Влюбленная в стройку


Версия для печати

Тема строительства настолько многогранна, что место в ней хватает совершенно разным людям. Казалось бы, что может связывать столь юную девушку и стройку, если, конечно, она не учится в БНТУ, скажем, на стройфаке или архитектурном факультете? Оказывается, для склонности к строительству и архитектуре строительное образование не обязательно...

Интерес к архитектуре, зданиям и сооружениям, самому процессу строительства у студентки 2-го курса Института журналистики Белорусского государственного факультета Марии Вашкевич зародился случайно, в обычный день на прогулке, когда в ее кадр попал строящийся объект с подъемными кранами, на одном из которых "висело" огромное заходящее солнце.

— Сразу не разглядела эту фотографию. Только придя домой, открыла ее в компьютере... Эта фотография заслуживает внимания не только своей необычностью, но и тем, что изображение композиционно правильно построено. Потом этой теме стала уделять все больше внимания, ведь если вспомнить знаменитых фотографов, то она присутствует в творчестве почти у каждого…

К слову, знаменитый мастер Майкл Уэсли постоянно экспериментировал с выдержкой фотоаппарата. В несколько секунд или даже минут она доступна практически каждому, профессионально занимающемуся фотографией. А вот выдержка в несколько лет? Такие фотографии умещают в одном изображении процесс своего исчезновения и появления. Благодаря этому эксперименту его фотографии стали одними из самых знаменитых в мире.

— Если творчески относиться к стройке, то даже самое строгое и даже внешне "скучное" административное здание обретет свой внутренний мир и заживет собственной жизнью, ведь за каждым объектом стоит множество людей, которые после окончания строительства просто не могут оставить его без души, — считает Мария Вашкевич.

Всего просмотров: 6 546
Опубликованно: 10.10.2011