Жемчужина таможенной инфраструктуры


Версия для печати

Два знаковых события для белорусской таможни, да и для Таможенного союза в целом, произошли 20 сентября т. г. в Брестском регионе. Сначала в торжественной обстановке был открыт транспортно-логистический центр "Брест-Белтаможсервис", расположенный на ул. Лейтенанта Рябцева в Бресте, а затем введен в эксплуатацию пусковой комплекс объектов инфраструктуры международного автодорожного пункта пропуска "Домачево", построенный брестскими строителями на границе с Польской республикой. Оба эти события были приурочены к 20-летию создания таможенной службы Республики Беларусь.

Транспортно-логистический центр брестскими строителями возведен практически на пустом месте и строился "с нуля". Сейчас он является настоящим украшением ул. Лейтенанта Рябцева. Центр представляет собой комплекс современных зданий и сооружений, паркинг на 110 грузовых и 90 легковых автомобилей. Здесь же расположен пункт таможенного оформления "СЭЗ–Брест". В административном здании оборудовано свыше 40 рабочих мест для сотрудников таможни, 50 — для специалистов по таможенному оформлению (декларантов). Создавался транспортно-логистический центр в интересах Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, общий рынок товаров и услуг которого охватывает почти 170 млн человек. Его основная функция — обеспечение экономической деятельности и доставка грузов с минимальными финансовыми затратами на перевозку, хранение и складирование.

Пограничный пункт пропуска "Домачево– Словатыче", расположенный в 45 км от Бреста, был создан в 1995 г. Он явился альтернативой перегруженному на то время направлению "Брест–Тересполь". Изначально погранпереход "Домачево" был рассчитан на обслуживание легковых машин и микроавтобусов. До недавнего времени в соответствии с межправительственным соглашением все процедуры, связанные с пересечением белорусско-польской границы на данном участке, осуществлялись на польской территории, что создавало определенные трудности в обработке растущего потока автомобилей. В связи с увеличением транспортного потока Брестская таможня инициировала вопрос строительства собственной пропускной инфраструктуры на белорусской стороне. В оптимальные сроки — всего за 3 года — рабочими ОАО "Строительный трест № 8" погранично-таможенный комплекс был возведен и успешно сдан в эксплуатацию.

Как отметил председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, выступая на церемонии торжественного открытия погранично-таможенного комплекса, строительство пограничной и таможенной инфраструктур пункта пропуска "Домачево" на белорусском участке границы осуществлялось в соответствии с Комплексной программой развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на государственной границе. Оно было профинансировано из республиканского бюджета в объеме более 50 млрд рублей.

Проектированием комплекса занимались специалисты ОАО "Брестпроект". Генподрядчиком выступило строительное управление № 98, субподрядчиками —

СУ-158 и СУ-33 ОАО "Строительный трест № 8". За короткий срок строителям удалось выполнить значительный объем работ. В подготовительный период были построены высоковольтные линии электропередачи, трансформаторная подстанция, подъездные пути. С января 2006 г. по октябрь 2010 г. велось строительство первого пускового комплекса. Возводились здания кинологической службы, санитарного, ветеринарного и фитоконтроля, котельная, газопровод.

В ходе второго пускового комплекса построены административное здание с залами досмотра пассажиров, навесы и модули в зоне пограничного и таможенного контроля легкового автотранспорта.

Комплекс служебных помещений имеет оригинальное архитектурное решение: с польской стороны он напоминает птицу с распростертыми крыльями. Административные и служебные строения удачно вписываются в ландшафт, хорошо подобрана их цветовая гамма. Комплекс оснащен современными средствами контроля, компьютеризирован и подключен к высокоскоростным информационным линиям. По мнению начальника Брестской таможни Леонида Досова, пункт пропуска "Домачево–Словатыче" является одной из жемчужин белорусской таможенной инфраструктуры. Принципиальные изменения приграничной инфраструктуры позволили создать комфортные условия как для пассажиров, пересекающих границу, так и для служб, осуществляющих функции государственного пограничного контроля.

Инфраструктура международного пограничного пункта пропуска строилась с учетом перспективы дальнейшего развития. Его пропускная способность — 2250 транспортных средств в сутки: 2000 легковых автомобилей, 50 автобусов и 200 грузовых машин при наличии соответствующих возможностей с польской стороны. В настоящее время через пункт пропуска "Домачево" могут следовать легковые автомобили, а также транспортные средства грузоподъемностью 3,5 т, пассажирские микроавтобусы вместимостью до 9 человек.

Его функции могут быть расширены, и здесь станут обрабатываться большегрузные машины, но после того, как поляки проведут на своей стороне границы соответствующую реконструкцию. На территории соседнего государства пока нет обустроенных дорог для пропуска грузового транспорта.

Во время церемонии торжественного открытия пограничного пункта пропуска "Домачево–Словатыче" председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский отметил динамичное развитие вверенной ему службы, прежде всего, создание благоприятных условий для субъектов хозяйствования, инвестиционной и транзитной привлекательности. За последние пять лет проведена реконструкция ряда пропускных пунктов на разных направлениях, в результате чего общая пропускная способность всей приграничной системы выросла более чем в 2 раза.

По словам Александра Шпилевского, следующим объектом реконструкции станет ПТО "Песчатка" в Каменецком р-не. Строительство инфраструктуры будет вестись на средства ЕС. На возведение объекта выделяется 10,5 млн евро.

Всего просмотров: 6 279
Опубликованно: 03.10.2011