Язык живописи понятен всем


Версия для печати

Выставочный зал часто воспринимается как место для размышления. Каждый посетитель здесь находит что-то созвучное собственному настроению, эмоциям, мыслям. Где-то около года назад на одной из выставок я обратила внимание на работу студентки факультета ПГС БелГУТа Полины Жуковой под названием "Фронтовая нежность" (пастель). Впечатлила ее взрослость. Девушка достаточно точно уловила стиль поведения молодых людей ушедшей эпохи, их характеры и настроение.

И вот недавно в выставочном зале БелГУТа состоялась уже третья выставка Полины Жуковой. Ранее ее работы демонстрировались в общественно-культурном центре города и башне Дворца Румянцевых и Паскевичей. И снова она удивляет своей зрелостью, умением уловить мгновение, осмыслить его и, таким образом, остановить в свой работе для нас, созерцателей.

Все, кто начинают осмотр выставки, непременно обращают внимание на изречение Полины: "Искусство является неотъемлемой частью выбранной мною профессии. Языком живописи можно передать не только цвет, форму, линии, фактуру, но и эмоции, мысли, настроение. Не всегда можно понять то, что можно почувствовать, не всегда можно почувствовать то, что можно понять". Ну что же, идем за автором этих строк.

Двадцать разных работ (масло, пастель). Они выполнены в разные годы, с разным настроением. Спокойные года два–три назад, в последнее время они стали более эмоциональные, в них чувствуется некая напряженность, взволнованность автора. Как, например, "Море", "Берег". В значительной степени это объясняется тем, что девушка стоит на пороге самостоятельной жизни. Полина — сегодняшняя пятикурсница и завтрашний архитектор. Что там, за порогом родного вуза? Вопрос, который не может не волновать…

Притягивают внимание детские портреты. Этому жанру девушка отдает предпочтение. Ей нравится отображать и настроение человека, и особенности его характера.

У Полины есть хобби — путешествия. Она побывала уже в таких странах, как Германия, Италия, Франция, Монако, Чехия, Австрия. Свои впечатления она выплескивает на полотна. В их ряду "Венеция", "Безмолвное величие" и др.

Особенная любовь девушки — родная Беларусь, малая родина, ее просторы. И мы благодарны молодой художнице за то, что посыл этой любви, такой явный в ее картинах, находит отклик в наших сердцах. Уже другими глазами можно посмотреть на знакомые и привычные вещи. "Тюльпаны", "Маки", "Сож", "Луг" — все такое узнаваемое и родное.

За все, что Полине удалось достичь, она признательна в первую очередь родителям, своим близким и друзьям. Это их моральная поддержка вдохновляла девушку. А еще у нее были хорошие учителя. В их числе главный архитектор ОКУП "Институт Гомельгражданпроект", Заслуженный архитектор Республики Беларусь Сергей Кривошеев, старший преподаватель кафедры графики, председатель областной организации Белорусского союза художников Лариса Зуева. В том, что Полина начала активно участвовать в выставочной деятельности, есть заслуга руководителя творческого объединения "СтудАРТ" университета доцента Михаила Цырлина.

…В книге отзывов и предложений написано много искренних, теплых слов в адрес художницы. Если их суммировать, то превалируют слова: "Молодец, Полина!". Как говорится в таком случае — без комментариев…

Всего просмотров: 6 433
Опубликованно: 28.06.2011