Вытинанка. Только в металле


Версия для печати

По итогам IV Молодежного открытого конкурса эскизного проекта в номинации "Малые архитектурные формы" (тема "Художественно-декоративное использование решеток") победителем признана студентка третьего курса БелГУТа Алина Меньшакова (ПА-31).

Учредители конкурса — администрация Советского района г. Гомеля, предприятие "Лещинец" и Советский райком ОО "БРСМ" имели намерения с помощью свежих идей конкурсантов внести новые краски в городской пейзаж.

Молодые архитекторы, дизайнеры, художники, инициативные студенты представили на конкурс более 80 работ с предложениями оживить городской пейзаж оригинальными композициями — ландшафтными скульптурами, парковыми скамейками и металлическими элементами, выполненными по принципу вытинанки — ажурного симметрического вырезания композиций из целого листа бумаги.

Алина Меньшакова, как только услышала о проведении такого конкурса, сразу им заинтересовалась. Вытинанка… Что-то совершенно незнакомое. Из бумаги вырезала разве что снежинки в детстве. В Интернете нашла необходимую информацию, узнала как можно больше об этом древнем народном самобытном искусстве. В конце позапрошлого — начале прошлого столетия вытинанка пришла практически в каждый дом как самый дешевый и простой способ украсить свой быт. По этому принципу Алине предстояло создать эскизный проект художественно-декоративной решетки. Девушка как настоящий архитектор перед началом работы поехала посмотреть место, где может быть установлена малая архитектурная форма. Это территория у Дворца культуры "Фестивальный". Сфотографировала местность. Ну а далее, как у любого творческого человека, начался поиск. Того единственного варианта. "Если это будет у дворца, значит, как раз по теме подойдут белорусские мотивы песен или танцев", — решила Алина. В середине композиции девушка расположила дерево жизни (классический вариант вытинанки), олицетворяющий связь поколений. Узор строго симметричный: танцующие девушки, играющие на скрипке парни…

Но от замысла до воплощения всегда нелегок путь. Сначала узор вырезала на кальке. Несколько раз все переделывала. Был момент, когда захотелось все бросить. Когда ножиком вырезала узоры на ватмане, то руки были в кровавых мозолях.

— Морально поддержала наш куратор Ольга Алексеевна Бодяко. Она в принципе и настояла на том, чтобы я продолжила работу. А вообще участие в данном конкурсе — это и приобретение определенного опыта, — говорит Алина. — А еще мне хотелось бы поучаствовать в реализации моего проекта. Кстати, учредители конкурса это обещали победителям.

…Благодаря этому конкурсу на Аллее влюбленных в парке "Фестивальный", в Сквере выпускников и других местах отдыха Советского района г. Гомеля этим летом появятся необычные малые архитектурные формы и скамейки.

Всего просмотров: 7 009
Опубликованно: 19.03.2012