Жилье: от проекта до эксплуатации


Версия для печати

«Жилищному строительству в нашей стране уделяется особое внимание», — подчеркнул заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрий Семенкевич. Причем данная тематика охватывает широкий круг вопросов, среди которых развитие отрасли промышленности стройматериалов, занятость строительных кадров и, конечно, обеспечение граждан комфортным и доступным жильем. Сегодня Беларусь лидирует среди стран СНГ по количеству квадратных метров на одного жителя (эта цифра в среднем составляет порядка 24,7 м2). Неудивительно, что на три дня столица нашей республики стала площадкой проведения Международного форума «Жилищная политика и жилищное строительство».

Программа масштабного форума состояла из двух частей: 13 ноября участники научно-технической конференции «Государственная жилищная политика в Республике Беларусь и странах СНГ» рассматривали правовые, организационные и финансовые аспекты обеспечения жилищного строительства в нашей республике и сопредельных странах; 14-го числа на конференции «Современные тенденции в архитектуре, организации и технологии индустриального строительства индивидуального жилья» обсуждались вопросы конструктивно-технологических особенностей и архитектурные решения индивидуального жилья, в первую очередь, в индустриальном варианте. Кроме того, в заключительный день работы мероприятия иностранные участники посетили историческую застройку и объекты массового жилищного строительства города Минска.

Приветствуя участников форума, заместитель Министра обратил внимание, что в настоящее время в Беларуси главной задачей является обеспечение населения доступным жильем. В стране принимается формула, озвученная Главой государства, согласно которой стоимость «квадрата» жилья для нуждающихся не должна превышать среднемесячную заработную плату. При этом, как пояснил Дмитрий Семенкевич, первоначально будет применен определенный повышающий коэффициент, и стоимость квадратного метра будет несколько выше зарплаты. А к 2015 году «эти линии должны сойтись в одной точке»: стоимость одного квадратного метра жилья экономкласса для нуждающихся не будет превышать среднемесячную заработную плату человека. Для реализации формулы «стоимость 1 м2 = среднемесячная зарплата» будут проанализированы резервы всех составляющих, формирующие стоимость жилья.

Замминистра также отметил, что в стране будет возрастать процент арендного жилья, как это уже реализуется в Российской Федерации. Подробнее об этом опыте рассказал в своем выступлении руководитель Секретариата Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ (г. Москва) Александр Мясников. «Примерно процентов 80 инвестиций идет на арендное жилье, остальное — на социальное и коммерческое», — уточнил он.

Очень важной темой Дмитрий Семенкевич назвал необходимость поиска оптимальных планировочных решений строящегося жилья. В нашей республике модернизированы домостроительные комбинаты, большинство из которых сегодня работает по новым методикам. «Это гибкое производство, которое может реализовать любой замысел архитектора! — подчеркнул он. — Но, к сожалению, после модернизации мы опять штампуем считанное число серий, а гибкого подхода в архитектуре и планировке квартир пока не наблюдается, хотя и есть интересные предложения, отвечающие потребностям сегодняшнего дня. Хотелось бы, чтобы палитра планировочных подходов расширялась с участием коллег из других стран!»

«К тому же строительство домов крупнопанельного домостроения осуществляется быстрее, чем зданий, возведенных с применением других конструктивных решений, а их себестоимость также значительно ниже», — дополнил в своем выступлении директор ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» Владимир Пилипенко.

По словам Дмитрия Семенкевича, сегодня многое делается в области энергоэффективного строительства. С 1 апреля проектные организации перешли на проектирование жилья исключительно в энергоэффективном формате. В то же время у нас зачастую обращается внимание в первую очередь на единовременные затраты, тогда как эксплуатационные расходы остаются «за кадром». «Надо сформулировать аргументы, доказывающие: энергоэффективность — единственный путь для жилищного строительства (а также возведения других зданий и сооружений)», — подчеркнул заместитель Министра архитектуры и строительства.

Указанные проблемы нашли отражение в докладах члена совета ассоциации застройщиков объектов жилищного строительства, председателя наблюдательного совета ОАО «10 УНР-Инвест» Василия Устинчика (г. Минск) и научного сотрудника ФБНУ «Институт макроэкономических исследований» Тамары Зининой (г. Москва).

В погоне за большими объемами жилищного строительства заметно стала отставать инженерная и социальная инфраструктура. В итоге комплексность развития жилой среды, взятая на вооружение в советское время и являющаяся основой градостроительства, ушла в прошлое.

Для решения этой проблемы в Минстройархитектуры доработан проект Указа Главы государства, которым четко определяется зависимость между сдачей жилого объекта в эксплуатацию и подготовкой и строительством необходимой инфраструктуры. «Устройство инженерной инфраструктуры должно осуществляться заранее либо с вводом первого жилого дома», — выразил уверенность Дмитрий Семенкевич. Подобный механизм должен действовать и в отношении социальной инфраструктуры. Кроме того, в проекте документа определен перечень социальных объектов, которые обязательно должны сооружаться при строительстве жилья, а также объекты, обеспечивающие безопасность (медучреждения, милиция, пожарные службы и другие). Подробнее об актуальности перехода к новой модели пространственной организации жилой среды рассказал в своем выступлении Николай Власюк, заместитель директора по науке и информации УП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА».

Представляя слушателям основные направления жилищной политики Республики Беларусь, начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль подробно рассказал о Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года. Большое внимание в документе отводится индивидуальному жилищному строительству. Это оправдано: анализ зарубежной практики показал, что во многих странах мира с развитой рыночной экономикой объемы индивидуального жилищного строительства составляют более 50 % от общего ввода жилья. В нашей стране также с ростом благосостояния населения и повышением интереса к рыночным формам владения жильем наблюдается устойчивая тенденция повышения интереса граждан к проживанию именно в индивидуальных жилых домах.

«Для реализации Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года в сфере индивидуального жилищного строительства потребуется увеличение площади отведенных под индивидуальное жилищное строительство земель, обеспечение территорий индивидуальной застройки инженерной и транспортной инфраструктурой; расширение объема производства индустриальным способом разнообразных типов домов, отвечающих потребностям населения, материалов и изделий для индивидуального строительства», — сообщил в ходе международной научно-практической конференции «Современные тенденции в архитектуре, организации и технологии индустриального строительства индивидуального жилья» заместитель начальника управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Владимир Доропиевич.

«Для повышения эффективности строительства индивидуальных жилых домов в крупнопанельном исполнении в Беларуси предполагается с 2014 года концентрировать мощности, развивать производства на отечественных домостроительных комбинатах и организациях индустриального домостроения, а также применять механизм государственного заказа», — отметил он. Внедрение этого механизма финансирования для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение господдержки, позволит усовершенствовать в стране управление объемами ввода в эксплуатацию индивидуальных жилых домов индустриальным способом.

Для реализации этого плана уже подготовлено около 30 проектных предложений по индивидуальным жилым домам индустриального домостроения, включающих различные типы жилых домов с количеством комнат от 3 до 6 общей площадью от 70 м2 до 220 м2, стоимостью «квадрата» от 5,3 до 10,9 млн рублей. Разработка новых проектов продолжается.

Индустриальное индивидуальное домостроение предполагает выпуск комплектов изделий и иных элементов для строительства как отдельно стоящих, так и блокированных индивидуальных жилых домов, включая либо не включая услуги по монтажу комплектов. По его информации, объем индустриального индивидуального домостроения должен составлять в 2013 году 7,9 % от общего ввода индивидуальных жилых домов по республике, в 2014-м — 31,2 %, а в 2015-м — 39,5 %.

Для реализации в стране поставленных задач потребуется увеличение площади отведенных под индивидуальное жилищное строительство земель. Пока, за исключением Витебской и Гомельской областей, в регионах страны количество желающих значительно превышает число отведенных земельных участков.

Тема индивидуального индустриального строительства нашла развитие в выступлениях директора ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.» Владимира Пилипенко, президента НПЦ «СТРОЙТЕХ», вице-президента Ассоциации строителей России Владимира Уткина и др.

Организаторами форума выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Секретариат Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, Союз Строителей Республики Беларусь, ГП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С.».

В целом, по оценке председателя правления Союза Строителей Николая Шеремета, организаторы форума составили программу таким образом, что каждый включенный в нее доклад представляет собой определенный интерес, будь то тема арендного жилья, кредитования жилищного строительства, обеспеченности граждан метрами квадратными, деятельности домостроительных комбинатов и мн. др.

«Я надеюсь, что на форуме светила науки и лидеры практики обсудят и отразят в комплексном документе пути развития строительства доступного и комфортного жилья», — подытожил Дмитрий Семенкевич.

Всего просмотров: 5 441
Опубликованно: 25.11.2013