Второй год после съезда: ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ


Версия для печати

Традиционно вскоре после новогодних праздников члены Совета Белорусского союза архитекторов собираются, чтобы дать оценку работе творческого объединения в минувшем году и определиться с планами на предстоящий период. На заседании, состоявшемся 24 января, председатель правления БСА Александр Корбут отчет о работе в 2012 г. сделал в разрезе выполнения резолюции ХХ съезда, прошедшего в декабре 2011-го.

Съезд Белорусского союза архитекторов проводится раз в четыре года, а значит, и резолюция рассчитана на этот период. Все, что не было выполнено в прошлом году, придется наверстать до 2015 г. Поэтому — и это хорошо понимают члены Совета и правления союза — времени на раскачку нет.

Пожалуй, одним из важнейших итогов годовой работы стало предусмотренное резолюцией съезда создание при БСА Совета главных архитекторов областей и городов республики, аналогичного структурам, которые действуют в России и при Международной ассоциации союзов архитекторов. Напомним, что в его постоянный состав вошли главные архитекторы г. Минска, областей и областных центров. В первый год работу Совета возглавил главный архитектор нашей столицы А. Петров, а его заместителем стал главный архитектор г. Бреста О. Ляшук. В нынешнем году эстафета первенства перейдет к нему, а замом, по алфавиту, будет представитель Витебщины.

Как напомнил Александр Корбут, на ХХ съезде БСА прозвучали критические замечания о том, что союз уделяет больше внимания международной деятельности, нежели внутренним проблемам. В прошлом году ситуация кардинально изменилась. Так, были проведены круглые столы с участием представителей Минстройархитектуры, Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, «дружественных союзов» и проектных организаций, посвященные современной белорусской архитектуре и мировому опыту развития изобразительного искусства в городах.

Линейку «мощных», по оценке выступающего, мероприятий продолжили общественное обсуждение детального плана застройки исторического центра Минска; разъяснения специалистов РУП «Стройтехнорм» нюансов, связанных с введением Технического регламента «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность»; встречи с сотрудниками Госстройэкспертизы, РНТЦ по ценообразованию в строительстве и т. д.

Активная позиция союза приносит плоды: участники форумов пришли к однозначному выводу, что только в сотрудничестве можно достигнуть хороших результатов работы. Например, в нынешних планах Стройтехнорма — «обкатывать» проекты ТНПА на мероприятиях, подобных упомянутому выше. А в создании новой методики ценообразования в проектном деле, исходя из трудозатрат, уже сегодня есть, по словам Александра Корбута, определенный вклад Союза архитекторов.

Отдельную благодарность он выразил руководству Минстройархитектуры, лично Министру Анатолию Ничкасову и заместителю Министра Дмитрию Семенкевичу, который «бывает в Республиканском доме архитекторов чаще, чем иные члены правления БСА». Большие надежды Александр Корбут связывает с тем, что Конфедерацию творческих союзов недавно возглавил Министр культуры Борис Светлов, при участии которого, по его мнению, можно будет «единым фронтом» инициировать придание наиболее значимым из них, в том числе Белорусскому союзу архитекторов, статуса «национальный». С Мингорисполкомом БСА традиционно связывает плодотворное сотрудничество, а в прошлом году была открыта его новая страница: заместитель председателя Андрей Галь привлек членов союза к рассмотрению ряда проблемных строительных площадок, по результатам которого были даны рекомендации по их освоению.

Заметным событием стало выездное расширенное заседание Совета и правления в г. Горки Могилевской области — столицу Дажынак-2012.

Традиционно члены союза являются активными членами Республиканского архитектурно-градостроительного совета Минстройархитектуры, Республиканского художественно-экспертного совета по монументальному искусству Минкультуры и др.

Сильной стороной БСА является участие (и, конечно, победы) в отечественных и международных творческих состязаниях. В прошлом году союз совместно с БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА представил на конкурс свое видение проекта Концепции развития Московской агломерации. И хотя белорусская команда не попала в пятерку лидеров, полученный опыт трудно переоценить.

Как рассказал Александр Корбут, по предложению Мингорисполкома БСА была создана экспертная группа, в которую вошли опытные отечественные и зарубежные зодчие, для рассмотрения конкурсных предложений по реконструкции стадиона «Динамо» в Минске. Ею из порядка 20-ти было отобрано 5 наиболее интересных работ. Параллельно по инициативе заказчика конкурсные предложения рассматривали признанные проектировщики ФИФА, УЕФА и т. п. Примечательно, что заключения обоих коллективов во многом совпали, что помогло жюри определить призеров конкурса. Первое место отдано немецкой компании, второе и третье — белорусским творческим коллективам (ТМ архитектора Школьникова и авторский коллектив Авсюкевич и Собецкая). «На основании этого опыта, надеемся, будет заключен договор с БСА о создании экспертной группы по международному конкурсу на проект комплекса зданий Газпрома на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова», – отметил выступающий.

Международная деятельность союза нашла воплощение в деловой поездке порядка 30 белорусских зодчих в Санкт-Петербург, организованной совместно с компанией «Алютех»; участии в ХХ Координационном совете Международной ассоциации союзов архитекторов и Международном смотре-конкурсе на лучший проект/постройку года (г.  Ереван, Армения); мероприятиях, приуроченных к 80-летию Союза архитекторов Грузии; конкурсах молодых архитекторов в Сочи (РФ) и Анталии (Турция); XХ Международном фестивале архитектуры «Зодчество-2012» в Москве; др.

Заключены договоры о партнерстве и сотрудничестве между ОО «БСА» и Союзом архитекторов Грузии, а также между ОО «БСА» и Палатой архитекторов Турции, отделение в Анталии. Кроме того, подписано четырехстороннее соглашение о профессиональном и творческом сотрудничестве между Белорусским союзом архитекторов, Союзом архитекторов Казахстана, Союзом архитекторов России и Национальным союзом архитекторов Украины.

Это далеко не полный перечень славных дел союза в прошлом году. Однако самоуспокаиваться не время — многие пункты резолюции ХХ съезда еще ждут своего воплощения. Так, правлением пока не инициировано воссоздание некогда утраченного звания «Народный архитектор Беларуси», а также создания отделения — «хотя бы!» — архитектуры и градостроительства при Национальной академии нашей республики. Кроме того, недостаточной признана работа по выдвижению лучших отечественных зодчих на соискание государственных премий, правительственных наград и звание «Заслуженный архитектор Республики Беларусь».

В новом году, как планируется, предстоит ввести персональную аттестацию членов БСА. Как всегда, важным событием в масштабах республики обещает стать очередной Национальный фестиваль архитектуры. Эти и другие события, конечно, будут освещаться в нашей газете.

Как правило, мероприятия БСА широко освещаются в прессе. Однако, по убеждению Александра Корбута, членам союза нужно активнее участвовать в подготовке газетных и журнальных публикаций, теле- и радиопередач, чтобы и дальше укреплять престиж профессии архитектора в обществе. Поэтому, уважаемые читатели, приглашаем к сотрудничеству на страницах «Республиканской строительной газеты»!

Всего просмотров: 4 819
Опубликованно: 19.02.2013