Жилищный ответ по-белорусски


Версия для печати

Стоимость квадратного метра и жилищный вопрос в целом всегда интересовал граждан Беларуси. А 21 ноября власти Республики Беларусь сообщили о том, как будут связаны стоимость квадратного метра для нуждающихся и средняя зарплата. Об этом сообщил вице-премьер Анатолий Калинин. По его словам, в 2011-2012 годах Правительство выдерживало баланс: стоимость квадратного метра для нуждающихся не превышала среднюю заработную плату. Теперь стоимость квадратного метра на конец строительства не должна превышать уровень заработной платы по стране с коэффициентом в 1,2, т. е. если зарплата условно 100 долларов, то квадратный метр не может стоить более 120 долларов, а цикл строительства составит от 14 до 18 месяцев. Такая формула не будет касаться «долевки»: долевое строительство — это свободный рынок, цену на котором будут устанавливать интересы и возможности застройщиков и дольщиков.

Корреспонденты «РСГ» решили узнать, как читатели решают «квартирный вопрос» в разных ситуациях.

Татьяна Зубенко, учитель школы:

— Мы построили две квартиры в городе Слуцке как многодетная семья (трое детей). Первую строили около четырех, вторую — около трех лет назад. Нам банк тогда выдал кредит на 40 лет и всего под 1 %. Предлагалась субсидия: либо безвозмездная материальная помощь (на тот момент около 6 млн руб.), либо погашение 50 % стоимости квартиры (для тех, кто стоял долго в очереди). Я выбрала последнее. Проценты зависели от количества детей. Если бы у меня было 4 ребенка, то государство погасило бы 75 % от стоимости квартиры. Вторую квартиру моей семье предложили построить, поскольку в новом жилье была нехватка метров на человека. Согласно законодательству на каждого члена семьи должно быть 20 метров, а у нас была квартира в 50 метров. На второе жилье уже не предусматривались субсидии, но кредит дали опять на 40 лет и под такой же процент. Получился лишний метраж, доплатить пришлось несколько миллионов. Обе квартиры кооперативные.

Виктория Мухо, студентка БГПУ:

— Я учусь на 4 курсе на платном отделении, поэтому распределения у меня не будет. Я сама из Жодино, но планирую найти работу в столице и остаться здесь, тем более что уже есть несколько неплохих предложений. Скорее всего, буду снимать комнату, как сейчас, а если будет финансовая возможность — то и квартиру. В Минске дорогие квартиры как для съема, так и для строительства. Что делать потом, когда обзаведусь семьей, — не знаю. Надеюсь, что вместе с моим будущим мужем мы сможем купить квартиру в Минске или, как вариант, квартиру либо дом где-то недалеко от города. Но, думаю, что кредит брать не буду — это невыгодно.

Анастасия Рыбина, преподаватель вуза:

— Муж-минчанин стоял в очереди как нуждающийся. Нам подсказали попробовать долевое строительство. Условия были нехитрыми: внести первый взнос 20 млн и, при желании, собирать документы на кредит. Мы скромно выбрали самый маленький метраж, чтобы вносить своими деньгами каждый месяц платежи. Наша квартирка всего 26,5 м2.

Стараниями нашей инициативной группы (дольщики — потенциальные соседи, как на подбор, оказались юридически подкованными и измученными «общагами») 120 семей получили льготные кредиты. Это был май-июнь 2011 года: запрыгнули на последнюю ступеньку уходящего поезда пятипроцентных кредитов!

Сейчас выплачиваем 1 100 000 в месяц. Квартира без отделки, так что есть над чем работать. Застройщик, Белбуд, узнав о количестве льготников в своем доме, передумал строить дом бизнес-класса и остановился на соцжилье.

Застройщик оказался неплохим: дом в Каменной Горке-5 был сдан в срок.

Елизавета БРЯНЦЕВА

Всего просмотров: 5 554
Опубликованно: 02.12.2013