Во славу памяти


Версия для печати

22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Однако на белорусской земле о павших героях вспоминают не только в этот грустный день, поскольку увековечение памяти защитников Отечества и жертв войн — одна из приоритетных задач государства. Координирует деятельность в этом направлении Министерство обороны Республики Беларусь. Благодаря проводимой работе многие белорусы, а также граждане России, Казахстана, Таджикистана узнали, где захоронены их родственники красноармейцы. Накануне трагической даты в Национальном пресс-центре прошла традиционная пресс-конференция, посвященная этому событию.

По словам начальника управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Беларусь Виктора Шумского, ежегодно военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона в тесном взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, военными комиссариатами проводят работу по поиску неучтенных захоронений погибших защитников и жертв вражеского террора на белорусской земле. Так, за период с 1995 по 2013 гг. специалистами отработано 2326 поисковых объектов на территории 111 районов республики, обнаружены и перезахоронены останки 21004 погибших защитников. За это время только по результатам полевых поисковых работ установлены имена 2 285 граждан, обнаружено 377 медальонов, 43 награды, обезврежены 4 216 взрывоопасных предметов. По результатам же архивно-исследовательских работ, проводимых военными комиссариатами, общественными объединениями с 1996 года установлено почти 90 тыс. имен.

В целях обеспечения сохранности археологических объектов, которые могут обнаружиться в ходе работ на том или ином месте раскопок и повышения уровня специальной подготовки личного состава поисковых подразделений 52-й поисковый батальон вот уже на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с Институтом истории Национальной академии наук Беларуси. Нередко белорусские археологи взаимодействуют с представителями поисковых общественных объединений других государств. В 2013 г. планируется провести полевые поисковые работы при совместном участии личного состава 52-го батальона и членов поисковых общественных объединений из г. Арзамаса (Нижегородская обл.), г. Озерска (Челябинская обл.), а также объединений Пензенской области и Республики Татарстан.

Всего же, как сообщил Виктор Шумский, в текущем году запланировано охватить 74 объекта на территории 41 района страны. Сейчас проходят рекогносцировка 34 перспективных поисковых территорий и полевые поисковые работы на 40 неучтенных воинских захоронениях. С начала поискового сезона специалисты 52-го батальона уже отработали 22 поисковых объекта, обнаружили останки более 300 погибших, установили имена 6 красноармейцев. Продолжатся исследования и на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Одним из приоритетных направлений остается пополнение автоматизированного банка данных «Книга Памяти. Воинские захоронения».

В заключении выступления Виктор Шумский отметил, что эта работа весьма важна, поскольку приближает нас к той цифре, которая интересует всех: количество погибших в годы Великой Отечественной войны. Помимо этого предоставляется прекрасная возможность нам, потомкам, воздать почесть тем людям, которые погибли, защищая рубежи Родины, но до недавнего времени числились на обелисках как неизвестные.

Всего просмотров: 4 329
Опубликованно: 01.07.2013