Белорусский флаг будет развеваться на высоте 70 метров


Версия для печати

Полным ходом идет реконструкция территории на проспекте Победителей возле выставочного комплекса «БелЭкспо». Близятся к завершению строительные работы на площадке для размещения государственных символов нашей страны — флага, герба, гимна. Место, символизирующее независимость Республики Беларусь, будет называться площадью Государственного флага. О том, как проходила реализация этого интересного проекта, нашему корреспонденту рассказала руководитель авторского коллектива, разработавшего проект площади Государственного флага, главный архитектор проектов мастерской ландшафтной архитектуры УП «Минскпроект» Анна Аксенова.

— Анна Алексеевна, когда появилась идея создать в Беларуси площадь Государственного флага? И как было выбрано место для нее?

— Идея создать в столице нашей республики специальную площадку для размещения государственных символов — флага, герба и гимна — появилась в 2011 году. Мингорисполком предложил ведущим проектным организациям подумать над тем, где можно создать такое знаковое место. Насколько я знаю, предлагались разные варианты, в том числе на Октябрьской площади у Дворца Республики, а также на въезде в город.

В это время наша мастерская выполняла проектные работы по реконструкции территории, прилегающей к зданию национального выставочного комплекса «БелЭкспо» на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской. Здесь располагались автостоянка, станция техобслуживания, другие постройки, которые находились в плохом, близком к аварийному состоянии. Обследование постамента со скульптурой бога торговли Меркурия и часами показало, что восстановлению он не подлежит. В процессе обсуждения нашей командой концепции развития этой территории, а также поступившего предложения поискать место для площади Государственного флага, возникла идея попробовать разместить ее именно здесь, на месте демонтируемой стелы, используя существующий фундамент. Наше предложение было принято, после чего мы приступили к разработке архитектурно-планировочного решения. Заказчиком выступило УКС Мингорисполкома.

— Как были определены высота флагштока и размеры флага? Вы учитывали зарубежный опыт? Не было желания попасть в Книгу рекордов Гиннесса, побив рекорд в 165 метров, установленный в Душанбе?

— Разумеется, мы ознакомились с зарубежным опытом, но цель попасть в Книгу рекордов Гиннесса перед собой не ставили. Поэтому высоту флагштока определяли соразмерно масштабам нашего города, чтобы это выглядело гармонично. Методом фотомонтажа, «вписывая» различные размеры флагштока и флага, с учетом прилегающей застройки и перспективы, которая открывается вдоль проспекта Победителей, мы остановились на общей высоте конструкции в 70 метров. Относительно нее были рассчитаны самые оптимальные размеры полотнища флага: 7х14 м.

Массу различных вариантов проработали по планировочному решению постамента, поскольку эта площадка находится в углублении. Сначала хотели пойти по пути террасного понижения, но потом все же решили «поднять» фундамент на два метра. Также тщательно прорабатывались, постепенно изменяясь, и другие нюансы. В целом проект прошел максимум согласований и контролировался на всех уровнях.

Конструкция для размещения флага очень сложная, она проектировалась коллективом конструкторов под руководством Людмилы Денисени. Сам флагшток представляет собой стальную трубу в виде постепенно сужающегося конуса из нержавеющей стали высотой 65 м, диаметром 1,5 м в нижней части и 0,3 м в верхней. Сверху установлено навершие в виде бронзовой пики со звездой высотой 2,45 м, а вся конструкция закреплена на облицованном гранитными плитами бетонном постаменте высотой 2,55 м.

В основании флагштока есть небольшая дверь, за ней находится ведущая вверх лестница для технического обслуживания. Предусмотрены два варианта механизма поднятия и опускания флага — дистанционный при помощи пульта и механический ручной (резервный), который установлен внутри.

— А кто изготавливал эту стальную конструкцию с «хитрым» механизмом внутри?

— Тендер на ее изготовление выиграла чешская фирма Bosh Rexroth. Конструкция состоит из отдельных секций, которые изготавливались в г. Брно, там же проводилась и облицовка (шлифовка) поверхности. После доставки секций в Беларусь чешские специалисты выполнили монтаж и сварку конструкции.

— Ткань для флага, наверное, тоже имеет свои секреты?

— Ткань мы подбирали вместе со специалистами Белорусского Дома печати, где и был изготовлен флаг. Стояла непростая задача найти такой материал, чтобы он не выгорал на солнце, не впитывал влагу и, главное, чтобы полотнище площадью 98 м2 могло свободно развеваться на ветру. Все эти требования были учтены.

— Анна Алексеевна, расскажите о том, что еще будет расположено на территории площади Государственного флага?

— Сама площадь представляет собой круг диаметром 100 м, в его центре и находится постамент с флагштоком. На наклонной плоскости постамента, обращенной к зданию «БелЭкспо», размещен отлитый из бронзы герб Республики Беларусь диаметром 2 м. С двух сторон от лестницы запроектированы гранитные стелы размерами 3,6х4,8 м. На них (со стороны здания) можно прочесть название площади на русском и белорусском языках. Со стороны, обращенной к флагштоку, на одной стеле размещены слова гимна Республики Беларусь, на второй — контур карты нашей страны.

От подиума с флагштоком лучами идут пешеходные дорожки до семи гранитных стел (высотой 4 м) с гербами областей и города Минска, также отлитыми из бронзы (0,8х0,8 м).

По контуру площади проходит подпорная стенка с поручнем из нержавеющей стали, с цветочницами, облицованными гранитом, а вдоль улицы Орловской размещены еще 15 флагштоков, на которых будут вывешиваться флаги государств к торжественным приемам или различным праздникам. К слову, на данной территории смогут одновременно находиться до 10 тысяч человек, поскольку при проведении мероприятий можно использовать не только нижний, но и верхний уровень перед зданием «БелЭкспо».

Флаг будет виден не только днем, но и ночью, поскольку предусмотрена вечерняя подсветка флага и флагштока прожекторами, установленными на опорах по радиусу и верхней площадке постамента. Гербы и текст гимна будут подсвечиваться встроенными светильниками. Кроме того, на опорах размещены камеры видеонаблюдения и аудиоустройства. Предусмотрена система молниезащиты.

Тщательно продумано и озеленение площади. Так, по контуру в цветочницах находится стриженый кустарник в виде белорусского орнамента, лучами от площади (по направлению к гербам) высаживаются цветочные композиции из «однолетников» красных оттенков. Мы постарались максимально сохранить те ели, которые создают своеобразную ширму, немножко «отбивая» площадь от шумных магистралей.

— Кстати, что стало с Меркурием и часами?

— Скульптуру Меркурия предлагается установить на территории перед новым зданием «БелЭкспо» по ул. Кижеватова, а часы отправлены в ремонт для восстановления музыкального механизма. Они обязательно получат свою вторую жизнь и будут размещены в парке «Беларусь» (об этом проекте мы писали в № 8 (509) — прим. ред.).

— Анна Алексеевна, назовите, пожалуйста, архитекторов, которые под Вашим руководством работали над проектом площади Государственного флага, и тех, кто воплощал его в жизнь?

–— Это молодежный коллектив архитекторов нашей мастерской: Леонид Грищенков, Виктория Кузьменя и другие архитекторы. А в целом над проектом трудилось большое число специалистов УП «Минскпроект»: конструкторы, вертикальщики, технологи, специалисты по электрике и сантехнике. Все элементы государственной символики из бронзового литья выполнялись на предприятии ООО «Литейный двор», несколько предприятий изготавливали гранитные облицовочные плиты. Воплощали наши проектные решения в жизнь строители ОАО «Минскпромстрой», выступая в роли генподрядчика, и работники ОАО «Трест № 15», задействованные на субподряде.

Всего просмотров: 7 085
Опубликованно: 27.05.2013