Владимир Парашко: процедура аттестации очистит стройрынок от недобросовестных игроков. Брест вооружился знаниями. На очереди – Гомельщина


Версия для печати

11 сентября профессионалы изо всех уголков Брестской области собрались в одной из прекрасно оснащенных поточных аудиторий Брестского государственного технологического университета на Республиканский научно-практический семинар «Нововведения в аттестации в области строительства. Система управления качеством строительной продукции (на примере объектов Брестской области)», организованный РУП «Белстройцентр» совместно с Комитетом по архитектуре и строительству Брестского облисполкома при участии инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области, РУП «Сертис» и Института повышения квалификации и переподготовки УО «БрГТУ».

Открывая семинар, председатель комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Владимир Парашко в своем выступлении подчеркнул безоговорочную важность повышения качества в строительстве, в частности, надлежащего оформления исполнительной и технологической документации, соблюдения технологической и производственной дисциплины на объектах, др. Прозвучало, что вопрос повышения конкурентоспособности наших проектных и строительных организаций становится все более актуальным в свете интенсификации интеграционных процессов. «Надеемся, что благодаря рамкам, поставленным сегодня процедурой аттестации, те, кто не выполняет свои функции добросовестно, будут вынуждены уйти с рынка», - отметил он. Владимир Парашко пожелал участникам профессиональных успехов и поблагодарил своих коллег – представителей РУП «Белстройцентр» за организацию семинара.

Порядка 120-ти слушателей «из первых рук» - от заместителя директора РУП «Белстройцентр» Андрея Понасенко получили подробные разъяснения по нововведениям в проведении аттестации руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства, а также в аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проектную, изыскательскую, градостроительную деятельность, оказывающих инженерные услуги, выполняющих обследование и строительство зданий и сооружений I-IV классов сложности. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что практически ни один вопрос участников не остался без ответа.

Первый заместитель начальника Инспекции Департамента Госстройнадзора по Брестской области Иван Павловский представил анализ типовых нарушений при производстве строительно-монтажных работ на примере объектов Брестской области. «Мы все в одной лодке, - обратился он к аудитории. – И наша обоюдная задача – чтобы эта лодка была надежной и безопасной!». Учитывая, что в полугодии по области велось строительство более чем 1500 объектов, это действительно актуально.

Аудитория с большим интересом выслушала содержательные выступления директора РУП «Сертис» РУП «Белстройцентр» Галины Сырицы и директора Института повышения квалификации и переподготовки кадров УО «БрГТУ» Натальи Яловой.

9 октября РУП «Белстройцентр» совместно с МОФ «ЭнергоСтройЭффективность» организует образовательный семинар «Аттестация юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, руководителей и специалистов предприятий и организаций всех форм собственности строительной отрасли Гомельской области – залог дальнейшего повышения качества строительной продукции» в г. Гомеле.

Приглашаем принять участие!

Справки по тел.: 017 208 39 20.

Всего просмотров: 5 522
Опубликованно: 15.09.2014