Засверкают позолотой купола


Версия для печати

Начата реконструкция самого крупного храма в Бресте. Центральный купол Свято-Воскресенского собора в Московском районе города одет в строительные леса. Рабочие приступили к важному и ответственному делу — замене покрытия церковных луковок. В будущем все купола вместо холодного металлического цвета засверкают позолотой.

В конце августа в день Успения Пресвятой Богородицы в соборе прошла праздничная литургия, на которой настоятель Свято-Воскресенского собора отец Владимир Корнелюк освятил отливающие золотом плиты и благословил на важную и весьма кропотливую работу строителей.

Храм был построен в микрорайоне Восток в 1995 г. в честь Победы в Великой Отечественной войне. Это самое большое религиозное сооружение города и одно из крупнейших в стране. Одним из руководителей и идейным вдохновителем строительства православного храма в многолюдном микрорайоне города Бреста был протоиерей Евгений Парфенюк, ветеран Великой Отечественной войны.

Собор, в котором одновременно может находиться до

5 тыс. прихожан, был освящен патриархом Московским и всея Руси Алексием II, после чего здесь стали проводиться регулярные богослужения. В 2001 г. в соборе был установлен 400-килограммовый колокол.

Свято-Воскресенский храм как форпост православия стоит на героической брестской земле. Пять его куполов символизируют Христа и четырех апостолов-евангелистов. В недалеком будущем они приобретут величественную позолоту.

Площадь всех куполов и колокольни, на которых предстоит провести замену покрытия, составляет 1000 м2.

Почти полгода ушло на то, чтобы обозначить основные штрихи предстоящей работы. Выяснилось, что купола можно "позолотить" и с помощью нитрида титана. Это уникальный материал. Нержавеющие листы с нитрид-титановым покрытием как по эстетическим, так и по эксплуатационным характеристикам не уступают золоту. Они не коррозируют, не окисляются, не тускнеют. Правда, материал не дешевый. Российскому производителю за первую партию золотистых плит брестчане заплатили 1 млн российских рублей. Все 500 м2 металла уйдут на позолоту центрального купола. Его на высоте 50 м и площадью в 300 м2 обрамляют строительные леса. Работа уже начата.

Денежные средства собирались и продолжают собираться в рамках благотворительной акции "Храм моей души", которую инициировали администрация Московского района г. Бреста и православный приход Свято-Воскресенского собора. Благое дело одобрено облисполкомом и городским исполнительным комитетом.

Не только прихожане и простые горожане, но и многие коллективы промышленных предприятий г. Бреста приняли участие в сборе средств на реставрацию храма. Прежде чем установить на центральном куполе новые плиты размером 30х30 см, на них с тыльной стороны нанесли названия самых щедрых организаций-меценатов.

Акция продолжается. Ее инициаторы надеются собрать необходимую сумму денег и на обновление остальных куполов храма, каждый из которых по площади приблизительно 90 м2.

Что касается самих работ, то их планируется выполнять в три этапа. Первый — это замена куполов самого храма и колокольни. Второй — окантовка нитрид-титаном полусферических крыш храма. Финалом реконструкции должна стать подсветка Свято-Воскресенского собора. Позолоту центрального купола планируется завершить до конца нынешнего года.

Подготовил Василий Карпинчик, г. Брест

Всего просмотров: 5 040
Опубликованно: 31.10.2012