Белорусский опыт КПД интересен Казахстану


Версия для печати

В Беларуси побывала с деловым визитом делегация Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Программой пребывания было запланировано посещение белорусских строительных предприятий и организаций, проведение переговоров по возможным направлениям сотрудничества между нашими странами в области проектирования и строительства.

Как отметил на встрече с Первым заместителем Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Ириной Архиповой заместитель Председателя Агентства Николай Тихонюк, специалистам из Казахстана интересен белорусский опыт крупнопанельного домостроения. В настоящее время в Казахстане работают социальные программы, которые требуют эффективного строительства жилья, при этом мощности для их реализации отсутствуют. В то же время в Беларуси, с учетом проведенной модернизации предприятий, эти вопросы отлажены. Также представители Агентства высказали намерения о сотрудничестве с белорусскими научными и проектными институтами. "В Беларуси всегда были самые сильные проектировщики, — заметил заместитель Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Николай Тихонюк. — Сегодня мы готовы возобновить активное сотрудничество в этом направлении". Ирина Архипова подтвердила заинтересованность в совместной работе, выразив готовность рассмотреть все конкретные предложения со стороны Казахстана.

"Проектные институты Беларуси могут предложить широкий спектр работ, — подтвердила Первый заместитель Министра, — от проектирования жилых домов до комплексной застройки территорий".

Делегация провела переговоры с государственным предприятием "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.", а также посетила ОАО "Брестжилстрой" и ОАО "Строительный трест № 8", где ознакомилась с технологией производства и строительства жилых крупнопанельных домов.

Всего просмотров: 6 487
Опубликованно: 02.05.2012