XV Республиканский конкурс лучших архитектурных произведений 2010–2011 годов


Версия для печати

Общественное объединение "Белорусский cоюз архитекторов" при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Минского горисполкома, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Международного cоюза архитекторов (МСА), Международной ассоциации союзов архитекторов (МАСА) с 3 по 5 ноября т. г. проводит IX Национальный фестиваль архитектуры "Минск–2011". В его рамках состоятся: XV Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение 2010–2011 гг.; IV Минский Международный биеннале молодых архитекторов "Леонардо–2011"; Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь; II Республиканский художественный конкурс детского творчества "Архитектура родного края глазами детей," а также мастер-классы ведущих архитекторов ближнего и дальнего зарубежья, персональные выставки ведущих архитекторов, выставки проектных организаций, творческих мастерских Республики Беларусь и других стран.

ПОЛОЖЕНИЕ
о XV Республиканском конкурсе лучших архитектурных произведений 2010–2011 годов

XV Республиканский конкурс лучших архитектурных произведений 2010–2011 годов (далее — Конкурс) проводится в рамках IX Национального фестиваля архитектуры "Минск–2011" с целью ознакомления широкой общественности Республики Беларусь и зарубежных гостей фестиваля с архитектурными произведениями белорусских зодчих, созданными в период 2010–2011 годов, определения относительно лучших работ и поощрения их авторских коллективов.

Учредителем Конкурса является Белорусский Союз архитекторов (БСА) при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и Минского городского исполнительного комитета. Лучшими работами Конкурса могут быть признаны архитектурные произведения, выполненные на высоком профессиональном уровне, имеющие социально-общественную значимость, высокие градостроительные, архитектурно-эстетические характеристики, новаторские инженерные решения.

К участию в Конкурсе приглашаются проектные, проектно-строительные предприятия, архитектурные бюро, творческие мастерские, индивидуальные предприниматели, архитекторы, дизайнеры, реставраторы.

Количество работ от одного участника конкурса неограниченно.

Зарегистрированные участники конкурса могут опубликовать свои работы в специальном каталоге конкурса, который планируется издать в 2012 году.

Разделы и номинации

Конкурс проводится по разделам "Постройки", "Проекты" и "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна".

В разделе "Постройки" могут участвовать объекты, построенные и введенные в эксплуатацию в 2010–2011 годах.

В разделе "Проекты" участвуют проекты, предпроектные предложения, авторские концепции, не выставлявшиеся в предыдущих аналогичных конкурсах ОО "БСА".

В каждом разделе установлены следующие номинации:

1. Градостроительство, планировка и застройка населенных мест

2. Общественные комплексы, здания и сооружения

3. Промышленные комплексы, здания и сооружения

4. Жилые многоэтажные дома (свыше 3 этажей)

5. Жилые одноквартирные и малоэтажные дома (1–3 этажа)

6. Реставрация

7. Ландшафтная архитектура и уличный дизайн (только в разделе постройки)

8. Интерьеры (только в разделе постройки)

В зависимости от количества и качества поданных работ жюри может изменить количество наград в номинациях, а также выделить подноминации.

В разделе "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна" могут принимать участие авторы (авторские коллективы) опубликованных после проведения предыдущего XIV конкурса:

— монографий;

— учебников, учебных пособий, учебно-методических пособий;

— серий статей (статей) в периодических изданиях,

— архитектурных сайтов,

освещающих вопросы:

— теории архитектуры жилых, общественных, производственных зданий, сооружений и их комплексов, городских, сельских поселений, инфраструктур, ландшафтной архитектуры, архитектуры интерьеров зданий и открытых про-странств, дизайна архитектурной среды, модернизации, реконструкции и реставрации зданий и сооружений;

— творчества мастеров архитектуры;

— критического анализа современных произведений архитектуры, территориальной планировки, ландшафтной архитектуры, дизайна архитектурной среды;

— истории архитектуры и дизайна;

— методики преподавания специальных архитектурных дисциплин в высших и средних специальных учебных заведениях.

Награды

Для победителей Конкурса устанавливаются следующие награды:

главные призы конкурса — большой "ГРАН-ПРИ", медаль и диплом победителя конкурса за лучшую работу в разделе "Постройка"; малый "ГРАН-ПРИ", медаль и диплом победителя конкурса за лучшую работу в разделе "Проект".

Кроме того, в разделе "Постройка" за относительно лучшие работы в каждой номинации жюри конкурса присуждает медаль и диплом первой степени.

В разделе "Проект" за относительно лучшие работы в каждой номинации жюри конкурса присуждает медаль и диплом первой степени.

За лучшую публикацию — медаль и диплом победителя конкурса, дипломы первой, второй и третьей степени в разделе "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна".

Возможны дополнительные награды от жюри, спонсоров и почетных гостей фестиваля.

Жюри

Состав жюри в количестве 9 человек по разделам "Проекты" и "Постройки" и 5 человек по разделу "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна" утверждает правление ОО "БСА" не позднее, чем за один месяц до начала Конкурса. Председателя определяет утвержденный состав жюри. В жюри войдут ведущие архитекторы Республики Беларусь. Возможно приглашение к работе в жюри известных зарубежных архитекторов. Члены жюри не имеют права принимать участия в Конкурсе. Принятые решения жюри оформляются протоколом с подписями всех членов жюри, участвовавших в заседании. Правомочными считаются решения, принятые при числе присутствующих не менее 7 членов жюри. При разделении голосов поровну, голос председателя считается решающим.

Регистрация участия

Для участия в конкурсе ответственному представителю авторского коллектива или отдельному автору необходимо оплатить регистрационный взнос и дополнительно (по желанию) стоимость публикации в каталоге конкурса.

Заполненную и подписанную регистрационную форму на каждый объект (см. приложение А) до 15 сентября 2011 г. направить в ОО "БСА" по адресу: Республиканский дом архитектора, ул. К. Маркса, 14 тел./факс: (017) 227-71-20; www.bsa.by; E-mail: rda@bsa.by

Для участия в конкурсе в разделе "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна" ответственному представителю авторского коллектива или отдельному автору необходимо заполненную и подписанную регистрационную форму (см. приложение Г) до 1 сентября 2011 г. направить в ОО "БСА" по адресу: Республиканский дом архитекторов, ул. К. Маркса,14 тел./факс: (017) 227 71 20; www.bsa.by; E-mail: rda@bsa.by

Публикации необходимо доставить в ОО "БСА" (г. Минск, ул. К. Маркса,14) до 7 сентября 2011 г.

Регистрационный взнос

Для участия в конкурсе необходимо произвести оплату регистрационного взноса на расчетный счет ОО "БСА" из расчета:

• 25 Евро за один объект для авторов-архитекторов (физических лиц);

• 50 Евро за один объект для юридических лиц и частных предпринимателей.

Оплата производится до 1 октября 2011 г. Отделение 527 ОАО "Белинвестбанк", г. Минск, ул. Ленина, 16, р/с 3015702570016, код 739, ОКПО 00016403, УНП 100073726. Расчет производится в белорусских рублях по курсу Национального банка Беларуси на день оплаты. В платежном поручении необходимо указать назначение платежа: "На уставную деятельность за участие в Конкурсе".

Оформление конкурсных объектов

Конкурсные объекты представляются ответственным представителем авторского коллектива или проектного предприятия. Материалы необходимо представить на планшетах из пенокартона или на постерах форматом 1000 (L) х 700 (H) мм или 1000 (H) х 1000 (L) мм. Один конкурсный объект необходимо расположить на одном или двух планшетах (не более) согласно схемы оформления объекта (см. приложение Б). Работы могут быть представлены в виде композиции из чертежей и (или) фотографий. Объект необходимо представить наиболее понятно для восприятия жюри и зрителями.

В верхней части планшета № 1, в поле высотой 100 мм, необходимо разместить (см. приложение Б) информацию об объекте и авторском коллективе, в правом верхнем углу необходимо поместить квадрат 40 х 40 мм, обозначающий раздел и номинацию выставленного проекта. Цвет квадрата обозначает номинацию конкурса:

синий — Градостроительство;

красный — Общественные комплексы, здания и сооружения;

фиолетовый — Промышленные комплексы, здания и сооружения;

оранжевый — Жилые многоэтажные дома;

желтый — Жилые малоэтажные дома;

коричневый — Реставрация;

зеленый — Ландшафтная архитектура и уличный дизайн (реализация);

розовый — Интерьер (реализация).

Черный контур вокруг цветного квадрата толщиной 10 мм обозначает раздел "Постройка", а его отсутствие — раздел "Проект".

В случае, когда один объект размещен на двух планшетах, надо обозначить планшеты: "1" и "2". Информация об объекте должна быть размещена на планшете "1".

Объекты, представленные на Конкурс без учета настоящих требований, могут быть выставлены, но рассматриваться жюри не будут.

Планшеты необходимо доставить в ОО "БСА" (г. Минск, ул. К. Маркса, 14) до 20 октября 2011 г. с 9.00 до 18.00.

Монтаж выставки предполагается в Республиканской художественной галерее (ул. Козлова, 3) 2 ноября 2011 г.

Демонтаж выставки и вывоз планшетов из здания Республиканской художественной галереи — 6 ноября 2011 г.

Возможные изменения времени и места проведения конкурса будут размещены на сайте www.bsa.by.

Каталог

По результатам Конкурса будет издан каталог с работами победителей и участников Конкурса (при согласии авторов объектов). Для включения объекта в каталог конкурса необходимо представить иллюстративные материалы и сведения по объекту и авторскому коллективу, согласно требований и схемы (см. приложение "С"), на цифровом носителе в формате JPEG, разрешением 300 х 300 dpi. Все чертежи и фотографии объекта должны быть разделенными. Цифровую копию для публикаций предоставить вместе с планшетами до 20 октября 2011 г. по адресу: г. Минск, ул. К. Маркса, 14, ОО "БСА".

Стоимость публикации объекта участника Конкурса на одной странице формата А4 каталога — 50 Евро, половина страницы формата А4 каталога — 30 Евро. Стоимость публикации в каталоге рекламных материалов о предприятии или производимой продукции — 350 Евро за каждую рекламную страницу.

Оплата производится до 1 октября 2011 г.: столичное отделение ОАО "Белинвестбанк", г. Минск, ул. Ленина, 16, р/с 3015702570016, код 739, ОКПО 00016403, УНП 100073726. Расчет производится в белорусских рублях по курсу Национального банка на день оплаты. В сопроводительном тексте платежного поручения необходимо указать вид платежа: "На уставную деятельность за участие в Каталоге". Каталог планируется издать в 2012 году.

Вся ответственность за информацию по объекту и составу авторского кол-лектива возлагается на представителя коллектива, заполнившего регистрационную форму.

Адрес ОО "БСА: 220030 г. Минск, ул. К. Маркса, 14, тел./факс: (017) 227 71 20, дополнительная информация на www.bsa.by; E-mail:rda@bsa.by

Приложения (см. www.bsa.by):

А. Регистрационная форма

Б. Схема оформления подачи конкурсных работ

В. Схема оформления подачи работ для публикации в каталоге конкурса

Г. Регистрационная форма в разделе "Публикация в области архитектуры, градостроительства и дизайна"

Всего просмотров: 6 980
Опубликованно: 28.07.2011