Знакомьтесь: супер-папа Алексей Григо!


Версия для печати

Письмо о проведении первого в Солигорске районного смотра-конкурса неожиданно озадачило коллектив стройтреста № 3, которому предстояло выдвинуть для участия своего представителя — молодого отца, работника предприятия в возрасте до 35 лет. Этим критериям, конечно, в стройтресте № 3 соответствует немало тружеников, но кандидат прежде всего должен был достойно представить коллектив. С выбором не ошиблись — конкурсантом стал 31-летний Алексей Григо, любящий муж и заботливый отец двух дочерей — шестилетней Евы и двухлетней Веры, начальник оперативно-диспетчерского отдела аппарата дирекции стройтреста № 3.

Компетентное жюри присудило победу Алексею Григо и Дмитрию Камозину, представителю трудового коллектива ЗАО "Институт проблем ресурсосбережения с опытным производством". Решение жюри, как выяснилось, было символичным и непредсказуемым для всех — оба супер-папы родом из г. Глубокое Витебской области и даже учились в одной школе. Победители награждены дипломами Солигорского райисполкома, ценными подарками и призами от профсоюзных комитетов предприятий и спонсоров.

— Энергичность и жизнерадостность — это те качества, которые выгодно отличают Алексея от коллег, — говорит специалист по идеологической работе аппарата дирекции Галина Лысенко. — Когда встал вопрос о кандидате на смотр-конкурс, отчетливо вспомнила 7 ноября 2011 года, когда Алексей еще работал заместителем начальника СУ-105 по идеологической работе и материально-техническому обеспечению. На традиционный митинг с возложением цветов в честь Дня Октябрьской революции он пришел не один — с дочерью Евой. "Подрастет младшая Вера — будем все вместе ходить: так заведено в нашей семье", — сказал он тогда. Лучше кандидата мы бы вряд ли нашли…

Без колебаний этот выбор поддержали и заведующая Домом культуры "Строитель" Людмила Казачкова, а также художественный руководитель Ирина Ефимчик и руководитель театрального коллектива Наталья Тягунович.

— Алексей, посоветовавшись с женой Натальей, на предложение поучаствовать в смотре-конкурсе "Супер-папа" согласился сразу, — вспоминает Людмила Ивановна. — Как только получили положение об этом интересном проекте, сразу приступили к подготовке нашего папы. К слову, к созданию сценария одного из самых запоминающихся этапов конкурса — КВНовского СТЭМа на тему "Семейные будни" — приложили усилия многие молодые специалисты разных лет, к творческой помощи которых мы прибегаем на самых разных проектах не только нашего предприятия, но и районного масштаба.

В стройтресте № 3 Алексей работает уже восьмой год. В 2002-м году закончил Полоцкий госуниверситет по специальности "Промышленное и гражданское строительство". В 2004 году друг сманил Алексея из Новополоцка, где тот работал мастером РСМУ-5, в Солигорск. 18 ноября того же года трудовая биография А. Г. Григо получила новый виток в коллективе СУ-105 стройтреста № 3. Начинал мастером под началом тогда еще прораба Н. И. Ерошенко на строительстве компрессорной станции "Крупская" газопровода "Ямал-Европа". Уже в должности прораба вносил свой вклад в организацию строительного производства на уникальном объекте не только для стройтреста № 3, но и для всего стройкомплекса страны — дворцово-парковом ансамбле князей Радзивиллов. В январе 2009 года Алексея выдвинули на должность заместителя начальника СУ-105 по идеологической работе и материально-техническому снабжению, в которой он работал без малого три года. За добросовестный труд и высокий профессионализм молодого прораба, а затем заместителя начальника трижды представляли наградам: к Благодарности и Почетной грамоте ОАО "Стройтреста № 3 ордена Октябрьской Революции" и Благодарности Министерства архитектуры и строительства. С декабря 2011 года Алексей возглавляет оперативно-диспетчерский отдел в аппарате дирекции, без четкой работы которого сложно представить эффективную деятельность крупнейшего в стране стройтреста. А это управление транспортными потоками, распределение строительных механизмов и машин, контроль над выполнением заявок и поставкой материально-технических ресурсов на объекты по месяцам и многое-многое другое.

Успехи на профессиональном поприще сопутствовали Алексею не случайно, а, скорее, закономерно, ведь дома всегда ждала жена Наталья — надежный тыл, друг и помощник в любых ситуациях. Алексей с Натальей познакомились в 2005 году, на Новый год, и с тех пор уже не расставались. Наталья, кстати, тоже работник стройтреста № 3 — инженер по качеству отдела контроля качества и технологии строительства аппарата дирекции. Пока в отпуске по уходу за младшей Верой, которой скоро исполнится три года. С нетерпением ждут Алексея дома и две дочки-красавицы. Приходя с работы, он без усталости окунается в новую работу, еще более ответственную — быть папой.

— Конкурс отличный, условия хорошие, и название замечательное, — не скрывая радости, поделился впечатлениями Алексей. — Сцена для меня, наверное, как и для многих участников конкурса, не является родной стихией, и в одиночку я бы ни за что не справился, если б мое желание не поддержали жена и дочери, Людмила Казачкова, которой я очень благодарен за огромную подготовительную работу. Выражаю слова признательности всем своим коллегам, которые вышли на сцену поддержать меня: Ольга Гордей и Александр Стома (ПКМ "Стройпроект"), Семен Петров (СУ-122), Ирина Ефимчик (ДК "Строитель"), Александр Шуппо и Александр Музыченко (УМС-108), Иван Зылев (ЗЖБК), Сергей Вайтович (УПТК), Виктор Маникевич (СУ-105).

Алексей очень достойно представил себя на всех этапах смотра-конкурса: и в видеоролике "Я — самый классный папа!", где у болельщиков была возможность искренне улыбнуться и увидеть моменты жизни Алексея дома, на работе, на отдыхе (помог ему в создании фильма его друг и коллега, художник-оформитель аппарата дирекции Андрей Моисеенко); в СТЭМе "Семейные будни", где Алексей решил построить баню вместе со своими дочками и коллегами по работе, которые блестяще сыграли жену, тестя и тещу; и в "Кулинарном дебюте", где жюри отметило не только высокие вкусовые качества сырных корзинок с начинкой, но и оригинальную подачу и сервировку стола. Но самым запоминающимся этапом конкурса стал творческий — "Автограф на память". Автограф Алексея — украинский танец "Ползунец", исполнение белоруской народной песни "Як пайду я ў новую канюшню...", литературная миниатюра о семейном счастье — не оставили равнодушными ни жюри, ни зрителей.

— Конкурс стал еще одной яркой страницей в летописи нашей семьи, — говорит Наталья Григо. — Казалось бы, мы уже 7 лет вместе и меня трудно чем-то удивить. Однако Алексей превзошел себя: он не только удивил и порадовал нас с дочерьми, показал себя заботливым и любящим отцом и мужем, но и раскрыл свои творческие способности. Несомненно, конкурс сделал узы нашей семьи еще крепче.

Победой Алексея Григо трудовой коллектив стройтреста № 3 силами ДК "Строитель", профсоюза, неравнодушных и творческих молодых специалистов еще раз доказал справедливость утверждения, что папы стройтреста № 3 сильны не только кубами кладки и выполнением плана.

Всего просмотров: 7 120
Опубликованно: 14.05.2012