Архитектура объединяет народы


Версия для печати

…Позади остались насыщенные яркими событиями дни IX Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011" ("РСГ" № 42). Однако они надолго останутся в памяти участников и гостей. Перелистаем и мы страницы фестивальной летописи. Ее особенностью является то, что, становясь достоянием истории, она одновременно закладывает фундамент будущего…

Для чего же архитекторы всего мира — опытные мэтры и начинающие специалисты, отвлекаясь от повседневной работы, собираются вместе, устраивая выставки и мастер-классы, конкурсы и симпозиумы?

В своем приветствии участникам форума Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь А. И. Ничкасов отметил значимость проводимых в рамках фестиваля конкурсов, назвав подведение итогов "самой важной фазой этого замечательного международного события": "Самовыражение и последующее за ним признание очень важны для труда архитекторов, в т. ч. молодых. Признание архитектурной общественностью и награждение по решению авторитетного жюри навсегда останется в памяти каждого конкурсанта". По его словам, представленная выставка свидетельствует о том, что архитектурный мир активно развивается, и в этом свою роль играют белорусские зодчие. "Это — наша традиция", — подчеркнул А. И. Ничкасов.

Как в свою очередь отметил председатель Белорусского союза архитекторов А. И. Корбут: "Для архитекторов очень важно показать свои работы и сравниться с коллегами, осознать собственный профессиональный уровень. А если вспомнить о честолюбии, то и завоевать награды. Поэтому необходимо, чтобы белорусские архитекторы не закрылись в Беларуси, не стали далекой провинцией, а смогли взять все лучшее, что сегодня существует в мировой архитектуре. Это — самая главная задача нашего фестиваля".

С ним солидарен past-президент Международного союза архитекторов (UIA) Гаэтан Сью: "Фестиваль и проводимые в его рамках конкурсы имеют две важные цели. Одна заключается в том, что такой форум дает возможность (в первую очередь — молодым архитекторам) показать, на что они способны. И второе, что хотелось бы отметить, — подобные фестивали позволяют архитекторам из многих стран кооперироваться и обмениваться опытом. Архитектура, которая нас всех объединяет, — это прекрасная платформа для развития дальнейшего сотрудничества".

Остается отметить, что наряду с традиционными выставками и конкурсами программа фестиваля включила XIX Координационный Совет Международной Ассоциации союзов архитекторов (МАСА), семинары, экскурсии и мн. др. По всеобщему признанию, получился самый настоящий праздник архитектуры. А это подразумевает подарки и сюрпризы, в которых не было недостатка. Так, в почетным призом Белорусского союза архитекторов "Зодчий Беларуси" в рамках Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011" награжден Заслуженный архитектор Беларуси В. Н. Аладов.

Нашли своих героев и другие награды, недаром в рамках фестиваля состоялся целый ряд конкурсов. Напомним, это: ХV Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2010–2011 гг., IV Минский Международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо– 2011", XIX Международный смотр-конкурс на лучший проект (постройку) года на территории СНГ, VI Рес-публиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, II Республиканский художественный конкурс детского творчества "Архитектура родного края глазами детей".

Молодежь — наше будущее

Вице-президент Ассоциации сербских архитекторов Петар Арсич:

— Мы все являемся свидетелями колоссального развития архитектуры Беларуси. В свете этого очень важен конкурс "Леонардо", ведь молодое поколение — это наше будущее. В Беларуси уделяется огромное внимание нашей профессии, начиная от процесса обучения на всех уровнях. Можно сказать, что вопросу становления молодых архитекторов в вашей республике придается очень большое значение.

UIA приглашает к сотрудничеству

Генеральный секретарь Международного союза архитекторов (UIA) Мишель Бармаки (Ливан):

— Недавно в турецкой Анталии под эгидой Международного союза архитекторов состоялся конкурс молодых архитекторов, подобный "Леонардо". Это означает, что одной из главных задач UIA является открытие путей для начинающих зодчих. Мне очень нравится их потенциал, и я хотел бы пригласить всех молодых архитекторов принимать активное участие в творческих мероприятиях, проводимых Международным союзом, чтобы укреплять и совершенствовать нашу профессию. У них — свежие идеи, современные подходы, новые цели и задачи. И все это, безусловно, отражается в их проектах. В своей работе они неизбежно сталкиваются с проблемами. А нам, в свою очередь, необходимо помогать им их преодолевать, уделяя больше внимания творчеству молодых архитекторов и вовлекая их в орбиту деятельности UIA. Здесь, в Беларуси, в этом большую роль играют БСА (который входит во II Регион Международного союза архитекторов) и лично председатель Союза А. И. Корбут. Я поздравляю белорусских зодчих с организацией столь масштабного форума от имени руководства UIA, обещаю и впредь поддерживать все начинания Белорусского союза архитекторов и надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Всего просмотров: 6 574
Опубликованно: 21.11.2011