Приглашает XII Национальный фестиваль архитектуры, посвященный 950-летию Минска


Версия для печати

С 9 по 11 ноября 2017 года общественное объединение «Белорусский союз архитекторов» совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь проводит ХII Национальный фестиваль архитектуры.

В рамках форума пройдут: ХVIII Республиканский конкурс на лучшее архитектурное произведение, VII Минский Международный биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2017», XI Республиканский конкурс дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь, V Республиканский художественный конкурс детского рисунка «Архитектура родного края глазами детей», выставки национальных союзов архитекторов стран ближнего и дальнего зарубежья, выставки дизайнеров, скульпторов, монументалистов, мастер-классы ведущих архитекторов, выставки инвестиционных проектов, товаров, технологий и услуг зарубежных и отечественных фирм, работающих на строительном рынке Беларуси.

ХII Национальный фестиваль архитектуры будет проводиться во Дворце искусств (г. Минск, ул. Козлова, 3). Все выставки фестиваля будут экспонироваться с 9 по 11 ноября.

Торжественное открытие мероприятия состоится 9 ноября в 12 часов на втором этаже Дворца искусств (ул. Козлова, 3).

В программу фестиваля включены тематические конференции, обсуждения достижений и проблем архитектуры и градостроительства последних лет на целевых форумах, семинары, презентации фирм и проектных предприятий и многие другие мероприятия.

Международное жюри, состоящие из мастеров архитектуры, назовет победителей конкурсов на торжественном закрытии фестиваля, которое состоится в 17.00 часов 11 ноября по Дворце Республики (малый зал) по адресу: пл. Октябрьская, 1.

Одним из запланированных мероприятий, которое состоится в рамках фестиваля 10 ноября в 10.00 в Республиканской художественной галерее по ул. Козлова, 3, будет встреча с Президентом Национального союза архитекторов Украины Гусаковым В.Н., тематикой которой станет «Опыт НСАУ по созданию архитектурной палаты Украины».

В функции НСАУ входит аттестация специалистов, осуществляющих разработку градостроительной документации, а также архитектурное и инженерно-строительное проектирование.

ПРИМЕЧАНИЕ: Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ; укр. Національна спілка архітекторів України, НСАУ) — всеукраинская творческая общественная организация, объединяющая архитекторов и других специалистов, связанных с архитектурой. 

В дни фестиваля в Республиканской художественной галерее по ул. Козлова, 3 пройдут:

  1. Выставка «Минск вчера, сегодня, завтра», посвященная 950-летию Минска;
  2. Выставка работ XVIII Республиканского конкурса на лучшее архитектурное произведение;
  3. Выставка работ VII Минского Международного биеннале архитекторов «Леонардо-2017»;
  4. Выставка работ XI Республиканского конкурса дипломных проектов выпускников высших и средних специальных архитектурных школ Республики Беларусь.
  5. Выставка работ V Республиканского художественного конкурса детского рисунка «Архитектура родного края глазами детей»
  6. Персональные архитектурные и живописные выставки архитекторов Беларуси и других стран
  7. Выставки работ национальных союзов архитекторов ближнего и дальнего зарубежья
  8. Выставка международной Ассоциации союзов архитекторов Гран-При «Золотая медаль МАСА» лучших проектов и построек стран Содружества за период с 2002-2017гг.
  9. Выставка городской скульптуры Белорусского союза художников
  10. Выставка дизайнерской мебели и светильников Белорусского союза дизайнеров
  11. Выставка детских архитектурных проектов «Дом» воспитанников Школы архитектурного мышления
  12. Выставка товаров и услуг для строительства и интерьеров производителей товаров – спонсоров фестиваля

Выставки в других помещениях:

  1. Выставки истории архитектуры Минска (реализованные и нереализованные проекты) в помещении Музея археологии (ул. Кирилла и Мефодия, д.8)
  2.  Выставка «Синтез искусств» творчества архитекторов Л. Нордштейн, Д. Мохова, художников и скульпторов в галерее М. Савицкого (пл. Свободы, д.15). 

Вход на все мероприятия и выставки фестиваля бесплатный.

Программа XII Национального фестиваля архитектуры 

При написании статьи использовались материалы
с сайта
mas.by

Всего просмотров: 3 986
Опубликованно: 27.10.2017