Зодчий "на все руки": Владимир Ратомский


Версия для печати

От памятников архитектуры до суперсовременных многофункциональных комплексов, от уникальных "штучных" объектов до жилых домов и молочно-товарных ферм — все подвластно главному архитектору закрытого акционерного общества "СТРОЙПРОЕКТИНВЕСТ", г. Могилев Владимиру Александровичу Ратомскому. В этом месяце он отмечает свое 50-летие — возраст расцвета творческих сил…

От истоков

Признаться, в редакцию "РСГ" не часто обращаются коллективы организаций с предложением поздравить своего сотрудника с юбилеем. Однако это не относится к ЗАО "Стройпроектинвест", основанному в 1993 году, в котором трудится высокопрофессиональная команда, способная решать самые сложные задачи на рынке проектных и строительных услуг.

И практически все эти 20 лет в коллективе буквально не покладая рук трудится В. А. Ратомский, непосредственно участвуя в становлении и развитии ЗАО "Стройпроектинвест". В г. Могилев он попал по распределению после окончания архитектурного факультета БПИ (БНТУ), да так здесь и остался. Первым местом работы после получения диплома о высшем образовании стал институт "Белспецпроектреставрация" (ныне Белорусский реставрационно-проектный институт), где он обрел опыт, наложивший отпечаток на дальнейшую профессиональную деятельность. Но обо всем по порядку…

…Начиналось ЗАО "Стройпроектинвест" с небольшой проектной группы. Сегодня в его составе работает почти 200 человек, осуществляющих широкий спектр услуг. Это разработка проектно-сметной документации и дизайн проектов; строительство, реконструкция, реставрация, модернизация, текущий и капитальный ремонты; предоставление в аренду строительных машин и механизмов с оказанием транспортных услуг; выполнение художественно-оформительских и дизайнерских работ в сфере рекламы. Предприятие, первоначально ютившееся в помещении размером с жилую "двушку", ныне имеет просторные офисы, собственную производственную базу, склады, автопарк, контрольно-измерительную лабораторию.

Под стать и решаемые ЗАО "Стройпроектинвест" задачи. И самое непосредственное участие в нахождении правильных ответов принимает В. А. Ратомский.

От всех вокзалов поезда…

Самого юбиляра в офисе мы не застали. И это неудивительно, ведь в разгаре работы по преображению г. Горки — центра Горецкого района Могилевской области и "по совместительству" столицы республиканского праздника урожая "Дажынкi–2012", где Владимир Александрович осуществляет авторский надзор при реконструкции старинного здания вокзала. А неподалеку, по его же проекту, идет обновление небольшой, но тоже исторической железнодорожной станции Копысь.

Надо сказать, что плодотворное сотрудничество ЗАО "Стройпроектинвест" с Могилевским отделением Белорусской железной дороги установилось давно и надолго. Большую роль здесь сыграла совместная деятельность по реконструкции железнодорожного вокзала в г. Могилеве, где главным архитектором проекта выступил В. А. Ратомский.

Построенный в 1902 году на Днепровском проспекте в трех верстах от города, вокзал со временем вошел в городскую черту и сегодня является не только функциональным объектом, но и настоящей историко-архитектурной жемчужиной Могилева. Однако путь к этому был непрост…

За свою столетнюю историю здание претерпело несколько ремонтов, кроме того, в разное время к нему были пристроены билетные кассы и багажное отделение. В результате, к началу проектирования в 2000 году, вокзальный комплекс представлял собой весьма противоречивую картину.

Перед авторским коллективом под руководством В. А. Ратомского стояла непростая задача реализации современного объекта при условии воссоздания облика памятника архитектуры.

При реконструкции был избран принцип контраста. Безусловно, главное и центральное положение заняло непосредственно здание вокзала, которому были "возвращены" зенитные фонари и где восстановлено былое декоративное убранство. Объемы билетных касс и багажного отделения одеты в стекло, в котором отражается привокзальная площадь.

К слову, ее благоустройство, равно как перронов, пешеходных переходов и пр., тоже запроектировано ЗАО "Стройпроектинвест". В целом этот комплексный проект специалистами предприятия был реализован под ключ: здесь они осуществляли не только проектные, но и строительные работы. По общему мнению, такой подход позволил обеспечить качество строительства и существенно сэкономить его сроки, так как все возникающие производственные вопросы решались оперативно и без бюрократических процедур. Это очень важно в условиях параллельного проектирования и строительства, когда документация выдается под стадии работ.

Заказчик весьма доволен полученным результатом. К примеру, тем, что В. А. Ратомский настоял на применении исключительно качественных долговечных материалов. Иначе сиюминутная выгода при строительстве обернулась бы немалыми затратами при эксплуатации такого сложного объекта, как железнодорожный вокзал.

Полным-полна коробушка

Могилевские железнодорожники выступают заказчиками не только по "профессиональным" постройкам, но и на объектах жилищного строительства. Это, к примеру, 10-этажный 50-квартирный жилой дом по ул. Крупской. Его "остроугольную" архитектуру продиктовала конфигурация пустующего участка, предложенного к застройке автором проекта архитектором В. А. Ратомским. В итоге, с одной стороны дом стал эффектным завершением существующего двора, а с другой новоселы получили комфортабельные квартиры с удобной планировкой квартир и остекленными лоджиями.

Как пояснили коллеги В. А. Ратомского, ему всегда доверяются самые ответственные и сложные объекты. Возвращаясь к теме жилищного строительства, стоит вспомнить многоэтажные дома на ул. Орловского, возведенные на месте общежития-недостроя. А еще — квартал жилой застройки "Палладио" на берегу р. Дубровенки. Существенный перепад рельефа, составляющий 15–20 метров, обусловил его яркий архитектурный силуэт и многофункциональность (в первых этажах запроектированы встроенные помещения различного назначения). К сожалению, он же стал причиной того, что проект, получивший одобрение городских властей, пока не реализован: сложные инженерные решения могут удорожить строительство. Впрочем, возможно, все еще впереди…

Назовем также реконструкцию санатория-профилактория с водолечебницей "Дубровенка" и здания ТТС по ул. Пионерской; привязку проектов молочно-товарных ферм в Кричевском районе; строительство гостиницы по ул. Лазаренко и торгового комплекса по ул. Челюскинцев.

В настоящее время по проекту, разработанному под руководством Владимира Александровича, с привлечением иностранных инвестиций возводится многофункциональный центр на пересечении пр. Мира и ул. Гришина. Объект уже уникален своим объемом, подобным которому в Могилеве пока нет: порядка 37 тысяч м2. Но, безусловно, не только и не столько этим: центр будет включать 10-этажное здание бизнес-центра и 3-этажный торгово-развлекательный комплекс. В первом будут размещаться банковские и другие административно-офисные помещения, ресторан и гостиница, во втором — гипермаркет, боулинг, кафе и пр. Предусмотрена также автомобильная стоянка вместимостью порядка 800 машино-мест.

Из первых, вторых, третьих уст

Отчаявшись пообщаться с юбиляром, мы, перефразировав пословицу, решили, что лучше "один раз услышать" и побеседовали с его коллегами.

"С Владимиром Александровичем мы познакомились более 15 лет назад, — поделился заместитель директора по проектной работе ЗАО "Стройпроектинвест" Н. А. Копко. — Про него сказать можно только хорошее. Это суперпрофессионал, добрый, отзывчивый и эрудированный человек.

Он всегда готов прийти на помощь коллегам. Даже в отпуске находится "в зоне доступа", не отключая мобильный телефон. Очень переживает за свои объекты, стремясь каждый из них "довести до ума" и не чураясь черновой работы".

"С Владимиром Александровичем работать легко, — продолжила главный конструктор предприятия И. В. Леоненко. — Если возникает какая-то проблема, то ее решение всегда находим сообща.

Опытный архитектор, он всегда продумывает конструктивную — и не только! — часть проекта, за что его ценят смежники".

А еще чтобы плодотворно трудиться, нужен "надежный тыл". В ЗАО "Стройпроектинвест" главным инженером проектов работает супруга В. А. Ратомского — Галина Анатольевна. Зачастую объекты они ведут совместно.

В ЗАО "Стройпроектинвест" сложилась высокопрофессиональная дружная команда, воплотившая в жизнь немало важных и нужных объектов. Желаем предприятию в целом и каждому сотруднику в отдельности и в дальнейшем побольше интересных проектов, а юбиляру — в особенности!

Всего просмотров: 6 705
Опубликованно: 28.08.2012