Зажигательные ритмы строительного рынка


Версия для печати

В сентябре в средней школе № 212 Фрунзенского района г. Минска состоялся концерт, в котором приняли участие школьники Беларуси и Германии в рамках программы школьного обмена. Сюрпризом для зрителей стали музыкальные инструменты исполнителей, в роли которых выступили… стройматериалы.

Старт программе обмена между школами Беларуси и Германии был дан 11 лет назад. Тогда впервые ученики средней школы № 212 Фрунзенского р-на г. Минска посетили гимназию в г. Хайде, расположенном на земле Шлезвиг-Гольштейн (Германия).

Летом т. г. белорусские школьники снова знакомились с культурой ФРГ и достопримечательностями городов. Ребята отметили немецкую бережливость. Многие впервые видели ветряки — экологический способ получения энергии; автоматы по приему пластиковых бутылок, что позволяет повторно использовать дорогостоящий пластик.

В сентябре немецкие школьники были гостями белорусской столицы. К слову, детям из Германии понравился Минск: — на них произвели впечатление вечерний город, подсветка центральных улиц столицы, красивые современные здания. Удивила их высотность наших жилых домов, что легко объясняется разницей в подходе к жилищному строительству в обеих странах. В Германии многоэтажная застройка используется преимущественно под офисы. Поэтому 19–21-этажные жилые здания, возведенные в новых микрорайонах, казались детям из небольшого провинциального немецкого города почти небоскребами. Особый восторг у школьников из Хайде вызвал цирк: им понравилось не только представление, но и оформление фасада и внутренних помещений.

В этом году темой школьного обмена стала "Музыка без границ". Школьники двух стран под руководством талантливых немецких педагогов должны были поставить два музыкальных номера: один в Германии, другой в нашей стране.

Языковой барьер между немецкими и белорусскими учениками был не единственной трудностью. Все усложняло то, что не все дети занимаются музыкой. Поэтому к решению поставленной задачи надо было подойти креативно, в кратчайшие сроки не только научить детей играть на музыкальных инструментах, но и найти возможность с минимальными затратами их приобрести. В Германии на концерте дети "играли" на щетках, которыми, как оказалось, можно не только отстукивать ритм, но и извлекать другие необычные звуки.

В Минске список музыкальных инструментов стал еще большей неожиданностью. В нем, наряду с полиэтиленовыми пакетами и продуктовыми тележками, значились стройматериалы — бетонная плита, напольное покрытие и пр. Одним из инструментов с уникальным звучанием, который удалось найти только в Беларуси, стали оцинкованные ведра. Некоторую сложность вызвала установка бетонной плиты. Поскольку из-за большого веса силами учеников это сделать было трудно, то доставку "музыкального инструмента" на сцену помог организовать директор школы № 212 Г. В. Андрющенко.

Удивительно, что звуки, извлеченные из строительных инструментов, смогли превратиться в музыку. Она звучала то мягко, как тихий шелест опавших листьев, то громко, как далекий раскат грома.

Богатый спектр звучания строительных материалов и зажигательный ритм покорили сердца зрителей. Концертная программа с немецкой тщательностью была зафиксирована на видео. Запись "уехала" в Германию и будет показана спонсорам проекта. Надеемся, что концерт получит высокую оценку немецкой стороны, и программа школьного обмена продолжится в следующем году.

Во время подобных встреч школьники не только получают языковые знания, но и бесценный межкультурный опыт, который становится все более важным для личностного и профессионального развития.

Подготовила Дарья Ликсо

Всего просмотров: 5 348
Опубликованно: 08.11.2012