Жалоб на работу строителей становится меньше


Версия для печати

Жалоб на работу строителей становится меньше. В очередной раз это подтвердили в Молодечно, где личный прием граждан провел Министр архитектуры и строительства А. И. Ничкасов.

О проведении встречи чиновника высокого ранга с жителями города и района было предварительно объявлено в местных СМИ, а потому у населения было время обратиться в исполком и записаться на прием. Однако в списке желающих решить свои проблемы на столь высоком уровне оказалось всего лишь четыре фамилии. При этом пришли не больше, как это бывало ранее, а меньше граждан, чем записалось. Как пояснил заместитель председателя Молодечненского райисполкома Юрий Сергеевич Байтаз, один из вопросов касался благоустройства автобусной остановки, и к приезду Анатолия Ивановича Ничкасова он решился. Ю. С. Байтаз, который курирует вопросы архитектуры и строительства, также отметил, что, помимо тенденции снижения количества жалоб на качество строительства, отмечается еще и активизация работы местной власти — обозначенные жителями проблемы в регионе стараются решать в рабочем порядке.

Вместе с тем, ответ на непростой вопрос Анатолия Шаблыко смог дать именно Министр архитектуры и строительства Беларуси. Дело в том, что жители частного сектора, расположенного в центральной части города, вот уже практически 10 лет находятся в состоянии неопределенности. У большинства, как и у А. Шаблыко, есть желание и возможности, в том числе финансовые, построить на своем участке новый дом. Но разрешение на строительство исполком не дает — по генплану частный сектор должен пойти под снос. После выяснения всех нюансов оказалось, что генеральный план утвержден 10 лет назад, а к сносу так и не приступили. И, как утверждает заместитель председателя Молодечненского райисполкома, в ближайшие 10–15 лет планы по сносу района и строительству многоэтажных домов реализованы не будут. Исходя из представленной информации, Министр принимает решение: требуется пересмотреть генеральный план. И если в ближайшей перспективе не просматривается возможности возведения здесь многоэтажных домов, нужно разрешить людям благоустроить свои частные дома или построить новое жилье. Тем более, как констатировал Анатолий Шаблыко, вся необходимая инфраструктура к домам подведена, и жители заинтересованы в благоустроенном коттеджном поселке, который может украсить город. Пока же им разрешается только ремонтировать свои дома, многим из которых более 50 лет.

Уже в ближайшее время в УП "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА" генеральный план города Молодечно будет пересмотрен.

А представители ЖСПК № 107 обратились к Министру с просьбой разрешить ситуацию со сроками ввода дома в эксплуатацию и стоимостью квадратного метра жилья. Дом уже практически готов (65 %), но ключи новоселам обещают то будущей весной, то летом. На отделку новостройки деньги есть, а вот на инженерные сети и благоустройство территории они появятся только зимой. Строителям, замечают будущие новоселы, будет в это время, конечно, не до газонов и тротуаров. А растягивание сроков строительства отражается и на стоимости метра. Столь прагматичный подход и подтолкнул ЖСПК № 107 адресовать Министру просьбу профинансировать строительство (перераспределив средства с зимы на осень), чтобы скорее закончить стройку. Чтобы тщательно разобраться в проблеме членов ЖСПК № 107, А. И. Ничкасов лично приехал на объект. Общался со строителями, смотрел, как идут работы. После чего пообещал: вопрос финансирования для скорейшего завершения работ на объекте и введения дома в эксплуатацию в срок будет решаться под его контролем. Как тут же сообщил Министр членам ЖСПК № 107, подписано постановление Совета Министров от 24 сентября 2012 года № 872 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Беларуси от 30 декабря 2011 года №1788". Решения, предусмотренные данным постановлением, как раз будут способствовать выполнению заданий по вводу в эксплуатацию общей площади жилья на 2012 год, доведенных облисполкомам и Минскому горисполкому, а также по строительству объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Объем финансирования строительства жилья на 2012 год увеличен на 1,5 трлн руб. до 19,09 трлн руб.

Пришел на прием к Министру и директор Молодечненского завода железобетонных изделий. Год назад акции предприятия купила частная фирма. Однако ни показателей, ни даже четкого плана развития у инвестора нет. Ответ Министра однозначен: проблема требует обстоятельного изучения для принятия в дальнейшем верных решений. А. И. Ничкасов тут же предлагает встретиться в министерстве.

После приема граждан в Молодечненском исполкоме Министр архитектуры и строительства Анатолий Иванович Ничкасов посетил ОАО "Молодечножелезобетон" и ознакомился с ситуацией на этом предприятии. Зарплата здесь уже в среднем 500 долларов. Продукцию едва успевают отгружать. По словам директора Евгения Александровича Андриенко, предприятие работает и по экспортным направлениям. Сегодня специалисты здесь трудятся и в области производства железобетонных изделий и конструкций для строительства молочно-товарных ферм. А еще на предприятии выпускают аэродромные и дорожные плиты. Кстати, их уже используют для строительства подъездных дорог к будущей АЭС. Первыми в Беларуси молодечненцы освоили производство стеновых колец для системы ЖКХ по новой датской технологии.

А. И. Ничкасов напомнил, что поручение Президента Республики Беларусь, которое касается разработки бизнес-планов, предприятиям стройкомплекса нужно выполнить до 15 октября т. г. Проекты уже изучают в Министерстве архитектуры и строительства, а потом их направят в Минэкономики.

Елена Крутолевич, пресс-служба Минстройархитектуры

Всего просмотров: 6 918
Опубликованно: 08.10.2012