Высокое качество, низкая себестоимость


Версия для печати

Старобинский торфобрикетный завод — торфоперерабатывающее предприятие, которое завоевало себе авторитет не только в республике, но и в Европе. Несмотря на молодость, оно на сегодняшний день по производственным показателям занимает лидирующую позицию среди аналогичных "коллег". Высокое качество продукции при низкой себестоимости обеспечивается благодаря выполнению государственных программ по модернизации и энергосбережению.

В течение 37 лет работы Старобинского торфобрикетного завода реконструкция производственных цехов и обновление оборудования здесь проводились постоянно. Однако в связи с выполнением новых экологических требований, правил охраны труда, с сертификацией международных стандартов качества, которую предприятие осуществило в начале этого года, вопросы модернизации производства теперь рассматриваются в соответствии с европейскими требованиями.

В сезон добычи торфа — а это, в основном, лето — завод работает в три смены, выпуская по 600–700 тонн продукции в сутки. Добыча фрезерного топлива здесь составляет 415 тыс. тонн в год, а выпуск готовой продукции (торфобрикета) — 230 тыс. тонн в год. Это высокая выработка, которую обеспечивает трудовой коллектив предприятия. Готовая продукция идет и на экспорт — причем "львиная доля". Более 80 % своей продукции завод экспортирует в Европу. Основными заказчиками являются Швеция и Польша.

В условиях подорожания импортных топливных ресурсов продукция отечественных торфяных предприятий имеет большой потенциал реализации и в пределах страны. Торф в сравнении с другими видами топлива относительно дешевый продукт. А то, что дешево, всегда будет востребовано. Именно поэтому согласно Государственной программе по использованию местных видов топлива и Республиканской государственной программе "Торф" предусмотрено полное техническое перевооружение всех торфяных предприятий, в т. ч. Старобинского торфобрикетного завода. Прежде всего здесь необходимо решить вопросы реконструкции сушильного оборудования, от работы которого во многом зависит качество выпускаемой продукции.

Особое внимание на предприятии уделяется вопросам энергосбережения. Это дает возможность сэкономить на производстве продукции. Подход к работающим машинам здесь рационализаторский. В заводской котельной работает три турбогенератора. Это дает не только тепло, но и до 60 % используемой в технологическом процессе электроэнергии.

И еще одна важная деталь. Старобинский торфобрикетный завод обеспечивает теплом почти весь поселок Старобинский.

В своих производственных делах торфобрикетчики неустанно продвигаются вперед. Перед трудовым коллективом стоит задача реконструкции железной дороги. Это позволит предприятию увеличить пропускную способность практически в 2 раза. Недавно был проведен ремонт токарных станков, обновлены сварочное оборудование, вытяжки, прессы.

Всего просмотров: 7 136
Опубликованно: 08.08.2011