"Золотые" сотки: использование только по целевому назначению


Версия для печати

11 ноября т. г. Глава государства подписал Указ № 520 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков" (далее — Указ № 520, Указ). Данный нормативный акт призван решить два блока вопросов, в частности, он вносит изменения в практику выделения сельскохозяйственных земель и определяет сроки строительства усадебных домов и дач.

Земельный вопрос под контролем

Комментируя документ, заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Анатольевич Гаев отметил, что земля была и остается главным национальным богатством. Он напомнил, что с учетом стратегической значимости и согласно Конституции Республики Беларусь сельскохозяйственные земли находятся в собственности государства, изъятие которых для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, до вступления в силу Указа Главы государства от 27 декабря 2007 г. № 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" осуществлялось Президентом Республики Беларусь. После право решать этот вопрос было передано исполкомам. В результате за прошедший период объем изъятых участков из сельхозугодий для целей, не связанных с их назначением, увеличился в разы.

"Безусловно, существуют объективные причины изъятия сельскохозяйственных земель для использования их под иные нужды, к примеру, строительство автомобильных дорог, АЭС и ряд других обстоятельств, — отметил Андрей Анатольевич. — Однако, как показала практика, зачастую местные власти стремятся построить здания и сооружения на свободных землях, несмотря на возможности уплотнить застройку либо осуществить снос неиспользуемых объектов".

Таким образом, в результате пересмотра подхода к выделению сельхозземель Указом № 520 предусматривается, что на начальных стадиях решения данного вопроса исполкомы должны будут получить согласие Главы государства.

Индивидуальное строительство — по новым правилам

Поясняя другие положения Указа № 520, А. А. Гаев подчеркнул, что одним из ключевых принципов регулирования земельных отношений и одной из основных обязанностей пользователей является использование земельного участка по целевому назначению. В связи с этим, новый нормативный документ возобновляет действие Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 "О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством не законсервированных жилых домов, дач", который определяет сроки строительства жилых объектов.

Согласно новым правилам, срок строительства составляет три года, однако по сравнению с ранее действовавшими требованиями исполнением нормативного документа и завершением строительства будет считаться возведение фундамента, стен и крыши, т. е. коробки здания. Все работы, связанные с внутренней отделкой, прокладкой коммуникаций и последующей приемкой дома в эксплуатацию с регистрацией построенного объекта будут решаться за рамками сроков, установленных Указом № 520.

Что касается консервации недостроенных объектов, то ее можно осуществить только один раз, даже если в течение времени право на объект вместе с правом на участок перешло к другому правообладателю. Среди нововведений и отмена ранее действовавшего требования о запрете на консервацию недостроенных жилых домов и дач в пределах 500 м от дорог республиканского значения. Также Указом № 520 предусматривается возможность продления сроков строительства до двух лет при отсутствии возможности завершить возведение объекта в установленные сроки. Для этого гражданину необходимо обратиться с соответствующим заявлением в исполком.

А. А. Гаев обратил внимание на необходимость разделять понятия "дача" и "садовый домик". "Зачастую объект, называемый в быту дачей, представляет собой садовый домик, который расположен на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства, — отметил он. — Согласно законодательным нормам, строительство объекта в садоводческом товариществе — это право, а не обязанность гражданина, поэтому действие Указа № 520 на данный сегмент не распространяется".

Купля, продажа и изъятие

Отвечая на вопрос: можно ли продать дом, коробка которого уже выведена, но отсутствуют отделка и инженерные сети, Андрей Анатольевич обратил внимание, что все зависит от того, на каком основании получен земельный участок. Если на общих правилах, то в этом случае можно осуществить консервацию и отчуждение объекта и участка, если он находится в собственности (или на праве пожизненного наследования), то приобретателю данного объекта перейдет аналогичное право на земельный участок.

А. А. Гаев добавил, что Указ не преду-сматривает каких-либо ограничений на совершение сделок с земельными участками до завершения строительства на нем, если он выкуплен в частную собственность на аукционе. Представитель Госкомимущества пояснил, что его можно продать, подарить без наличия даже фундамента, причем одновременно со строительными материалами, если дом начал возводиться, но по каким-то причинам строительство не было завершено.

Но если земельный участок получен гражданином, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то осуществить отчуждение недвижимости в целом можно только после завершения строительства, регистрации объекта недвижимости и по истечении 8 лет со дня оформления этих прав. Вместе с тем, новый Указ предусматривает возможность отчуждения недостроенного объекта, но только в пользу исполкома.

Рассказывая о практике изъятия земельных участков, А. А. Гаев обратил внимание на понятие "начало использования". Согласно Указу от 23 сентября 2011 г. № 431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков", который вступит в силу 1 января 2012 г., оно обозначает начало производства строительно-монтажных работ на определенном земельном участке. При этом в отличие от существующего порядка, это касается возведения не только жилого дома, но и хозяйственных построек.

Представитель Госкомимущества рассказал, что в республике только около половины полученных гражданами земельных участков застраивается. Так, примерно из 40 тыс. участков, предоставленных с 2009 г., когда процесс индивидуального жилищного строительства активизировался, получили документы порядка 30 тыс. граждан, а к строительству домов приступили только около 20 тыс.

При этом, по его данным, более одной тысячи земельных участков в Беларуси изъято за не использование в течение определенного законодательством срока. Сегодня он составляет один год с момента оформления прав на земельный участок.

Нуждающихся объединят в одну очередь

На данный момент в республике насчитывается порядка 50 тыс. человек, нуждающихся и претендующих на получение земельного участка. Как рассказал А. А. Гаев, Правительством перед исполкомами поставлена задача обеспечить выделение земельных участков всем нуждающимся и ставшим на очередь для их получения в т. г., а также предусмотреть наличие необходимой инфраструктуры, чтобы у застройщиков была возможность вести строительство. Для этого исполнительными комитетами подбираются территории застройки и разрабатывается градостроительная документация. К слову, не редки случаи отказа самих "очередников" от получения того или иного участка.

Учитывая это, Госкомимущества внесло на рассмотрение в Совмин проект постановления, которым предлагается установить единый порядок очередности предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства нуждающимся в улучшении жилищных условий. "В проекте нормативного документа за основу взято положение, действующее на территории Минской области. Именно здесь больше всего желающих получить земельный участок и проблем, связанных с этим, — отметил Андрей Анатольевич. — Новые правила никак не ухудшат положение граждан, которые стали на очередь по существующим нормативам. Планируется, что они вступят в силу с января нового года".

Всего просмотров: 7 348
Опубликованно: 12.12.2011