"ВЯСЕЛАЯ ХАТА" в Копыльском районе — новый объект сельского туризма


Версия для печати

Названия населенных пунктов нередко сохраняют сведения о давно забытом прошлом. От них веет порой сказочностью и загадочностью, хотя все уже давно стало иным. Так случилось и с деревней Калюга, которая расположена на самом краю Копыльского района, вблизи Шищиц, а это — запоминающееся место на оживленной трассе Минск — Слуцк.

Слово "калюга" уходит в далекие глубины истории. Именно так называли когда-то не просто выбоины на дороге или глубокие колеи, прорезанные колесами телег, а какую-то совершенно непроезжую дорогу в глубокой глуши. Время все поменяло, дер. Калюга сейчас вполне доступна, находится вблизи хороших дорог. Но название деревни, надо полагать, повлияло на тематическую направленность нового объекта сельского туризма — "Вяселая хата", который начал принимать отдыхающих в этом году.

В сфере сельского туризма Беларуси сейчас наблюдается своеобразный бум. В стране зарегистрировано уже более 1300 усадеб сельского туризма. И хотя некоторые из них еще только создаются, там идут строительные работы, многие сотни усадеб активно работают. Туристической деятельностью, в которой все более используется потенциал сельской местности, уже охвачены все районы республики. Но обозначаются и проблемы, которые заключаются не только в поиске финансовых ресурсов и их эффективном использовании или в подготовке хозяев усадеб, в овладении ими специфических профессиональных навыков. Количественный рост предопределил, с одной стороны, конкуренцию между усадьбами, а с другой опасность при формировании усадьбы тиражирования, повторов каких-то использованных в других местах решений и приемов. Самым важным становится тематическая направленность создаваемой рекреационной среды, придание ей каких-то особенностей, основывающихся на конкретном местном потенциале, будь это природа, историческое прошлое или, наоборот, события недавних времен.

Одно из определений современного туризма — "фабрика впечатлений". Сельский туризм этому соответствует в полной мере, так как идея отдыха в деревне оказалась не только привлекательной, но и необычайно многогранной. То, что начиналось с вполне естественного желания — хорошо и весело провести время "на природе", невольно стало сочетаться с весьма познавательным знакомством с историческим прошлым страны, историей небольших деревушек, жизненными коллизиями конкретных когда-то живших людей. Как только современный человек начинает знакомиться, даже в расслабленном, ни к чему не обязывающемотпускном режиме, с особенностямиприродногомираи сельскогообраза жизни, он становится на путь открытия удивительных, забытых или до этого неизвестных ему явлений.

Жизнь предшествующих поколений раскрывается через предметный мир, оставленный в сундуках, в уголках кладовок и на чердаках. И этот мир не только интересен, но и поучителен, ведь он основывался на очень точных, проверенных веками знаниях и профессиональных приемах. Понимая это, многие хозяева усадеб стараются максимально использовать не только природную привлекательность сельской местности, но и историко-культурное наследие белорусского народа, в том числе нематериальное — легенды, былины, предания.

Основой усадьбы "Вяселая хата" стал жилой дом, традиционный для сельской местности данного региона: с широким корпусом и тремя окнами на фасаде, обращенном к улице. Несмотря на почтенный возраст — более 120 лет — конструкции не потребовали серьезных перестроек. Их высокое качество наилучшим образом свидетельствовало о мастерстве наших предков. Даже балки поднимать повыше не пришлось, чтобы получить более удобные внутренние пространства. Название деревни Калюга, легенда о строительстве этой хаты и воспоминания старожилов о ее строителе (молодом охотнике), о владельце тех мест (князе Радзивилле) — все это переплелось и, дополняя друг друга, подсказало тематику нового объекта сельского туризма: некая былинность, сказочность образов и в то же время ощущение историко-этнической принадлежности именно к этой части Беларуси.

К хате были пристроены дополнительные помещения, которые со стороны двора позволили сделать удобные сени и еще одну спальню, а у задней торцевой стены — разместить комфортный санитарный узел. Пристройка была сделана очень тактично, поэтому разные углы наклона плоскостей крыши не нарушают композиционную целостность. Всего на усадьбе с комфортом могут отдыхать 15 человек. Но опыт показал, что могут переночевать и 20 отдыхающих, не стесняя друг друга.

Отдельно стоящая баня устроена с полным набором современного комфорта, с комнатой для отдыха на первом этаже и со спальней на втором. Лоджия перед входом — уютное место для вечернего отдыха. Устройство сруба бани из мощных бревен ориентировано на создание на всех фасадах затейливой свето-теневой композиции из-за нарочито неодинаково обрезанных торцов и специально сохраненной у некоторых бревен корневой части.

Беседка со столами и мангалом — также образец некоей сказочности, в основе которой лежит затейливое сочетание срубных и столбовых конструкций, ограждений из специально подобранных и обработанных ветвей и корней. Высокий плетеный забор, пешеходные дорожки из поперечных срезов очень крупных стволов также напоминают отдыхающим о богатырях. Все в усадьбе выполнено из традиционных материалов — дерева и камней, что воспринимается в сельской среде естественно. Собрана интересная коллекция этнографических предметов, которые украсили и участок усадьбы, и интерьеры помещений. Но, в то же время, каждый уголок обеспечен всем необходимым инженерным обеспечением вплоть до подсветки в ночное время.

Усадьба расширяется: приспосабливаются для мест отдыха и ночлега другие, до этого пустовавшие дома деревни, на очереди — устройство пруда и создание уголка для животного мира. А это значит, что эмоциональная составляющая "фабрики впечатлений" Беларуси в виде отдыха в сельской местности будет более разнообразной.

Всего просмотров: 9 407
Опубликованно: 25.07.2011