Без права на забвение



В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей молодежь РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР» приняла участие в тематической диалоговой площадке, организованной администрацией Московского района столицы. В кинотеатре «Пионер» представители первичной организации ОО «БРСМ» нашего предприятия посмотрели документальный фильм «Шталаг 352. Без права на забвение», созданный творческим коллективом агентства «Минск-Новости».

Гостями диалоговой площадки стали заместитель генерального директора УП «Агентство «Минск-Новости» Кирилл Казаков и один из авторов сценария, заведующий отделом культуры и истории редакции газет Дмитрий Исайчук.

После киносеанса зрители смогли задать вопросы спикерам. Молодежь интересовалась историей создания фильма и эмоциями авторов во время подготовки картины, просмотра исторической кинохроники, изучения документов и воспоминаний узников.

Впечатлениями от просмотра делятся и наши коллеги. Анастасия Шамро, инженер сметного отдела: «Нас не коснулись ужасы войны, но все мы должны помнить о подвигах наших предков. Собрать по крупицам историю поколения, подарившего всем нам жизнь, чтобы ничего не пропало и ничто не забылось, – это невероятно правильно и важно».

«Я надеюсь, что данный проект поможет сохранить историю, без которой не было бы нас. После просмотра фильма все больше и больше восхищаешься мужеством, героизмом и стойкостью этих людей, попавших в лагерь для военнопленных. Все прекрасно понимают, через что им пришлось пройти», – добавляет Илья Тихоненко, техник-программист РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР».

Всего просмотров: 539
Опубликованно: 12.04.2024