Второй день рождения


Версия для печати

Есть у января замечательная традиция, которая была заложена в далеком 1755 году императрицей Елизаветой Петровной. Именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, был подписан указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем (в те времена он назывался Днем основания Московского университета). С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов.
Сегодня в строительной отрасли трудится немало Татьян, Танечек и Танюш, которые когда-то в промежутках между экзаменами успевали принимать поздравления от своих сокурсников, а сегодня, став специалистами в своем деле, почему-то подзабыли о дате 25 января. Чтобы напомнить нашим читателям-профессионалам об этом дне в календаре, публикуем интервью со студенткой строительного факультета БелГУТ Татьяной Барашенко.

Пятикурсница строительного факультета Белорусского государственного университета транспорта Татьяна Барашенко Татьянин день всегда ждет с особенным трепетом.

— Он для меня как второй день рождения. Поздравляют родные и близкие, друзья шлют эсэмэски. Мне приятно. Это настоящий праздник для всей семьи. Безусловно, мои родители, выбирая для меня имя, вовсе и не связывали его со святой Татианой, пострадавшей за веру в Христа в Древнем Риме. Но я, празднуя этот день, помню, откуда оно появилось на Руси, — говорит девушка.

Таня Барашенко уже в старших классах знала, что непременно станет студенткой БелГУТа. Она училась в военно-патриотическом классе. Школа — рядом с университетом. Их класс часто посещал военно-патриотический факультет вуза. Школьники постигали премудрости курсантской жизни. Татьяна запросто может собрать и разобрать автомат Калашникова, в считанные мгновения надеть общевойсковой защитный комплект. Зачем ей это?

— Я человек практичный, считаю, что в жизни все может пригодиться, — отмечает Таня.

Во многом из-за своей практичности она и профессию выбирала. Ведь строители оставляют после себя самый заметный след на земле. Ее будущая профессия требует глубоких знаний, любви, терпения, умения. Последнее, конечно же, приходит со временем. А вот все остальные качества, считает девушка, у нее есть. Например, последнюю сессию она сдает в основном на «девятки» и «восьмерки». Кстати, как и большинство предыдущих. А еще она любит чертить и представлять, что в конечном итоге из этого может получиться. Согласно предварительному распределению Татьяна Барашенко будет работать в проектной организации ОАО «Гипроживмаш». А там без черчения, без любви к нему, просто невозможно.

Жаль, что праздник студенчества, Татьянин день, приходится в разгар зимней экзаменационной сессии. Не очень-то разгуляешься. Но ведь можно встретиться с друзьями, порадоваться тому, что студенческие годы наполнили жизнь особенным смыслом, что выпало счастье узнать так много нового.

Девушка уверена, что настоящий студент просто обязан на все находить время, ведь жизнь такая многогранная и интересная.

Всего просмотров: 4 985
Опубликованно: 11.02.2013