где на парусах написаны имена замученных детей. Чуть дальше — радужные витражи, воссозданные из рисунков послевоенных лет. Мемориал включен в туристические маршруты и ежегодно принимает порядка 30 000 посетителей.

Производственная база филиала КПРСУП "Гомельоблдорстрой" ДРСУ-149 г. Жлобина.

Основной задачей филиала, по словам его директора И. П. Малюка, является содержание, обслуживание и ремонт местной сети дорог Жлобинского района. Их протяженность достигает 600 км. На долю асфальтобетонного покрытия приходится 398 км, гравийного — 127 км и грунтового — 77 км. Чтобы обеспечить качественное обслуживание дорог, ДРСУ-149 наладило выпуск асфальтобетона, кубовидного щебня и вибропрессованных бортовых изделий (дорожный и тротуарный бордюр, тротуарная плитка).

На территории предприятия площадью 7,5 га разместилась производственная база: асфальтобетонное производство, включающее асфальтобетонный завод производительностью 50 т в час, битумное хозяйство, складские помещения, дробильно-сортировочный комплекс, цех по выпуску вибропрессованных бортовых изделий, парк асфальтоукладочной, погрузочной и автотракторной техники, а также машин для зимнего содержания дорог. Работу производства обеспечивает собственная котельная.

Гребная база. Генподрядчик — ОАО "СМТ № 40".

Гребная база имеет все условия для подготовки высококлассных спортсменов. Площадь ее помещений составляет 2,4 тыс. м2, есть тренажерный и специализированный залы, медицинский центр и эллинг на 40 лодок. Рядом с базой построен тренировочный гребной канал, который соединяется с Днепром. Первых посетителей она приняла в сентябре 2010 г. Сегодня академической греблей там занимается порядка 60 человек, а скоро появится возможность для тренировок на байдарках и каноэ, откроется медицинский центр. В состав комплекса также входят аквапарк и Ледовый дворец на 2 тыс. посадочных мест. Строительство ледовой арены стало катализатором для развития хоккейного спорта в Жлобине. Стоимость строительства объекта оценивается в 8 млрд руб.

Рядом с гребной базой идет возведение Дворца игровых видов спорта и первой в области лыже-роллерной трассы протяженностью 2,5 км.

Всего просмотров: 8 202
Опубликованно: 09.06.2011