Женский "калейдоскоп" инспекции Госстройнадзора по Минской области


Версия для печати

В мире существует множество профессий, о которых принято говорить "не женские". Особенно это касается строительной сферы. Однако прекрасные дамы уже давно доказали, что могут реализовать себя в любом виде деятельности, будь то кройка и шитье либо управление подъемным краном. Среди тех, кто каждодневным трудом рушит стереотипы и доказывает свой профессионализм, сотрудницы инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Минской области.

На работу — с удовольствием!

Заместитель начальника отдела регистрации и технической информации Наталья Васильевна Китаева работает в инспекции уже 10 лет. В 2001 году она пришла в организацию на должность ведущего специалиста.

О своей работе Наталья Васильевна отзывается только положительно. "Это огромный плюс, когда выполняешь свои обязанности с удовольствием, — отмечает она. — И в этом большая заслуга всего коллектива, так как у нас царит дружеская и доброжелательная атмосфера. Свои внутренние отношения мы строим на основе взаимовыручки, поддержки и уважения друг к другу".

По словам Н. В. Китаевой, "стержнем" дружного коллектива является начальник инспекции Сергей Васильевич Шалатонин. "Наш руководитель сочетает душевность и отзывчивость со строгостью и принципиальностью. Ко всем сотрудникам он относится внимательно и всегда готов оказать поддержку".

К слову, любые трудности и проблемы в этой организации решаются совместными усилиями. "Собираемся всем коллективом, обсуждаем рабочие вопросы, вместе принимаем решения, — рассказывает Н. В. Китаева. — Если возникает необходимость, консультируемся с другими организациями, но чаще "мозговой штурм" помогает самостоятельно найти выход из любой сложной ситуации".

Каждый праздник в этом коллективе принято отмечать вместе. "Наши мужчины всегда душевно поздравляют нас, и это очень приятно! — отмечает Н. В. Китаева. — Притом не важно, какой праздник — они всегда стараются нас удивить и порадовать. Например, в один из Дней строителя мы летали на легкомоторном самолете. Незабываемые впечатления! Международный женский день никогда не обходится без цветов. Красивые букеты, словно символы весны, дарят хорошее настроение и тепло даже в холодные деньки".

"Не терплю халатности!"

Раиса Ивановна Лапотентова — одна из "профи" организации. Она работает здесь с 1994 года и "отвечает" за Пуховичский район и часть Минского района. В ведении инспектора Р. И. Лапотентовой объекты в Михановичах, Осеевке, Мачулищах и других населенных пунктах. Среди крупных объектов — реконструкция ТЭЦ-5, строительство завода ОАО "АвгустБел", возведение животноводческих ферм и др.

На вопрос о том, нравится ли ей работа, Раиса Ивановна отвечает прямо: "Работа начинает нравиться тогда, когда становишься профессионалом своего дела, начинаешь понимать малейшие нюансы и разбираться во всех сложностях. Мне моя работа нравится, потому что я знаю, как делать ее хорошо!"

По словам Раисы Ивановны, чтобы добиться мастерства одного лишь солидного стажа недостаточно. "В нашей профессии необходимо иметь много знаний, постоянно читать специальную литературу, следить за всеми обновлениями", — утверждает она.

Определенные сложности у Р. И. Лапотентовой связаны с необходимостью наказывать "виновных". "Порою бывает жалко человека, но приходится наказывать. В итоге остается неприятный осадок... Однако наказывать необходимо. Простить могу только молодого специалиста, когда человек без опыта работы учится на своих ошибках. Но если речь идет о работнике, отдавшем строительству не один год, штрафую однозначно. Не терплю халатности!"

"Профи" Борисовского отдела

Когда в 1995 году Лилия Александровна Евдокимова пришла работать в Борисовский отдел инспекции, она была единственной представительницей прекрасного пола в коллективе. Но по своим профессиональным качествам ничем не уступала мужчинам, ведь могла похвастаться серьезным опытом работы в строительной сфере. "Никаких сложностей в мужском коллективе я не испытывала, — рассказывает Л. А. Евдокимова. — Каждый из нас отвечал за свой участок работы и нес ответственность за это".

На сегодняшний день женщин-инспекторов стало значительно больше. И Лилия Александровна теперь не единственная дама в своем отделе. Но работа от этого проще не стала, скорее, наоборот… "Поменялась нормативная база, выходят новые нормативные акты, приходится постоянно быть в курсе дела, вникать во все нюансы и знать обо всех обновлениях" — отмечает она.

Среди объектов, которые ведет инспектор, есть как промышленные, так и жилые здания, храмы, спортивные дворцы и мн. др.

Обманчивая внешность инспектора Отрощенко

Заместитель начальника Слуцкого отдела инспекции Елена Федоровна Отрощенко в общении кажется невероятно улыбчивым и обаятельным человеком. "В моем случае внешность обманчива, — улыбается она. — На объектах я строгий и принципиальный инспектор. Никогда не даю поблажек. Но нередко бывает, что штрафую людей, а потом они говорят мне "спасибо". Сначала сама удивлялась: за что же "спасибо"? Они отвечают: "За то, что не просто наказываете, а подробно объясняете, в чем заключается проблема".

Елена Федоровна — опытный инспектор, трудится в своей должности уже 11 лет. "Моя работа очень динамичная, и этим мне нравится, — объясняет она. — Не приходится засиживаться на месте, постоянно находишься в движении: видишь стройки, интересные объекты, общаешься с грамотными специалистами. Это дорогого стоит!"

Среди последних объектов Елены Федоровны, которые находятся в "особом" списке, — спортивно-зрелищный комплекс в Солигорске. На него ушло много времени и сил, так как масштабный проект требовал особого внимания.

Следует отметить, что, несмотря на репутацию строгого инспектора, Елена Федоровна никогда не уходит 8 Марта домой без красивых цветов. Причем обаятельную женщину спешат поздравить с праздником не только мужчины-коллеги, но также многие, с кем приходится работать на стройплощадке.

"На объекте, как у хозяйки на кухне, должен быть безупречный порядок"

Рита Иосифовна Мацкевич пришла в инспекцию всего год назад. До этого более десяти лет она проработала в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску. "Работа здесь более интересная, так как поле деятельности шире, — отмечает она. — Много масштабных, интересных проектов, большую часть среди которых занимают инвестиционные".

Сейчас в "активе" у Риты Иосифовны 136 объектов. Среди них: вертолетный клуб, культурно-оздоровительные комплексы, жилье, детские оздоровительные лагеря, больницы, культурные объекты и многое другое. "Скучать некогда, — улыбается инспектор. — Всегда находишься в тонусе, так как появляются все новые и новые задачи, которые необходимо решать".

Р. И. Мацкевич уверена — на каждом объекте, как у хозяйки на кухне, должен быть идеальный порядок. Она четко следит за качеством выполнения строительно-монтажных работ и требовательно относится к любым недочетам. "В нашей работе не уместны жалость и уступчивость, т. к. мы должны быть требовательными — прежде всего, к себе и к тем, кого проверяем".

К празднику 8 Марта Рита Иосифовна относится спокойно. "Конечно, приятно, когда тебе дарят цветы и говорят хорошие слова, — отмечает она. — Но это неправильно, что женский день только раз в году. Когда женщина счастлива, то праздник у нее каждый день. У меня это так, и я хочу пожелать всем женщинам чувствовать себя любимой 365 дней в году".

Как все начиналось…

Главный специалист отдела технической информации Людмила Ивановна Титовец работает в инспекции со дня ее основания. Она, как никто другой, помнит, как все начиналось: "Было сложно, но очень интересно! Мы работали плечом к плечу, отлично понимали друг друга. Сейчас из "старожилов" осталось всего пять-шесть человек, и мы стали как родные, так как вместе многое успели пройти. Помню, было у нас всего два кабинета на всю инспекцию. В нашем кабинете — один стол, за которым сидело пять человек и два телефона, правда, объем работ был значительно меньше.

На утверждение, что работа в инспекции — это "не женское дело", Людмила Ивановна отвечает с улыбкой: "Там, где женщина, всегда порядок. А с той работой, которую делает технический отдел, мужчина и вовсе не справился бы, слишком много усидчивости и внимания она требует".

Молодая смена

В этом году впервые будет встречать 8 Марта в трудовом коллективе ведущий специалист отдела регистрации и технической информации Альбина Салеева.

Она вспоминает, что на рабочем месте ее приняли очень тепло и радушно. Доброжелательность со стороны коллег помогла Альбине быстро войти в курс дела и применить свои знания на практике.

Коллега Альбины Алеся Мозоль также отмечает: "Приятно работать в таком дружном коллективе, к коллегам я могу обратиться по любому вопросу и быстро получить квалифицированную помощь. Это очень поддерживает, особенно, когда не имеешь за плечами большого опыта".

На сегодняшний день в инспекции работает 17 женщин. И пусть рассказать о каждой в этом материале не удалось, но следует отметить, что все они достойны внимания, ведь отлично справляются со сложной работой, и каждый день доказывают мужчинам свой высокий профессионализм.

Всего просмотров: 8 007
Опубликованно: 07.03.2012