Задача государственной важности


Версия для печати

22 сентября т. г. в конференц-зале гостиницы "Виктория" состоялась Международная научно-техническая конференция "Прогноз развития промышленности строительных материалов. Методы и практика прогнозирования и планирования баланса спроса и производства строительных материалов на региональных строительных рынках", организованная Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Государственным предприятием "Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С. С." и Международным информационным центром новых технологий в строительстве Минстройархитектуры. Как подчеркнул начальник Центра И. Б. Трофимов, в отличие от ряда предыдущих, посвященных достаточно "узким" аспектам заявленной проблемы, нынешняя деловая встреча "концентрировано" решает вопросы, связанные с научным прогнозированием спроса и предложения стройматериалов на национальных строительных рынках при планировании развития отраслевой промышленности.

Стройкомплекс как важнейший сектор экономики

Участников конференции из Беларуси, России и стран Балтии приветствовала заместитель начальника Главного управления информации, внешнеэкономической и режимно-секретной деятельности — начальник отдела внешнеэкономической деятельности Минстройархитектуры А. С. Контрова, отметив востребованность и важность состоявшегося мероприятия.

В своем выступлении специалист министерства ознакомила зарубежных гостей с состоянием и перспективами развития белорусского строительного комплекса.

"Характерной особенностью строительного сектора белорусской экономики является комплексное развитие формирующих его отраслей в целях выполнения важнейшей социальной задачи, поставленной Правительством нашей страны, по повышению качества и улучшению условий жизни населения республики, — подчеркнула она. — В связи с этим важным направлением социальной политики белорусского государства было и остается жилищное строительство, в первую очередь, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Техническое переоснащение и модернизация как строительных, так и промышленных предприятий, совершенствование работы проектных организаций, внедрение научных разработок, развитие нормативной правовой базы — все это направлено на обеспечение факторов, позволяющих строить жилье, которое соответствует современным требованиям не только по качеству, удобству, эстетике, но и по показателям энергоэффективности в процессе его эксплуатации".

Бесспорные качественные изменения, происходящие в строительном комплексе нашей страны в последние годы, позволили определить наиболее перспективные направления в организации производства строительных работ. В первую очередь, это касается модернизации домостроительных комбинатов и крупнейших промышленных организаций отрасли, производящих строительную продукцию. Разработаны новые конструктивные технологические системы жилых крупнопанельных зданий, которые позволяют рационально трансформировать жесткие технологии изготовления типовых серий и обеспечивают гибкую планировку как отдельной квартиры, так и блок-секции.

Основным преимуществом белорусского строительного комплекса является сохранение и развитие крупных строительных организаций, которые способны возводить здания и сооружения любой сложности, выполнять полный цикл строительных работ от "нуля" до сдачи объекта под ключ.

По убеждению А. С. Контровой, гордостью республики в целом и одним из основных факторов успешного функционирования отрасли является тот факт, что в Беларуси не утрачен и не снижен потенциал управленческого и инженерного персонала, равно как и уровень подготовки рабочих строительных специальностей. В стране создана, действует и совершенствуется развитая система подготовки инженерных кадров для строительства, персонала среднего звена и рабочих, а также повышение квалификации. "Недаром белорусские инженеры-строители, организаторы строительного производства сегодня пользуются большим спросом на зарубежных стройках", — подчеркнула выступающая.

Рост объемов жилищного строительства, наряду с решением существующих социальных проблем, способствует развитию промышленности строительных материалов и росту спроса на строительные товары, обеспечивает создание дополнительных рабочих мест, а также в целом благоприятствует росту инвестиций и внутреннего валового продукта.

В целях оптимизации стоимости строительства в организациях Минстройархитектуры будет продолжена работа на всех стадиях реализации проектов с одновременным снижением материальных издержек в промышленности строительных материалов.

Важнейшим направлением деятельности строительного комплекса республики является продолжение работы по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению производственной базы организаций отрасли, реализация крупных инвестиционных проектов, улучшение качества жизни граждан республики за счет наращивания объемов строительства комфортабельного, энергоэффективного и доступного жилья. В текущей пятилетке необходимо в полном объеме обеспечить потребность населения и народного хозяйства в высокоэффективной строительной продукции отечественного производства. В этом году и в ближайшей перспективе дальнейшее развитие экономики страны, в т. ч. строительной отрасли, будет напрямую связано с активизацией инвестиционных процессов во всех сферах экономической деятельности. В связи с этим одним из направлений реализации инновационной политики станет создание и развитие инновационной инфраструктуры, которая является связующим звеном между создателями инновационной строительной продукции и рынком производителей строительных материалов и услуг, что будет способствовать активизации инвестиционных процессов в сопутствующих сферах экономической деятельности.

Работа, которая проводится в отрасли по модернизации производственных мощностей как в строительных организациях, так и промышленном комплексе, приводит к тому, что в итоге отечественный строительный продукт отвечает мировым стандартам и, как следствие, к выходу на международные рынки.

Жилищное строительство: краткий экскурс в новейшую историю

Подробнее о реализации жилищной политики в Республике Беларусь рассказал заместитель начальника управления жилищного строительства Минстройархитектуры В. И. Доропиевич. Он отметил, что в нашей стране этому вопросу традиционно уделяется большое внимание. Так, в середине 1990-х гг. ежегодный ввод жилья достигал 6 млн м2. Однако с распадом Советского Союза в данной сфере произошел спад, и в начале нового столетия вводилось менее 2 млн м2 в год.

На протяжении последних 15 лет в государстве предусматривалось всемерное развитие жилищной сферы как важного приоритета, стимулирующего экономику страны. По числу построенных квартир в расчете на 10 тыс. населения по сравнению со странами СНГ Беларусь превратилась в лидера по строительству жилья. Если в 2006 г. в республике их было построено 45,6 тыс., то в 2010 г. — уже 84,7 тыс. Как напомнил выступающий, в прошлом году было введено чуть менее 7 млн м2, а на текущий было запланировано 7,5 млн "квадратов" жилья.

За рассматриваемый период были предприняты серьезные меры по увеличению объемов жилищного строительства с одновременным снижением стоимости, повышением комфортности и энергоэффективности, развитию агрогородков и возведению жилья современных потребительских качеств в сельской местности. Наблюдалась также серьезная динамика роста объемов льготного кредитования и инвестиций в жилищное строительство.

Льготное кредитование строительства жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечивалось целым рядом норм и законодательных актов. Среди них — постановление Минстройархитектуры от 27 июня 2005 г. № 28 "О предельных нормативах стоимости жилья, строящегося с государственной поддержкой" и "Инструкция по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен", утвержденная постановлением министерства от 15.04.2008 № 18.

Увеличилось количество граждан, имеющих право на государственную поддержку при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений. В частности, были повышены границы отнесения к категории малообеспеченных, имеющих право на государственную поддержку при улучшении жилищных условий; уменьшена ставка льготного кредита для жителей малых населенных пунктов; пр.

Это привело к существенному увеличению объемов жилья, возводимого с привлечением льготных кредитов: если еще недавно таким образом строилось около 50 % от общего количества, то в 2010 г. данная цифра достигла 80 %. "Естественно, никакой бюджет не может выдержать такой нагрузки", — прокомментировал В. И. Доропиевич.

Кроме того, с мая 2011 г. реализация программы жилищного строительства начала происходить на фоне серьезных изменений в финансово-экономической сфере.

Все это потребовало пересмотра принципиальных подходов жилищной политики как в отношении объемов, так и в плане источников финансирования возведения жилья.

Новые инструменты решения жилищной проблемы

Изменения в экономической ситуации привели к значительному количеству инициатив Главы государства, Правительства Республики, Минстройархитектуры, облисполкомов и других государственных структур по корректировке жилищной политики.

В частности, в текущем году в стране начала формироваться более жесткая адресная система льготного кредитования. В. И. Доропиевич напомнил, что ряд направлений жилищной политики был сформулирован 21 апреля т. г. в Послании Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства указал, что жилищную программу надо откорректировать с учетом демографической ситуации и социальных групп наших граждан. Крайне необходимо повысить рождаемость, увеличить численность населения. Следует также серьезно пересмотреть систему льгот на жилье, помогать многодетным семьям, в целом менять подходы к жилищному строительству.

Таким образом, линия поведения в данном секторе становится прагматичнее. В этом направлении будут идти: разработка новых условий постановки на очередь, прежде всего, для Минска; внедрение таких инструментов финансирования как стройсбережения и ипотека; интенсификация жилищного строительства.

Решение этих вопросов уже получило свое отражение в законодательстве. В частности, в Указе Главы государства от 9.08.2011 № 346 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь".

Согласно данному Указу, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные жилой площадью менее 15 м2 (в Минске — 10-ти) на одного человека. При этом обеспеченность определяется из суммы всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (в случае столицы учитывается жилье в Минске и Минском районе).

В настоящее время Минстройархитектуры разрабатывает новую концепцию по предоставлению льготных кредитов на жилье, которая включает ряд нововведений, для внесения их в Указ Президента Республики Беларусь от 14.04.2000 № 185 (ред. от 29.08.2011) "О предоставлении гражданам льготных кредитов и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений".

В частности, в данный Указ министерством предполагается внести уточнения с целью сокращения бюджетных расходов, связанных с кредитованием жилищного строительства. Государственная поддержка в виде льготных кредитов будет предоставляться в пределах ежегодно предусматриваемых средств на указанные цели.

Предложенные нормы должны существенно уменьшить количество категорий граждан, имеющих право на льготное кредитование, усилить адресность государственной поддержки и создать предпосылки для перехода к иным механизмам финансирования жилищного строительства: ипотеке, системе жилищных строительных сбережений, созданию государственного жилищного фонда для предоставления его в найм.

Адресная государственная поддержка (предоставление льготных кредитов, субсидий, земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, налоговых льгот, возмещение затрат на оказание коммунальных услуг и др.) должна оказываться только тем категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которые в соответствии с действующим законодательством имеют на нее право. Особое внимание при оказании государственной поддержки должно уделяться многодетным семьям и малоимущим гражданам.

Будет также изменен максимальный размер льготного кредита, предоставляемого на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, а именно: не более 90 % (для многодетных семей — 100 %) стоимости строительства нормируемых размеров общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств. Для определения величины льготного кредита предлагается изменить норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для г. Минска, установив его в размере минимальной социальной нормы — 15 м2 на одного члена семьи. Также будут внесены корректировки в норматив общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, который предлагается установить в размере 30 м2 на члена семьи.

В целях совершенствования правового механизма по определению нормируемой площади жилого помещения и размера льготного кредита в Указ № 185 будут внесены изменения, предлагающие учитывать общую площадь жилых помещений, находящихся (находившихся) в собственности у кредитополучателя и членов его семьи в пределах всей республики.

Предложено применить дифференцированный подход при пересмотре максимального размера льготного кредита, предоставляемого на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, процентной ставки льготного кредита, а также сроков пользования им. При этом представляется целесообразным относить к категории малообеспеченных граждан, имеющих право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий, и у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двукратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек.

Минстройархитектуры в настоящее время подготовлен также проект Указа Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах развития системы жилищных строительных сбережений". По мнению министерства, необходимость его принятия вызвана тем, что снижение объемов льготного кредитования жилищного строительства, а также социальная значимость реализации жилищной политики требуют скорейшего совершенствования законодательства в сфере функционирования системы строительных сбережений как одной из форм финансирования, альтернативных льготному кредитованию.

Учитывая сложившуюся в стране ситуацию на внутреннем валютном рынке и развитие девальвационно-инфляционных процессов, в целях недопущения снижения покупательской способности населения и сохранения сбережений в долгосрочном периоде, создания стабильно работающей системы строительных сбережений, вовлечения в оборот средств, накопленных населением в иностранной валюте, предлагается ввести в систему жилищных строительных сбережений нормы, позволяющие вкладчикам накапливать средства в иностранной валюте.

Развитие ипотеки зависит от заинтересованности банковской системы использовать ее в рамках действующего законодательства. Банкам необходимо предоставить право выселять должников и обеспечить за счет государства формирование подменного фонда жилья.

Что касается арендных, или как их еще называют, доходных домов, то активно о них начали говорить еще в конце 2009 г. В настоящее время в Правительстве подготовлен проект Указа о пилотном проекте строительства такого жилья в г. Минске.

Некоторое снижение ввода жилых домов в республике будет компенсироваться строительством за рубежом. Следует отметить, что наращиванию экспорта строительных услуг сегодня придается большое значение. Кроме того, планируется строить более половины всего жилья в энергоэффективном стандарте. Еще одним важным направлением жилищной политики является исключение на данном этапе превращение г. Минска в мегаполис и его перенаселение, создание вокруг столицы городов-спутников с удобным транспортным сообщением, жилой и производственной инфраструктурой. "Этот опыт должен переноситься и на крупные города других регионов республики", — убежден В. И. Доропиевич.

Продолжение темы — в следующих номерах "РСГ"
Всего просмотров: 6 903
Опубликованно: 10.10.2011