Аукционы по продаже земли: правила участия ужесточены


Версия для печати

Совершенствование процедуры проведения торгов в отношении земельных участков было в центре внимания тематической пресс-конференции "Об изменении в Беларуси порядка проведения аукционов и объявления участника победителем по соответствующему предмету торгов — земле". О новшествах в законодательстве, введенных с 1 января т. г. в связи с вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2011 года № 1782 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462", рассказали представители Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

Данный документ разработан в целях приведения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667" в соответствие с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 23 сентября 2011 г. № 431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков".

Как отметил заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь А. А. Гаев, практика показала, что некоторые вопросы в области проведения аукционов по земельным участкам требуют корректировки. В связи с этим вышеназванным постановлением внесены следующие изменения в ряд положений. Так, начальную цену предмета торгов определяет исполнительный комитет на момент принятия решения о проведении аукциона. Примечательно, что правом выкупить земельный участок для государственных нужд сегодня наделяется лицо, которому предоставляется изымаемый земельный участок, в то время как ранее это производилось за счет средств местного бюджета соответствующей административно-территориальной единицы. Принятие данной нормы связано с тем, что не всегда госорганы располагают необходимыми средствами.

Следует отметить, что многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельные участки в частную собственность для строительства и обслуживания жилого дома передаются безвозмездно, в то время как гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, — за 20 % и 50 % от их стоимости. Поэтому в случае изъятия данных земель государство либо инвестор будет возмещать последним не полную кадастровую стоимость, а в пропорции, в которой был выкуплен участок.

Среди нововведений — увеличение размера задатка для участия в мероприятии, который сегодня составляет 20 % от стоимости предмета торгов, а также возможность его не возмещения в случае уклонения от подписания протокола торгов либо иных документов, составленных по их результатам. Необходимость ужесточения правил участия в аукционе возникла из-за случаев, когда недобросовестные участники аукциона сознательно повышают цену предмета торгов до максимальной и затем прекращают участие в мероприятии. В результате добросовестные участники не могут купить земельный участок, т. к. заявлена весьма высокая его стоимость, аукцион признается несостоявшимся, и исполком несет существенные затраты. Чтобы этого избежать, предусмотрено право участника аукциона назвать свою цену, превышающую ранее озвученную аукционистом, независимо от шага аукциона, и приобрести предмет торгов. Однако если участники аукциона, поднимавшие карточку участника, не смогут хоть на рубль поднять цену, то аукцион будет признан несостоявшимся, а задаток не будет подлежать возмещению. Напомним, что согласно ст. 418 Гражданского кодекса Республики Беларусь, победителем аукциона объявляется участник, предложивший большую цену. Поэтому подготовлены изменения в соответствующий Указ Главы государства, на основании которых в постановлении Правительства будут предусмотрены дополнительные основания невозврата задатка, в частности, и в рассматриваемом случае.

Упрощена процедура регистрации прав на земельный участок, которая сегодня осуществляется победителем на основании протокола аукциона.

Предусмотрена норма, защищающая права физических и юридических лиц, выкупающих земельные участки в частную собственность либо приобретающих право их аренды. В частности, четко регламентировано, что цена земельных участков определяется "на дату подачи заявления".

Комментируя изменения в "земельном" законодательстве, начальник управления учета и оценки земель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь А. М. Долженков обратил внимание, что помимо права аренды земельного участка для юридических лиц есть основания для их приобретения в собственность. Так, юрлица, имеющие на момент вступления в силу законодательного акта здания, могут выкупить земельный участок, на котором располагается объект, за 70 % от его кадастровой стоимости. При этом в выкупную стоимость земельного участка будет зачислена плата за право заключения договора аренды, если она была уплачена. К слову, с 1998 г. юридические лица могли выкупать земельные участки в собственность, но первый собственник появился только в 2010 г. (Брестская обл.). Всего в республике юрлицами выкуплено около 31 га. По мнению специалистов, это очень мало.

Что касается физических лиц, то, несмотря на право выкупа земельных участков, ими было приобретено всего 9 % от общего объема площадей, выделенных для этих нужд.

"На сегодняшний день решены все известные проблемы, которые имелись в регулировании земельных отношений. Действующее законодательство позволяет каждому желающему получить земельный участок и реально использовать его для заявленной цели. Прописан пошаговый механизм действий исполкомов и иных организаций, задействованных в данном процессе, — отметил А. А. Гаев. — В целом при создании современной нормативной базы мы стремились сделать законодательство еще более понятным и простым, и, конечно, будем принимать все меры для того, чтобы оно было стабильным".

Всего просмотров: 11 689
Опубликованно: 06.02.2012