Белорусские строители востребованы за рубежом


Версия для печати

Одним из положительных итогов работы в ноябре в Министерстве архитектуры и строительства Беларуси называют насыщенный график международных визитов и переговоров, и неспроста. Ведь для отрасли, работающей в основном на внутренний рынок, необходимость расширять свое присутствие за рубежом — задача № 1. И если спрос на строительные материалы существует давно и благодаря проводимой модернизации предприятий можно уверенно увеличивать объем продукции на экспорт, то вот со строительными услугами не все так просто. Действительно, флагманы стройиндустрии Беларуси уже активно применяют современные технологии и материалы, постоянно повышая технический уровень производственного процесса. Особое внимание уделяется и культуре производства. Но для того чтобы получить солидный пакет зарубежных контрактов — а именно такая цель ставится строительным ведомством Беларуси, — нужен еще и набор предложений, от которых трудно отказаться.

Один из таких заказов — "Белорусский квартал" — уже востребован. В начале ноября стало известно, что белорусские строители собираются реализовать в числе других этот проект в Ленинградской области.

Плодотворное сотрудничество у белорусских строителей намечается и с Республикой Башкортостан. На этой неделе делегация Министерства архитектуры и строительства Беларуси посетила Уфу, где был продолжен диалог по ключевым позициям сотрудничества. В частности, буквально в начале ноября мэр Уфы Ирек Ялалов, встречаясь в Минске с Министром архитектуры и строительства Беларуси Анатолием Ничкасовым, подчеркнул, что "сегодня в Башкортостане наблюдается строительный бум, а потому опыт белорусских специалистов по возведению доступного жилья там будет востребован". По итогам переговоров подписан Протокол о намерениях, который предусматривает возможность строительства белорусами домостроительного комбината в Башкортостане, а также участие наших стройтрестов в возведении крупнопанельных домов. Кроме того, Ирек Ялалов выразил заинтересованность в участии белорусской стороны при проектировании и строительстве объектов социальной инфраструктуры, поскольку республике нужны новые спортивные сооружения, поликлиники, детские сады и школы. В ближайшее время будут конкретизированы планы и окончательно проработаны позиции проекта Соглашения о сотрудничестве.

В конце ноября о заинтересованности в сотрудничестве с белорусскими строителями заявил на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как выяснилось позже, в ходе заседания рабочей группы, специалисты рассматривают несколько позиций совместной работы в строительстве: жилье, социально-культурные и спортивные объекты, транспортные и инфраструктурные проекты, помощь в реализации проектов по строительству систем водоснабжения и водоотведения Ростовской области.

Рассчитывает на участие белорусских организаций в строительстве метро и дорог и столица Российской Федерации. Об этом на прошедшей неделе журналистам заявил Министр правительства Москвы Сергей Черемин: "Белорусские специалисты и строительные материалы высоко ценятся. Рассчитываем на взаимодействие в сфере модернизации городской инфраструктуры, в создании интеллектуальной транспортной системы и других проектах, реализуемых правительством Москвы".

Строительные организации Беларуси активно занимают позиции не только в российских регионах. Меморандум о взаимопонимании между Министерством архитектуры и строительства Беларуси и Министерством городского развития и жилья Эквадора о сотрудничестве в области городского планирования, проектирования, строительства социального жилья и внедрения новых строительных технологий в Республике Эквадор, подписанный в начале ноября, открывает новые перспективы в Латинской Америке.

Кроме того, ждут белорусских строителей и в Сербии. В Минстройархитектуры состоялась встреча с сербской делегацией, которую возглавил Министр строительства и урбанизма Сербии Велимир Илич. Также сербскую сторону представляли Посол Сербии в Беларуси Стоян Евтич, представители депутатского корпуса. С белорусской стороны в переговорах приняли участие Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, заместитель Министра Дмитрий Семенкевич, руководители структурных подразделений ведомства, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Владимир Чушев, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, представители крупнейших белорусских предприятий.

В ходе диалога стороны подчеркнули взаимную заинтересованность в сотрудничестве. В частности, обсуждалась возможность участия белорусской стороны в реализации инфраструктурных проектов. Министр строительства и урбанизации Сербии, который курирует строительство сербской части так называемого "транспортного коридора–11", отметил, что в стране сегодня активно ведется строительство железных и автомобильных дорог; нуждаются в ремонте свыше 2300 км дорожного покрытия. К важнейшим инфраструктурным проектам также можно отнести строительство мостов и планируемые к реализации проекты по строительству судоходного канала Дунай — Морава — Вардар и автомагистрали от Белграда до Черногории. Министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов в свою очередь подчеркнул, что у нас есть большой опыт работы в подобных проектах, кроме того, белорусские специалисты зарекомендовали себя как надежные партнеры.

По итогам встречи стороны договорились, что белорусы смогут принять участие в выполнении инженерно-строительных работ, поставок материалов, техники и технологий. В ближайшее время планируется детально проработать условия привлечения белорусских строительных компаний для реализации проектов. Стороны не исключают, что впоследствии будет подписан ряд контрактов по совместной работе Беларуси и Сербии в строительной сфере, в частности, с привлечением сербов на наши объекты.

Материалы полосы подготовила
Елена Крутолевич, пресс-служба
Минстройархитектуры

Всего просмотров: 5 723
Опубликованно: 03.12.2012