Вторая жизнь храма Николая Чудотворца


Версия для печати

История храма Святителя Николая Чудотворца, который находится в деревушке Ст. Кривск Рогачевского района, похожа на настоящий детектив. Под Рождество 2008 года в результате поджога церковное здание было полностью уничтожено. Но не прошло и двух лет, как на месте пепелища снова вырос храм. Сейчас там завершаются внутренние отделочные работы.

Храм Николая Чудотворца был построен в Старом Кривске в 1863 году на территории местного кладбища. Не смотря на свои более чем скромные размеры — 8 х 17 метров — он всегда выделялся духовной значимостью. В 1960–1970-х. гг. в храме служил иеросхимонах Артемий (Потоцкий), и где-то в это время здесь жила преподобная Манефа Гомельская, ныне причисленная к лику Святых.

Долгие годы в советское время этот маленький деревянный храм был единственным действующим в округе. Именно сюда привозили крестить детей из Рогачева, Жлобина, Кормы, Чечерска.

В 1991 году храм Николая Чудотворца посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Ночью 6 января 2010 года в здание забрались грабители. Их целью были древние иконы и церковная утварь, которую они планировали продать. Уходя, они подожгли храм.

Сотрудникам уголовного розыска Рогачевского РОВД удалось раскрыть поджог старинного храма. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были арестованы четыре жителя Могилева, двое из которых были ранее судимы. Они признались в совершении преступления.

Местные жители и прихожане собственными силами расчистили пепелище, и уже в мае 2008 года там состоялось освящение фундамента нового храма с закладкой в него капсулы.

Сейчас на месте старой деревянной церкви возвышается новая — кирпичная. Как рассказал протоиерей храма отец Алексей Смотрицкий, на данный момент в здании завершаются отделочные работы. Но даже не смотря на то, что строители продолжают работать, прихожане активно посещают храм. Для них там уже проводятся службы.

Всего просмотров: 5 153
Опубликованно: 27.07.2011