Выгода "из воздуха"


Версия для печати

Пока философы рассуждают, что на самом деле является двигателем прогресса, разработчики и инженеры создают тот самый прогресс своими силами, ставя на первое место не причину, а цель — сделать жизнь людей проще. Сегодня существует множество изобретений, которые облегчают работу в разных сферах — от бизнеса до домашнего хозяйства. Приступим к знакомству с системами, которые стоят на службе прогресса, безопасности, удобства. Все они уже есть на белорусском рынке.

Что такое пневмопочта, или Самый опасный квадратный метр

Пока в "стандартном" магазине самообслуживания на то, чтобы сдать деньги в банк или главному кассиру, тратится около получаса, в современных гипермаркетах на это уходит порядка 3-х минут. Всем, кто хотя бы раз платил по кредиту, обменивал валюту или клал на счет деньги, знакомы очереди в банках и просьбы "пройдите к соседнему окошку". В то же время некоторые ведущие банки страны уже перешли на системы, позволяющие экономить и время, и нервы клиентов.

Самый опасный квадратный метр. Именно так некогда было названо место, на котором размещается касса. Объясняется все близостью выхода и большим скоплением людей. Эти факторы в совокупности приводят к тому, что уязвимый квадратный метр становится идеальной почвой для попытки ограбления. Продавцы, билетеры, кассиры сталкиваются в течение рабочего дня со многими неудобствами, связанными с сохранностью денег и, соответственно, с собственной безо-пасностью. Сегодня есть решение данным проблемам — системы пневмопочты. Строительная компания "Интерьерстрой" уже оборудовала системами пневмопочты гипермаркеты "Вестер", "Гиппо", "Корона" в Минске, Бресте, Могилеве, Витебске, Бобруйске и других городах страны.

Как работает пневмопочта Telecom? Деньги перемещаются в специальных капсулах со скоростью 5–6 м/с по трубопроводу диаметром 110 мм, проложенному над кассами или в техподполье. Кассир, накопив определенный лимит наличности, имеет возможность оперативно и безо-пасно переправить деньги в сейф или главную кассу. Все станции (конечные пункты назначения) оснащены световым и звуковым оповещателями, подтверждающими доставку капсул. В торговой сети применяются как системы с односторонней, так и двусторонней связью (для возврата пустых капсул или доставки более мелких денег из главной кассы в торговый зал). Для этого наиболее подходит система Neptune NW110. Она разработана нидерландской компанией Telecom и удовлетворяет требованиям супермаркетов по безопасности и надежности при транспортировке наличных денег.

При помощи специального программного обеспечения идет регистрация всех пересылок с указанием номеров станций отправки и получения, а также времени отправки капсулы, ошибок и т. д. Информация транслируется в реальном времени. Это способствует усилению безопасности. Если капсула не была доставлена своевременно, работа пневмопочты блокируется. Автоматический режим продувки позволяет найти и доставить "затерянную" капсулу в главную кассу. При повреждении транспортного трубопровода и нарушении герметичности системы отправка становится невозможной.

Еще одна сфера деятельности, в которой пневмопочта является реальным помощником и незаменимым дополнением к общей системе безопасности и комфорта, — банковское дело. Ведь несмотря на широкое применение средств электронной передачи информации оборот оригинальных документов и наличных денег здесь сохраняется. Одним из поводов установки пневмопочты также является увеличение количества случаев т. н. "электронных преступлений". При этом нападениям "злоумышленников" чаще всего подвержены банковские системы.

Более того, система пневмопочты имеет массу дополнительных преимуществ, так как является эффективным и дешевым средством передачи денег и документов. При ее использовании сокращается время обслуживания клиентов, исчезает проблема очередей, увеличивается эффективность работы персонала, а также возникают новые возможности для VIP-клиентов.

В первую очередь пневмопочта в банке необходима для операционно-кассового зала, чтобы обеспечить передачу оригинальных документов от контролера в кассу. В банках часто возникает необходимость связать операционно-кассовый зал с другими отделениями, например, бухгалтерией, юридическим отделом и др. Пневмопочта также может служить универсальной системой доставки документов между различными подразделениями крупного банка — экспедицией, дилингом, бэк-офисом, управлением пластиковых карт и т. д. Контроль за доставкой ведется посредством электронной почты, через стандартную программу Windows Outlook.

Чаще всего в банках устанавливают однолинейную систему Neptune, которая применяется для односторонней или двусторонней доставки капсул между любыми станциями. Управляется система специализированным контроллером Neptune CSS. Он обеспечивает программирование системы, мониторинг прохождения капсулы, хранение информации о всех пересылках, подключение принтера, централизованную диагностику устройства, продувку системы.

Системы пневмопочты Telecom установлены специалистами ОДО "Интерьерстрой" в банках ОАО "Белагропромбанк", ОАО "Банк БелВэб", ОАО "Белинвестбанк" и др.

Более подробную информацию можно найти на сайтах ОДО "Интерьерстрой": www.interierstroy.com; www.dekoria.by; www.otdelka.by

Самые верные домашние помощники

Не секрет, что многим хозяйкам изрядно надоело изо дня в день, от недели к неделе, убирая в доме, таскать за собой килограмм 5, а то и 10 лишнего веса — пылесоса. Между тем, многим современным белорусам доступны системы, которые легче и в результате экономичнее традиционных агрегатов.

Порой тема уборки дома становится самой больной. Таскать за собой многокилограммовый пылесос, периодически запутываясь в проводах, включая-выключая при переходе из комнаты в комнату, — утомительный процесс. Но не отказываться же из-за этого от уборки! Представляем вашему вниманию два альтернативных помощника. Они могут быть выбраны как самостоятельно, так и дополнять друг друга.

Стационарный пылесос завода-изготовителя DISAN удобен в применении, компактен, безопасен для здоровья и по-настоящему долговечен. Производители данного устройства позаботились об его экологичности. Согласитесь, кто хотя бы раз пользовался обычным пылесосом, знает, какой неприятный "шлейф воздушной пыли" после него остается. На самом деле, это мелкодисперсная пыль, которая становится причиной аллергии и плохого самочувствия. При использовании системы центрального пылеудаления (таково официальное название стационарных пылесосов) отработанный воздух попадает непосредственно на улицу, и во внешней среде вредные микрочастицы растворяются. Встроенные системы пылеудаления DISAN для белорусского рынка новинкой назвать сложно, так как впервые на территории нашей страны они появились еще в 2000 году и приобрели большую популярность. Данные пылесосы монтируются в квартирах, коттеджах, гостиницах, санаториях и офисных зданиях, а также в музеях и библиотеках.

Популярность пылесоса DISAN имеет множество причин. Одна из них — эффективное решение проблемы уборки лестниц, а также труднодоступных мест. Длина шланга стационарного пылесоса позволяет дотянуться до самого дальнего уголка. Не возникает проблемы "лишнего веса" устройства, ведь он составляет 100 граммов на 1 метр длины. Встроенный пылесос убирает эффективнее, ведь его мощность в 1,5–2 раза больше, нежели мощность бытовых аналогов. Вы уже задумались о том, чтобы приобрести данный аппарат? Возможно, Вас еще мучает несколько важных "но"? Например, как впишется агрегат в дизайн квартиры и всего дома? Ответом станет то, что единственной видимой деталью пылесоса являются пневмоклапаны, которые имеют более 70 различных цветов и видов декора. Другой вопрос, стоит ли "овчинка выделки"? Безусловно. Время работы встроенного пылесоса обычно сопоставляют со сроком эксплуатации жилого здания. При этом он практически не требует обслуживания, ведь объем его пыле-

сборника рассчитан на 30–40 литров, соответственно, надо будет выбросить обычный мусорный пакет (как на кухне в мусорном ведре) всего раз в полгода, а то и в год… Убедили? Тогда звоните в компанию

"Интерьерстрой" или заходите на сайт www.interierstroy.com; www.dekoria.by; www.otdelka.by, чтобы заказать монтаж системы стационарного пылеудаления DISAN.

О таком чуде белорусского рынка бытовой техники, как роботы-пылесосы iRobot, сегодня чаще говорят как об очередном модном "гаджете". Обладатели техники с искусственным интелектом рекомендуют их приобретать друзьям, соседям, родственникам. Изначально они расцениваются как забавная игрушка, но впоследствии выявляется сотня причин выгоды совершенной покупки. Любой из роботов-пылесосов iRobot абсолютно самостоятельно убирает, рассчитывает маршрут, а также распознает лестницу и иные перепады высоты, виды напольного покрытия и само-

стоятельно выбирает соответствующий режим уборки. Этот интеллектуальный "малыш" оснащен специально разработанной системой против запутывания в проводах и бахроме ковров. Он чистит не только открытое пространство, но и под мебелью, вокруг ножек, в углах и вдоль стен, эффективно удаляет грязь, мусор, пыль, шерсть животных и многое другое. На одной зарядке робот-пылесос может очистить 120 м2 поверхности, что равно небольшой 4-комнатной квартире. Роботы-пылесосы Roomba по окончании уборки самостоятельно возвращаются на свою зарядную базу. Также есть модели, которые оснащены ограничителями движения — устройство с помощью инфракрасного луча создает невидимую границу, за которую пылесос не может выйти, а модели Roomba LUX оснащены координаторами движения — с помощью радиолуча робот не выпускает во вторую комнату, пока не убрана первая.

И в завершение стоит добавить, что, помимо роботов для сухой уборки Roomba, компания "Интерьерстрой" предлагает роботы-пылесосы Scooba для влажной уборки. В этих роботах используется запатентованная производителем 4-ступенчатая технология уборки:

1. собирает и всасывает крошки, песок, мусор;

2. впрыскивает чистый моющий раствор;

3. чистит, оттирая пол и удаляя въевшуюся грязь;

4. всасывает грязную воду, оставляя пол чистым и сухим.

Одной заправки водой хватает примерно на 40 м2, а на одной зарядке аккумулятора Scooba очищает до 80 м2 .

Звоните в компанию "Интерьерстрой" или заходите на сайт www.irobot.by, чтобы уже сегодня, стать обладателем робота-пылесоса IRobot.

Модные новинки и полезные технические приспособления делают нашу жизнь проще, решая сотни задач одним нажатием кнопки. В итоге появляется много времени, которое можно посвятить домашнему уюту, финансовому успеху или проекту нового полезного изобретения. Будущее в наших руках!

 

ОДО "Интерьерстрой"
220140, г. Минск,ул. Лещинского 55, офис 4
тел/ф. (8017) 2543334,
(8029) 6958020, (8029)2583333
УНП 101 331 283

Всего просмотров: 7 101
Опубликованно: 24.09.2012