Выверенная стратегия техперевооружения


Версия для печати

17 ноября т. г. заместитель Премьер-министра Республики Беларусь А. Н. Калинин в ходе рабочей поездки по Гродненской области посетил ОАО "Красносельскстройматериалы". Куратор строительной отрасли в целом положительно оценил ход строительства технологической линии по производству цемента сухим способом и углеподготовительного отделения с переводом действующей технологической линии производства клинкера с природного газа на каменный уголь на цементном заводе. Вместе с тем, он высказался о необходимости мобилизовать усилия, чтобы к середине декабря т. г. сдать первую очередь пылеугольного отделения. "Страна ждет цемента с нового производства, поступают и многочисленные заказы из-за рубежа, поэтому на объекте необходимо усилить работу", — отметил заместитель Премьер-министра.

С ходом реализации инвестиционного проекта А. Н. Калинина ознакомили руководитель заказчика строительства — генеральный директор ОАО "Красносельск-стройматериалы" В. О. Веретило, руководитель генподрядчика — генеральный директор ОАО "Гроднопромстрой" А. И. Вагабов и директор инжиниринговой компании — РУП "Белстройцентр" Д. Н. Чумачев. Непосредственно на стройплощадке руководители проектных и подрядных организаций доложили о сегодняшнем положении дел, подняли проблемы, обозначили пути их решения и меры, принимаемые для завершения работ в срок. Представители компании CITIC (Китай) проинформировали заместителя Премьер-министра о выполнении работ в зоне ответственности китайской стороны.

А. Н. Калинин поставил перед участниками строительства задачу завершить все строительные и монтажные работы к середине декабря т. г. Он подчеркнул, что если понадобится, то для ее решения следует увеличить рабочий день для всех китайских работников, продолжать работу белорусских специалистов в три смены и увеличить трудовые и технические ресурсы. Кроме того, акцентировал внимание на выполнении договорных обязательств китайскими партнерами и взаимодействии сторон при решении производственных вопросов.

Посещая строительную площадку, заказчик и генподрядчик ознакомили А. Н. Калинина с ходом строительства технологической линии. Особое внимание было уделено запуску углеподготовительного отделения в части разгрузки угля. Здесь установлено уникальное для Беларуси высокомеханизированное технологическое оборудование, в частности, вагоноопрокидыватель, позволяющий разгрузить за шесть минут один вагон угля. Кроме того, используя всю цепочку механизмов, можно разгружать и транспортировать на завод гранулированные шлаки, используемые в качестве добавки при производстве цемента, что также ускоряет обработку вагонов. К слову, в середине ноября т. г. углеподготовительное отделение уже приняло первую партию угля: было разгружено порядка 2,5 тыс. тонн данного топлива.

Следует отметить, что сейчас на объекте идет самый напряженный момент, который обусловлен завершением строительно-монтажных работ и монтажа оборудования.

Более подробно о модернизации производственной базы и в целом перспективах развития ОАО "Красносельск-стройматериалы" корреспондентам "РСГ" рассказал заместитель генерального директора по техническому перевооружению и энергосберегающим технологиям Р. В. Куцелай. Он обратил внимание, что благодаря высокой степени готовности по всем переделам были проведены пробные испытания отдельных позиций, а к концу текущего года планируется выполнить индивидуальные испытания всего технологического оборудования и с января 2012 г. приступить к пусконаладочным работам с запуском сырья.

Продолжается монтаж пункта подготовки газа для газотурбинной установки (ГТУ), практически построен газопровод высокого давления (до 55 атмосфер). Отметим, что проектом строительства новой технологической линии предусмотрено строительство газотурбинной установки мощностью 15 МВт, которая обеспечит предприятие более дешевой электроэнергией по сравнению с поступающей сегодня от сетей Белэнерго и будет способствовать уменьшению расхода условного топлива, потребляемого для сушки сырья. Для этих целей планируется использовать уходящие газы высокой температуры (около 500 оС), образующиеся в ходе работы ГТУ. Таким образом, наряду с применением сухого способа производства клинкера предприятие рассчитывает снизить потребление условного топлива с 200 кг до 150–136 кг у. т. на тонну клинкера.

Достижению соответствующего экологического эффекта будет способствовать установка современных высокоэффективных пылегазоочистных устройств. Согласно проекту, использование рукавных фильтров не допустит превышение выбросов пыли 30 мг/м3 уходящего газа (это примерно в три раза меньше, чем сегодня наблюдается на предприятии). Кроме того, низкие показатели выбросов пыли дадут возможность при необходимости перевести производство на альтернативные, более дешевые виды топлива, обладающие соответствующими тепло-творными способностями.

В настоящее время идут интенсивные работы по устройству инженерных сетей, строятся сети ливневой канализации, тепло- и водоснабжения, прокладываются кабельные линии, завершается реконструкция электрической подстанции "Межколхозная". Кстати, на последнем объекте планируется два действующих трансформатора мощностью 25 МВт каждый заменить на более мощные — по 63 МВт. Работы выполняет РУП "Гродно-энерго". Как пояснил собеседник, сложность состоит в необходимости оперативного и синхронного выполнения работы энергетиками и строителями, а также работниками предприятия в условиях монтажа на одном трансформаторе.

Высоко оценивают специалисты обновление и строительство путевого хозяйства с расширением железнодорожной станции "Россь", выполненное Белорусской железной дорогой.

К слову, большую помощь заказчику по организации процесса реализации инвестиционного проекта оказывает РУП "Белстройцентр".

Особого внимания заслуживает работа генподрядной организации — ОАО "Гроднопромстрой". Работники предприятия в "компактных" условиях строительства решают сложные задачи, со многими из которых белорусские специалисты еще не сталкивались в своей практической деятельности. Например, они вели строительство вагоноопрокидывателя в условиях весьма повышенной влажности грунтов, а также участка подготовки сырья, при возведении которого было уложено 17 тыс. м3 бетона, воплотили другие уникальные технические решения.

Гроднопромстрой является одной из ведущих организаций в строительной отрасли республики. Благодаря высокому качеству выполняемых работ в т. г. Указом Главы государства предприятие занесено на Республиканскую Доску Почета победителей соревнований за 2010 г. и 2006–2010 гг. Оказанную честь подтверждают высокие показатели производственной деятельности, причем динамика роста наблюдается независимо от экономической ситуации в стране.

Активная позиция руководства ОАО "Красносельскстройматериалы" является "движущим механизмом" развития предприятия. Только за последние годы построен ряд новых производств: цех по выпуску гидратной извести и цех по производству газосиликатных блоков, др. Примечательно, что использование собственной сырьевой базы значительно снижает стоимость конечной продукции, что позволяет акционерному обществу составлять весомую конкуренцию другим отечественным производителям стеновых материалов.

Предполагая необходимость усиления сырьевой базы после ввода новой технологической линии, дополнительно разрабатывается карьер, для работы в котором приобретен современный шагающий экскаватор с длиной стрелы 75 метров и емкостью ковша 11 м3.

Не останется без внимания и действующее производство цемента. После ввода современного технологического объекта планируется законсервировать первую и вторую линии производства клинкера, а третью и четвертую — реконструировать. Сегодня уже ведутся работы по их переводу на угольное топливо.

Напомним, что в настоящее время на заводе производится 4,1 тыс. т клинкера в сутки. Проектная же мощность новой технологической линии составляет 5 тыс. т клинкера в сутки, или 1,5 млн т клинкера в год. Т. е. современная линия будет выпускать больше продукции, чем действующее производство, причем по энергоэффективной технологии.

В ОАО "Красносельскстройматериалы" предполагают, что "техническая революция" на производстве поможет предприятию достойно выстоять в обостряющейся конкурентной борьбе. "Мы стремимся усовершенствовать процесс производства цемента без потери его качества и одновременно уменьшить стоимость, — отметил Р. В. Куцелай. — Именно высокое качество завоевало предприятию славу производителя высококлассных строительных материалов и позволило успешно конкурировать на отечественном и международном рынках. И в этом вопросе организация стоит на твердых позициях, которые подкрепляют сертификаты качества и право маркировки продукции знаком СЕ".

Будем надеяться, что в скором времени выбранная стратегия развития и модернизации ОАО "Красносельск-стройматериалы" даст свои первые результаты, и качественный цемент отечественного производства по доступной цене станет конкурентным преимуществом предприятия на зарубежных и отечественном рынках.

Всего просмотров: 8 017
Опубликованно: 01.12.2011