Веселые строители-бобры


Версия для печати

В центре г. Бреста на бульваре Шевченко в преддверии профессионального праздника Дня строителя появилась необычная скульптурная композиция. Ее венчает стилизованная шатровая крыша с надписью: ОАО "Стройтрест № 8". Таким оригинальным способом руководство крупнейшей на Брестчине строительной организации решило обозначить местонахождение своего управления. Композиция установлена как раз напротив здания, где размещается стройтрест.

Идея украсить кленовую аллею на бульваре Шевченко у руководства трестом появилась еще во время республиканского фестиваля "Дажынкi", который отмечался в г. Кобрине. Генеральный директор М. В. Водчиц обратил тогда внимание на творения местных мастеров — резчиков по дереву. А время спустя кобринским ремесленникам поступил заказ, который они в течение года весьма успешно выполнили. И появился напротив главного входа в стройтрест № 8 деревянный постамент, а на нем три бобра в строительных касках. Кобринские мастеровые снабдили их инструментами: лопатой, отбойным молотком и мастерком. Над головами трудолюбивых животных — крыша с красноречивой надписью, которая, однако, не спасает веселых строителей от атмосферных осадков. Поэтому ремесленники из Кобрина покрыли скульптурную композицию самой надежной, по их мнению, защитной краской.

Строители-бобры настолько оригинально вписались в окружающую среду, что сразу же полюбились брестчанам и гостям пограничного города. Ежедневно на деревянный постамент взбираются как дети, так и взрослые, чтобы сфотографироваться. Оригинальная композиция на бульваре сразу же стала достопримечательностью.

А руководство города планирует активизировать работу по созданию на улицах областного центра малых архитектурных форм. Администрация Московского района г. Бреста вынашивает план оживить ландшафт на ул. Я. Купалы рядом с ОАО "Савушкин продукт". Брестские кузнецы подали в горисполком заявку с предложением украсить ул. Гоголя коваными фигурками. Над этой идеей сейчас работают архитекторы. Вполне возможно, что будет использован творческий потенциал и кобринских мастеров резьбы по дереву.

Коллектив стройтреста № 8 пошел дальше. Буквально за пару дней до профессионального праздника на главном входе в здание управления трестом появилась яркая бабочка, изготовленная из листового металла мастерами УПТК. Она хоть немного оживила невыразительный фасад.

Всего просмотров: 5 595
Опубликованно: 30.08.2012