XXII Международный фестиваль «Славянский базар в Витебске»


Версия для печати

С 11 по 15 июля в Витебске пройдет XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», на котором по традиции в рамках Дня Союзного государства пройдет целый ряд мероприятий.

Союзное государство участвует в подготовке, финансировании и проведении фестиваля «Славянский базар в Витебске» с 1998 года. Это первый союзный проект, решение об участии в ежегодном финансировании которого было принято Советом Министров Союзного государства. С 2003 года из бюджета Союзного государства ежегодно выделяется около 25 млн российских рублей на проведение фестиваля.

Как и в минувшие годы, на фестивале пройдет немало мероприятий, посвященных Союзному государству. Во многих из них примет участие Государственный секретарь Союзного государства Г. А. Рапота.

11 июля состоится торжественное открытие фестиваля «Славянский базар в Витебске», а также пресс-конференция, приуроченная к его открытию. Традиционно в этих мероприятиях примут участие представители Постоянного комитета Союзного государства.

В этот день в фойе театра им. Я. Коласа начнет работу фотовыставка Союзного государства.

12 июля, в День Союзного государства, Государственный секретарь Союзного государства Г. А. Рапота, представители Парламентского собрания Союза Беларуси и России и Постоянного комитета Союзного государства совместно с участниками общественных организаций ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы и членами молодежных организаций возложат цветы у Вечного огня на площади Победы.

Традиционная пресс-конференция по случаю Дня Союзного государства пройдет также 12 июля в 11.00 в Международном пресс-центре дирекции фестиваля с участием Государственного секретаря Союзного государства Г. А. Рапоты.

В этот же день состоится торжественное открытие памятника советскому партийному и государственному деятелю, белорусскому дипломату, одному из основателей «Славянского базара» В. В. Григорьеву.

В этом году в рамках фестиваля в Витебском государственном технологическом колледже пройдут мастер-классы для начинающих мастеров декоративно-прикладного творчества автора-создателя экспозиции павловопосадских платков и шалей «Букет славянки» В. И. Зубрицкого и белорусского мастера-модельера Н. А. Бобрович с демонстрацией авторской коллекции.

Дополнит программу Дня Союзного государства проходящий впервые пленэр юных художников Беларуси и России в музее-усадьбе И. Е. Репина «Здравнево». Им предстоит писать с натуры на природе с тех точек, которые в свое время выбрал для создания своих работ великий художник. Помогать ребятам станут опытные педагоги-художники.

С участием детей пройдет торжественная церемония передачи в дар музею-усадьбе копий картин И. Е. Репина, изготовленных при содействии члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Д. Б. Кривицкого. Откроет экспозицию Государственный секретарь Союзного государства Г. А. Рапота. Он также вручит юным художникам дипломы участников пленэра и ценные подарки. Работы детей будут представлены собравшимся, а юные журналисты, победители конкурса, посвященного творчеству И. Репина, в оперативном режиме выпустят газету, посвященную мероприятиям в «Здравнево».

Завершит программу Дня Союзного государства «Концерт дружбы. Союзное государство приглашает...», на котором Г. А. Рапота вручит специальные дипломы и призы Постоянного комитета Союзного государства. На концерте выступят такие популярные исполнители, как Дина Гарипова, Дима Билан, Надежда Бабкина, «Песняры» и другие.

Всего просмотров: 3 850
Опубликованно: 15.07.2013