Белорусский опыт востребован в Казахстане


Версия для печати

В Казахстане имеется заинтересованность в создании научно-исследовательской, проектно-конструкторской организации на примере белорусского Государственного предприятия "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.".

Об этом делегация Казахстана заявила во время встречи с Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Ириной Архиповой. По словам председателя правления Казахстанского центра модернизации и развития ЖКХ Толеутая Рахимбекова, у них отсутствует научная база в строительной отрасли. В то же время в Беларуси успешно применяется опыт научно-технического сопровождения проектирования и строительства объектов различного назначения: от уникальных до жилья. Это способствует внедрению в практику инновационных энергосберегающих технологий и современных материалов.

В связи с этим Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунальному хозяйству выразило готовность сотрудничать с белорусскими коллегами в этом направлении. В частности, гостей заинтересовал белорусский опыт крупнопанельного домостроения. Казахстан, где сейчас принята отраслевая программа "Доступное жилье" заинтересован в сотрудничестве, в частности, с НИПТИСом, который выполняет полный цикл работ, начиная от научно-исследовательских, проектно-конструкторских и инженерно-изыскательских разработок, завершая проектами нового строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта.

Ирина Архипова подтвердила заинтересованность совместной работы в этом направлении, выразив готовность рассмотреть все конкретные предложения со стороны Казахстана.

Пресс-служба
Минстройархитектуры

Всего просмотров: 6 183
Опубликованно: 25.06.2012