Высший пилотаж монтажного искусства


Версия для печати

Специализация ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" понятна из его названия, а результаты и профессиональный уровень демонстрируют многочисленные уникальные по сложности объекты в Республике Беларусь, Российской Федерации и Литве. Текущий год — юбилейный для организации, и начала она его со своеобразного подарка себе и всей стране — ввода установки гидроочистки дизельного топлива в ОАО "Мозырский НПЗ".

Строительство стратегического для Республики Беларусь объекта велось три года. За это время было смонтировано 2400 тонн металлоконструкций, 2520 тонн технологических трубопроводов и 450 единиц технологического оборудования, из них порядка 50 единиц весом от 40 до 230 тонн.

Установка гидроочистки дизельного топлива мощностью 3 млн тонн в год позволит выпускать топливо стандарта Евро-5, а в перспективе — и Евро-6. Подобного комплекса нет на постсоветском пространстве, стоимость его строительства составляет более 250 млн долларов.

Как рассказал представитель заказчика — директор Дирекции по реконструкции и развитию ОАО "Мозырский НПЗ" Александр Васильевич Лешневский, с 2013 г. дизельное топливо, не отвечающее европейским стандартам, не будет пользоваться спросом. Только современный продукт сможет конкурировать на мировом рынке. Он отметил, что применение нового вида топлива позволит снизить нагрузку на экологический фон и продлить срок службы автомобильных двигателей. И, конечно, обеспечит поступление валютной выручки в республику.

Таким образом, ОАО "Мозырский НПЗ" в 2012 году будет выпускать все сорта дизельного топлива в соответствии с требованиями последних европейских стандартов. Достижение этой цели станет возможно за счет выхода на проектную мощность установки гидроочистки дизельного топлива. Кроме того, новые мощности позволят увеличить производительность завода по первичной переработке нефти до 12 млн тонн в год.

Сооружение установки гидроочистки дизельного топлива входит в план мероприятий второго этапа реконструкции ОАО "Мозырский НПЗ", а также Госпрограмму инновационного развития Республики Беларусь. Комплекс создан по технологии Французского института нефти, лицензиатом технологии гидроочистки является французская компания Axens.

Несомненно, данный объект и технология его выполнения — ноу-хау для Республики Беларусь. В его реализации принимали участие: генподрядчик — ОАО "ПРОМТЕХ-МОНТАЖ", генпроектировщик — ЗАО "Нефтехимпроект" (Санкт-Петербург) и порядка 20 субподрядных организаций. Все строительно-монтажные и пусконаладочные работы были завершены в 2011 году. Сегодня установка введена в эксплуатацию и дает товарную продукцию.

ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" имеет многолетний опыт работы на нефтеперерабатывающих заводах. На данном объекте предприятие выступило в роли генподрядчика. Оценивая результаты работы, генеральный директор ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" Валерий Евдокимович Зайцев отметил их как положительные. "Постоянную поддержку в процессе реализации проекта мы ощущали со стороны заказчика, большую помощь в организации общестроительных работ оказала инжинерная организация "Белинжинирингстрой", — подчеркнул он. — Примечательно, что в данном случае все вопросы решались на уровне объектов хозяйствования".

В целом строительство шло ритмично, и в этом, по мнению генподрядчика, основная заслуга ОАО "Мозырский НПЗ", которое осуществляло финансирование строительства объекта на должном уровне.

Комментируя конструктивные особенности объекта, В. Е. Зайцев обратил внимание на выполнение большого объема монолитных бетонных работ по современным технологиям со стороны СУ-167 ОАО "Мозырьпромстрой" и высказал большую благодарность всем субподрядным организациям, которые принимали участие в реализации строительного проекта.

Среди проблемных он поднял вопрос дефицита квалифицированных кадров. "На строительстве таких масштабных объектов не хватает мощностей монтажных организаций в разрезе привлечения высококвалифицированной рабочей силы. В данном случае трудилось одновременно 120–160 сварщиков. Но в критический момент и этого было не достаточно, и причина этому — низкий уровень оплаты труда", — убежден собеседник.

На самом же предприятии уделяется большое внимание правам и обязанностям работника. В ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" разработали и приняли один из самых лучших коллективных договоров среди организаций строительной отрасли Республики Беларусь, где один из разделов посвящен порядку и условиям труда работника, оказанию материальной помощи на строительство, реконструкцию либо приобретение жилья. Также квартирный вопрос помогают решить два семейных общежития и общежитие для рабочих, находящихся в ведении общества.

На сегодняшний день в организации работает более 2500 человек. "Кузницей рабочих кадров" являются УО "Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ", ГУО "Солигорский строительный профессиональный лицей", а инженерно-технических работников — Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный технологический университет, Брестский государственный технический университет, Полоцкий государственный университет и другие. Кроме того, в акционерном обществе действует система повышения квалификации и аттестации персонала, для проведения которых привлекаются специализированные институты по повышению квалификации руководителей и специалистов Республики Беларусь и Российской Федерации.

Если говорить о конкурентных преимуществах предприятия перед аналогичными, то генеральный директор ОАО "ПРОМТЕХ-МОНТАЖ" отметил созданную систему, в частности, восемь специализированных монтажных управлений по производству строительно-монтажных и специальных работ и два завода по изготовлению строительных, технологических, специальных металлоконструкций и изделий. Их высокий трудовой потенциал обеспечивает своевременное решение поставленных задач. От себя добавим, что место лидера в сфере строительно-монтажных и специальных работ, услуг акционерному обществу позволили завоевать достаточно высокое техническое оснащение, опытный инженерный персонал и, конечно, грамотное руководство.

К слову, за свою 55-летнюю деятельность организация принимала участие в строительстве практически всех промышленных предприятий в Республике Беларусь, с ее участием построены почти все уникальные по сложности здания и сооружения, а также и объекты социально-культурного назначения. Так, одними из последних гражданских, значимых для Беларуси, где принимало участие в строительстве ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ", были: Летний амфитеатр в Витебске, Национальная библиотека, Национальный академический театр оперы и балета, МКСК "Минск-Арена", Белорусский государственный цирк, плавательный бассейн в Бресте, ледовые дворцы и многие другие объекты. До сих пор в памяти строительство Дворца республики, где по разработанной ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" технологии необходимо было выполнить надвижку блока перекрытия весом 1100 тонн на возведенные стены. Профессионализм работников неоднократно подтверждался при изготовлении строительных, технологических, специальных металлоконструкций и изделий и выполнении строительно-монтажных и специальных работ на Новополоцком и Мозырском нефтеперерабатывающих заводах, сахарных комбинатах, ОАО "Беларуськалий" и многих других предприятиях химической, газовой, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности и др.

Белорусских монтажников хорошо знают и за рубежом. В частности, организация с момента своего существования не прекращала деятельность в Северо-Западном регионе Российской Федерации, Калининградской и Тюменской областях, в Украине. В рамках долгосрочного сотрудничества с Газпромом предприятие участвовало в строительстве газопровода "Ямал — Европа", компрессорных станций на территории Республики Беларусь. Мастерство работников ОАО "ПРОМТЕХ-МОНТАЖ" оценили и в Литовской Республике при строительстве завода по изготовлению пластиковых гранул в г. Клайпеде.

Следует отметить, что востребованность организации на строительном рынке Республики Беларусь и за ее пределами обеспечивает спектр предоставляемых работ, услуг: помимо производства строительно-монтажных и специальных работ предприятие изготавливает строительные, технологические, специальные металлоконструкции и изделия, сложное нестандартное технологическое оборудование. Например, в рамках реализации инвестиционных проектов по строительству технологических линий на трех цементных заводах Республики Беларусь акционерное общество по договору с китайской компанией "CITIС" изготовило, поставило на объект и смонтировало около трех тысяч тонн сложного крупногабаритного нестандартного технологического оборудования.

Безусловно, весомым преимуществом ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ" является качество выполняемых работ, услуг и выпускаемой продукции. С 2005 года на предприятии внедрена и функционирует система менеджмента качества, которая проведена в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь (СТБ ISO 9001-2009), Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" (ISO 9001:2008) и в международной системе IQNet (ISO 9001:2008). Также в составе акционерного общества функционирует современная сварочная лаборатория по контролю сварных соединений, которая аккредитована для работы на территории Республики Беларусь и Российской Федерации.

Таким образом, грамотное решение вопросов, ответственность за порученное дело, высокий профессионализм исполнителей, который накапливался по крупицам и передается из поколения в поколение, делают ОАО "ПРОМТЕХ-МОНТАЖ" одним из ведущих монтажных предприятий отечественной строительной отрасли, постоянно востребованных в Республике Беларусь и за рубежом.

Уважаемые коллеги, друзья, партнеры!

Коллектив ОАО "Промтехмонтаж" от всей души поздравляет Вас с Новым 2012 годом!

Пусть этот год будет для Вас удачным и плодотворным, станет годом новых возможностей и достижений. Искренне желаем Вам благополучия и стабильности, неиссякаемой энергии и процветания! Доброго здоровья Вам и Вашим близким, счастья и удачи на долгие годы!

Генеральный директор В. Е. Зайцев

ОАО "ПРОМТЕХМОНТАЖ"
220012, г. Минск, пер. Калининградский,19а.
Тел.: (017) 280 14 85, 280 96 11 (31), факс: 280 54 59. Е-mail: ptm@ptm.by, www.ptm.by
УНП 100185330

Всего просмотров: 7 872
Опубликованно: 17.01.2012