Весело, активно, бодро, позитивно!



Как увлечься чем-нибудь всерьез и не бросить через неделю?

Любимое хобби делает нашу жизнь более красочной и увлекательной. Ученые доказали, что увлечение улучшает качество любой работы, помогает уйти от рутины и придает уверенности в себе. И неважно увлекаетесь вы рукоделием, выращиваете розы или бегаете по утрам. Занятия спортом находятся на особом месте в списке увлечений, поскольку это не только ключ к здоровому телу, но и к здоровой мысли!

Сотрудники «БЕЛСТРОЙЦЕНТРа» легки на подъем и ведут активный образ жизни. Занимаются в тренажерном зале, участвуют в велопробегах, организовывают сплавы на байдарках. А недавно в копилку увлечений добавился… бадминтон! Белстройцентровцы с энтузиазмом тренируются дважды в неделю в специализированном зале Белорусской федерации бадминтона. «Это прекрасная возможность сбросить напряжение после трудового дня. Занятия дарят массу позитива и энергии, каждая тренировка дает что-то новое. Мы с нетерпением ждем день, когда снова в зал», – поделились впечатлениями сотрудницы.

Кто из нас в детстве не играл в бадминтон? Думаете это легко и просто? Только на первый взгляд. За матч спортсмен может пробежать до 10 км и прыжками в высоту набрать до 1 км. Скорость полета волана иногда достигает более 400 км/час, нужна мгновенная реакция. Бадминтонист работает на пульсе 200 ударов в минуту. Такое встретишь далеко не во всех видах спорта.

Польза от игры в бадминтон несомненна. Как и любая кардионагрузка, бадминтон способен укрепить сердечные мышцы и увеличить приток крови к сердцу. Кроме того, он помогает снизить уровень «плохого» холестерина, что является профилактикой инсультов и инфарктов.

Эта динамичная игра способна улучшить рефлексы игрока и повысить скорость его реакций. Нужно быть ловким и быстрым, чтобы следить за воланом и принимать моментальные решения во время игры. В повседневной жизни и работе такие навыки будут не лишними. Именно по этой причине бадминтон попал в программу подготовки космонавтов NASA и российских космонавтов. Постоянное и невероятно быстрое изменения вектора и скорости снаряда, в котором бадминтону нет равных, развивает высокую скорость принятия решений, что может спасти жизни в критической ситуации. Кроме того, бадминтон дает прекрасную психологическую разгрузку, улучшает зрение, заставляя работать сетчатку глаза, так как приходится постоянно следить за приближением и удалением волана в скоростном режиме.

Знакомству с этим замечательным видом спорта мы обязаны англичанам. Герцог Бофорт привез из Индии ракетки и волан и созвал гостей, чтобы поиграть в «пунэ» в местечке Бадминтон. Очень скоро игра стала популярной. В Беларуси ее открыли относительно недавно – около 60 лет назад. Наши спортсмены не раз поднимались на пьедестал почета международных соревнований и внесли огромный вклад в развитие бадминтона в стране.

Спорт всегда был средством укрепления физического и ментального здоровья человека, не только соревнованием, но и силой, объединяющей людей. Именно поэтому спорт является важной частью корпоративной культуры «БЕЛСТРОЙЦЕНТРА».

Всего просмотров: 2 056
Опубликованно: 19.08.2022