Белорусский цемент по китайской технологии


Версия для печати

Первая партия цемента из клинкера действующего производства объемом 250 тонн была выпущена на новой линии ОАО "Белорусский цементный завод". Символично, что два вагона этого стратегического материала было направлено генподрядчику строительства — ОАО "Гомельпромстрой". Это событие ознаменовало окончание работ по организации пуска системы помола цемента (склад клинкера, отделение дозировки с галереями транспортировки клинкера и добавок, отделение помола цемента и силоса отгрузки в железнодорожный транспорт), что является важной составляющей крупного инвестпроекта строительства технологической линии по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 млн тонн в год на предприятии в Костюковичах.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Могилевского облисполкома П. М. Рудник, Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов, председатель правления компании CITIC Construction Co. Ltd г-жа Хун Бо, заместитель председателя райисполкома Г. И. Боханов, генеральный директор ОАО "Белорусский цементный завод" В. А. Киселев, генеральный директор ОАО "Гомельпромстрой" Е. А. Фридкин, директор РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачев и др.

Идею строительства в Беларуси трех новых цементных заводов по китайским технологиям и с привлечением китайских специалистов в свое время многие восприняли с серьезной долей скепсиса. И вот 30 апреля т. г. запущена новая линия в Красносельске. А 1 июня заработала одна из главных составляющих частей нового производства в Костюковичах.

"Новая линия увеличит мощности Белорусского цементного завода до 3 млн тонн в год. Учитывая Красносельск и, в перспективе, аналогичную линию в Кричеве, Беларусь будет производить около 10 миллионов этого стройматериала в год. За глаза хватит и себе, и на продажу. А в том, что наш цемент с радостью будет покупать Россия, никто не сомневается", — отметил в ходе торжественного митинга П. В. Рудник.

"Достигнут конкретный и важный результат совместной работы белорусских и китайских специалистов", — подчеркнул в свою очередь А. И. Ничкасов. — Несмотря на то, что мы пускаем в эксплуатацию лишь часть нашего завода, сегодня действительно праздничный день: уже видны конкретные результаты совместной работы строителей из Гомеля и всей республики, института "Белпромпроект", инженерной организации "Белстройцентр" и, конечно же, наших друзей — компании СITIC. Я не могу не назвать имена тех, кто славно трудился все эти месяцы и годы. Их вахта была действительно героической. Это Е. А. Фридкин, генеральный директор Гомельпромстроя, руководство Могилевского облисполкома и лично заместитель председателя А. Б. Черный, мн. др.

Через 30 дней будет пущен в эксплуатацию современный завод, который начнет выпускать очень нужную для строительства республики продукцию. Я уверен, что она будет востребована и за рубежом. Создаются также дополнительные мощности, которые станут производить продукты с добавленной стоимостью. Этот серьезный "довесок" к мощности БЦЗ добавит славы и самому заводу, и нашей республике в целом".

"Мы с радостным настроением собрались здесь на совместную церемонию по случаю пуска системы помола цемента в ОАО "Белорусский цементный завод", — подчеркнула г-жа Хун Бо. — Буквально три года назад здесь была пустая площадка, а сегодня величественный, грандиозный и современный завод уже вознесся над землей.

И белорусские, и китайские участники реализации проекта поддерживали друг друга, что, я считаю, является гарантией его благополучного завершения".

Г-жа Хун Бо отметила большое внимание, которое уделяется строительству цемзаводов руководителями Беларуси и КНР: "Сотрудничая в рамках реализации инвестпроектов, мы укрепляем дружественные двусторонние отношения. Наша компания будет прилагать все усилия, чтобы задействовать максимум ресурсов для выполнения контракта, и вместе с белорусскими коллегами создавать новые производства по выпуску цемента как монумент белорусской и китайской дружбы, оправдывая искреннюю надежду руководителей обеих стран".

"Степень готовности объекта очень высокая, — заверил заказчик строительства, генеральный директор ОАО "Белорусский цементный завод" В. А. Киселев. — В сентябре прошлого года введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс: углеподготовительное отделение с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на уголь, что позволило с сентября прошлого года по май текущего года сэкономить около 8,5 млн долларов. В декабре 2011 г. введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс: карьер "Коммунары-Западный", который готов поставлять сырье для новой линии. На данном этапе, 29 мая 2012 года, получен цемент на новой линии из клинкера действующего производства. Два вагона первого цемента марки 500Д0 отправлено генеральному подрядчику — ОАО "Гомельпромстрой".

До ввода объекта в эксплуатацию остался один месяц, и мы должны мобилизовать все силы для достойного завершения строительства, получить не только цемент, но и клинкер на новой линии не позже 1 июля 2012 года. Мы, заводчане, особенно признательны и благодарны Правительству Республики Беларусь, заместителю Премьер-министра А. Н. Калинину, председателю Могилевского облисполкома П. М. Руднику, Министру архитектуры и строительства А. И. Ничкасову, заместителю Министра С. Г. Ласточкину за помощь и огромную поддержку, оперативное решение любых вопросов по реализации инвестпроекта".

Кроме того, прозвучали слова благодарности китайской стороне за высокий уровень делового сотрудничества и понимания. "Отдельно хочу поблагодарить генерального подрядчика ОАО "Гомельпромстрой" в лице генерального директора Е. А. Фридкина, главного инженера С. Н. Верченко за деловой подход при выполнении комплекса строительно-монтажных работ, — продолжил В. А. Киселев, — а также всех строителей, кто принимает активное участие в реализации проекта".

С вводом новой технологической линии дополнительно в организации будет введено 154 рабочих места. Реализация данного проекта обеспечит перспективное развитие предприятия, являющегося градообразующим для Костюковичей и стратегическим для Беларуси.

"Настоящей школой для молодых линейных работников" назвал эту стройку генеральный директор ОАО "Гомельпромстрой" Е. А. Фридкин.

Программой пребывания представителей компании СITIC в Республике Беларусь было предусмотрено также ознакомление с ходом строительства новой технологической линии по производству цемента в ОАО "Кричевцементношифер".

Посещению ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Кричевцементношифер" предшествовали переговоры, состоявшиеся в конференц-зале Минстройархитектуры с участием Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасова, председателя правления компании CITIC Construction Co. Ltd г-жи Хун Бо, вице-президента компании г-на Чэнь Сяоцзя и др.

Министр поздравил китайских коллег с пуском новой технологической линии по производству клинкера "сухим" способом в ОАО "Красносельскстройматериалы". Напомним, что участие в знаменательном для строительной отрасли и в целом для страны событии, состоявшемся в конце апреля т. г., принял Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

"Теперь нам предстоит пуск нового производства в ОАО "БЦЗ", а затем — в ОАО "Кричевцементношифер", — отметил А. И. Ничкасов. — Я уверен, что приезд в нашу страну руководства и специалистов CITIC придаст новые силы, дополнительный импульс белорусским строителям и их китайским коллегам". Он подчеркнул, что выработанные ранее совместные "стратегия и тактика" строительства заводов, как показывает практика, были верными, и пригласил компанию из КНР к дальнейшему участию в инвестпроектах на территории нашей республики.

Г-жа Хун Бо в свою очередь поблагодарила руководство Минстройархитектуры и лично А. И. Ничкасова за сотрудничество, благодаря которому китайская и белорусская стороны, сплотившись, преодолели все возникающие проблемы и добились больших успехов. Слова благодарности она адресовала директорам РУП "Белпромпроект" (В. М. Малец) и РУП "Белстройцентр" (Д. Н. Чумачев), а также руководителям всех трех цементных заводов "за понимание, поддержку и совместную работу". "Мы ценим дружбу и сотрудничество в строительстве между нашими странами, — обратила внимание г-жа Хун Бо. — И хотели бы в дальнейшем углубить наше взаимодействие, чтобы содействовать ускорению темпов развития экономики Беларуси, которую оцениваем как весьма конкурентоспособную".

Всего просмотров: 7 796
Опубликованно: 12.06.2012