Выставка Игоря Есьмана: это стоит посмотреть!


Версия для печати

Возможно ли увидеть девушку, крутящую хулахуп под аплодисменты посетителей… музея? Вряд ли, ответит большинство. А вот и не угадали! В исключительных случаях такое бывает. И именно эту сцену можно было наблюдать 6 декабря на открытии выставки творческих работ архитектора Игоря Есьмана в художественной галерее Михаила Савицкого. Деревянный хулахуп, один из экспонатов выставки, уникален: легким движением руки автора он уменьшается в объеме и размере и становится плоским кругом диаметром примерно 30 см.

Народная мудрость гласит: настоящий талант всегда найдет дорогу к сердцам людей. Если говорить про Игоря Есьмана, то к этой фразе надо обязательно добавить: даже если его обладатель совершенно не стремится к известности. Игорь Иванович — человек удивительно талантливый и так же удивительно скромный. Практически весь его трудовой путь прошел в институте "Минскпроект", где он проработал 35 лет до выхода на заслуженный отдых, пройдя путь от простого архитектора до старшего, а затем главного архитектора проектов и руководителя мастерской. По его проектам построено несколько десятков общественных и жилых зданий, украсивших столицу республики, в том числе и знаменитый корпус архитектурно-строительного факультета БНТУ — совершенно необычное здание в виде взлетающего в воздух лайнера. За рубежом Игорь Иванович прославился как изобретатель уникальной технической разработки — "петли Есьмана-Глеба", удостоенной золотых медалей на престижных международных выставках.

Между тем, спектр увлечений этого человека поражает воображение: резьба по камню, авиамоделизм, создание миниатюрных сувенирных книг, складных бумажных макетов, уменьшенных копий механизмов и предметов утвари прошлых веков. Самое удивительное, что миниатюрные мельница, прялка, ткацкий станок не только в мельчайших подробностях копируют внешний облик, но и выполняют все предназначенные им функции: на мельнице можно перемолоть зерно и взять муку из крошечного ведерка, а на ткацком станке выткать любой узор! Отдельного внимания заслуживает складная мебель, созданная с применением авторской петли. Например, обычный на вид деревянный журнальный столик трансформируется в огромный стол на 12 персон.

Долгое время об этих гранях таланта Игоря Ивановича знали только родственники и друзья. Все изменилось в этом году, когда в квартире супругов Есьман побывала Галина Шостак, ведущий научный сотрудник Белорусского государственного архива научно-технической документации. "Я была изумлена теми вещами, которые создает Игорь Иванович из дерева, камня, даже обычной бумаги. И решила сделать все, чтобы его работы смогли увидеть другие люди", — говорит она. Именно с ее легкой руки в мае этого года в Белорусском союзе архитекторов прошла первая выставка мастера, приуроченная к его юбилею и вызвавшая массу восторженных отзывов. Работами И. Есьмана заинтересовались в Музее истории города, следствием чего и стала вторая выставка автора под названием "Мои творчества".

Открытие выставки проходило в теплой, неформальной атмосфере. Однокурсницы автора вспоминали, как на втором курсе он сам сделал настоящую скрипку, которая "к тому же еще и играла", коллеги по работе с гордостью рассказывали о подарках "от Есьмана". Посетители, среди которых были и студенты — будущие архитекторы, с большим интересом рассматривали (иногда и с помощью лупы) оригинальные экспонаты. К слову, небольшой зал едва вместил всех пришедших на выставку.

"Мы очень рады, что открыли для себя этого замечательного человека, великого мастера, который создает уникальные вещи. Выставка продлится до 31 декабря, но и после этого некоторые работы с разрешения автора займут достойное место в фондах нашего музея", — сказал заместитель директора Музея истории города Минска Петр Хотько. А сам Игорь Есьман признался: "Хотелось бы, чтобы мою выставку посмотрело побольше молодежи. Возможно, у кого-то из них появится желание создавать вещи своими руками и проснется интерес к творчеству".

Всего просмотров: 6 966
Опубликованно: 18.12.2012