Верное служение Отечеству


Версия для печати

Для генерального директора ОАО «Строительный трест № 8» М. В. Водчица государственная награда стала кульминационным моментом в череде наград нынешнего года. В середине апреля работникам треста были присуждены в разных номинациях сразу четыре диплома победителей в отраслевом конкурсе «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2012 г.» А в конце апреля — начале мая руководитель стройтреста № 8 получил еще две весомые награды. Первую Михаилу Васильевичу вручили как руководителю строительной организации, которая признана лучшей в социально-экономическом развитии г. Бреста за 2012 г. Вторая — за личный вклад М. В. Водчица в строительную отрасль Брестчины. Он второй год подряд удостоен почетного звания «Человек года», и его портрет снова занесен на областную Доску почета. И вот высокая государственная награда: Михаилу Васильевичу Водчицу присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Республики Беларусь».

Трудовая биография М. В. Вод­чица началась более 30 лет назад. После окончания Брестского инженерно-строительного института и службы в армии Михаил Васильевич начал работать в ПМК-31 системы
«Главполесьеводстрой», которая базировалась в г. Пинске. Сначала трудился в должности мастера, потом стал прорабом, а время спустя был назначен начальником участка. Здесь проявились его организаторские способности, и поступило предложение перейти на работу в горком партии. Михаил Васильевич занял должность инструктора организационного отдела. За полтора года партийной работы приобрел хорошие навыки руководителя, которые помогают ему и сегодня.

Работа в должности начальника пинской ПМК-28, которая выпала на начало «лихих 90-х», стала самым сложным периодом в трудовой биографии Михаила Васильевича. Правда, и в тяжелых условиях экономического спада он держался с достоинством. В 1995 г. возглавляемая М. В. Водчицем ПМК-28 единственная справилась с заданием Совета Министров Республики Беларусь. Точно в срок, за 7 месяцев, пинские строители возвели три таможенных перехода на границе с Украиной. В ПМК-28 Михаил Васильевич проработал 12 лет, а в марте 2002 года возглавил ОАО «Строительный трест № 8», где продолжает трудиться и ныне.

Под руководством М. В. Вод­чица ОАО «Строительный трест № 8» стало одной из ведущих генподрядных строительных организаций страны. Характерные особенности коллектива треста — эффективность и качество, известность и востребованность строительной продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках, наращивание темпов повышения производительности труда. Только за последнее время успешно построены такие важные объекты производственного, социально значимого и культурного назначения, как Брестский мусороперерабатывающий завод, комбикормовый завод в д. Томашовка Брестского района, Дворец водных видов спорта, детские сады и школы. Проведена реконструкция погранпереходов «Домачево», «Варшавский мост» и «Козловичи», ряда медицинских учреждений в г. Бресте. Брестские строители хорошо зарекомендовали себя за пределами родного города. Они приняли активное участие в реконструкции цементных заводов в Кричеве и Красносельске, строительстве спортивного комплекса в микрорайоне Чижовка в Минске.

В последнее время в ОАО «Строительный трест № 8» под руководством М. В. Водчица особое внимание уделяется экспорту строительных услуг. В этом направлении достигнуты определенные результаты. С участием брестских специалистов построен жилой микрорайон в г. Баринасе Боливарианской Республики Венесуэла, завершено строительство первой очереди комбикормового завода в Калининградской области, возведен современный детский сад в Норильске. Работа за пределами республики продолжается. Полным ходом идет строительство общественно-культурного центра белорусского посольства в Москве. Рабочие стройтреста № 8 выиграли тендер на проведение реконструкции исторического здания в Кремле. Продолжается работа на возведении второй очереди комбикормового завода в Калининградской области, и впервые группа брестских строителей отправилась в Туркменистан на строительство горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений.

И все-таки основное значение придается социально- экономическому развитию пограничного города Бреста. Рабочие стройтреста № 8 завершают возведение первой очереди западного обхода города, ведут активное жилищное строительство, готовят к сдаче хирургический корпус областного онкодиспансера и Иранский культурно-деловой центр.

Руководитель ведущей строительной организации страны М. В. Водчиц имеет в своем арсенале целый ряд весомых наград, среди которых медаль «За трудовые заслуги», орден Сергия Радонежского, международная премия «Признание». Теперь к ним добавилось почетное звание «Заслуженный строитель Республики Беларусь».

Всего просмотров: 4 996
Опубликованно: 15.07.2013