Семинар «Пожарная безопасность зданий и сооружений, территорий организаций. Оптимизированные требования. Современные подходы. Анализ отмененных и вновь предлагаемых требований»


Рубрика: Семинар
Дата: 26.05.2021
Организатор: РУП «БЕЛСТРОЙЦЕНТР»
Статус: Принимаются заявки
Стоимость: 150,00
Страна: Беларусь
Просмотров: 5,080

По мере комплектования

В целях изучения действующих требований пожарной безопасности приглашаем инженерно-технический персонал и ответственных лиц организаций строительной отрасли принять участие в семинаре «Пожарная безопасность зданий и сооружений, территорий организаций. Оптимизированные требования. Современные подходы. Анализ отмененных и вновь предлагаемых требований».

Внимание! Форма участия в семинаре — на выбор Заказчика.

ONLINE. За день до проведения и после оплаты на e-mail, указанный при регистрации, будет отправлена персональная ссылка для входа на семинар.

OFFLINE. Семинар состоится: г. Минск, ул. Р. Люксембург, д. 101, 2 этаж, актовый зал.

Стоимость на 1 человека независимо от формы участия 150,00 руб. с НДС (будет уточнена). При 4-х и более участников от предприятия скидка 10 %.

23 ноября 2017 года утвержден Декрет Президента Республики Беларусь №7 «О развитии предпринимательства» (далее — Декрет), устанавливающий общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

В развитие Декрета утверждена измененная редакция Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», ряд постановлений Совета Министров Республики Беларусь, постановлений МЧС Республики Беларусь, определяющих требования по обеспечению пожарной безопасности организаций (противопожарный режим, нормы обеспечения первичными средствами пожаротушения, содержание организационных документов и т. д.).

Введенные в действие существенные изменения в законодательстве по пожарной безопасности направлены на развитие предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности организаций, обеспечение надлежащей ответственности руководителей, должностных лиц и работников.

Для участия просим направить заявку (и вопросы по тематике семинара) на фирменном бланке предприятия по тел./факсам: (017) 270 39 45, (017) 270 39 20 или по e-mail: info@bsc.by либо оформить на сайте.

Программа семинара

«Пожарная безопасность зданий и сооружений, территорий организаций. Оптимизированные требования. Современные подходы. Анализ отмененных и вновь предлагаемых требований»

  1. Основные положения Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

1.1.   Область применения.

1.2.   Классификация обязательных и рекомендуемых требований.

1.3.   Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

Общие положения.

Обязанности руководителей (должностных лиц), работников субъектов хозяйствования.

Требования к содержанию зданий, сооружений и помещений.

Требования к организации технологического процесса.

  1. Специфические требования пожарной безопасности.

2.1. Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности взрывопожароопасных и пожароопасных производств (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.11.2019 г. №779 «Об утверждении специфических требований»).

2.2. Специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.08.2019 г. №561 «Об утверждении специфических требований»).

  1. Постановление МЧС Республики Беларусь № 82 «Об обеспечении пожарной безопасности».
  2. Требования пожарной безопасности в жилых домах (Постановление МЧС Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 13 «Правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства».
  3. Требования к созданию внештатных пожарных формирований (пожарно-технические комиссии, пожарные дружины) (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.05.2020 г. №296 «О внештатных пожарных формированиях»).
  4. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности.
  5. Терминология.

*В программе возможны незначительные изменения.

В ходе обучения будут даны ответы на вопросы в части обеспечения пожарной безопасности подведомственных объектов, предложения по проблемным ситуациям в данном направлении, при необходимости, предложена методическая помощь в подготовке организационно-технических мероприятий (инструкции о мерах пожарной безопасности, планы действий в случае возникновения пожара, расчет категорий по взрывопожарной и пожарной опасности складских и производственных помещений и т.д.). 

Лектор

Давидовский Руслан Владимирович,

начальник отдела пожарной безопасности ООО «Сфера технологий безопасности», доцент кафедры технологий безопасности ГУО «Республиканский институт высшей школы»

 

Раздаточный материал

Нормативные правовые акты (Декрет №7, Постановления СМ и МЧС), презентация

ОНЛАЙН ЗАЯВКА НА СЕМИНАР

Offline - очное участие на мероприятии; Online - дистанционное участие на мероприятии через видеоконференцию.
Фамилия Имя Отчество полностью, без сокращений
Здесь вы можете указать дополнительных участников. Необходимо ввести ФИО, должность и контактный телефон каждого участника, например: "1. Федоров Владимир Андреевич, Главный инженер, +375 29 1234567"