Вместе находить решения



Встреча министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслана Пархамовича с коллективом филиала «Стройтрест №33» ОАО «Строительный трест № 8» прошла в Бресте. Руководитель отрасли ознакомился с результатами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, объемом выполненных работ, рассказал о развитии отечественного стройкомплекса, достигнутых результатах и планах, а также ответил на ряд актуальных вопросов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Ольшевский, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 8» Павел Сацута, директор филиала «Стройтрест №33» Аркадий Замкович.

Главными темами обсуждения стали экономическая деятельность предприятия, формирование цен на услуги, кадровая политика и многое другое. Был озвучен и ряд проблемных моментов. Один из них – низкие расценки на каменные работы, из-за чего в коллективе невозможно закрепить высокопрофессиональных каменщиков. По мнению работников, есть острая необходимость увеличить расценки при производстве каменных и общестроительных работ. Также отмечено, что причиной убытков нередко становится неудовлетворительное качество проектно-сметной документации.

— Допускается много ошибок и недоработок. Проектировщики зачастую не хотят их исправлять. Это ведет к увеличению стоимости строительства и негативно сказывается на прибыли. При подготовке проектно-сметной документации проектировщиками устанавливаются нереальные нормативные сроки ввода объекта в эксплуатацию, что в результате приводит строительную организацию к штрафным санкциям, — прокомментировали специалисты.

Помимо этого, участники диалога интересовались, как перевести квартиры, возводимые филиалом, в арендное жилье для работников, есть ли возможность дать общежитию стройтреста статус многоквартирного дома. Была затронута и более узкая тема — дебиторская задолженность подшефных сельскохозяйственных предприятий, которые являются экономически несостоятельными.

По материалам издания «РСГ»

Всего просмотров: 1 876
Опубликованно: 17.11.2022