Венесуэла обеспечит белорусских строителей работой на десятилетия


Версия для печати

Сотрудничество с Боливарийской республикой Венесуэла с каждым годом набирает обороты. Географическая удаленность стран незначительно влияет на товарообмен, политические, культурные, научные и иные связи, которые с каждым годом крепнут. Каким в отношениях двух стран был 2011 года и каковы перспективы 2012-го на пресс-конференции 7 февраля т. г. рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарийской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Америко Диас Нуньес. Также участие в мероприятии приняли второй секретарь, заведующая отделами торгово-экономического сотрудничества и СМИ Посольства Боливарийской Республики Венесуэла в Республике Беларусь Мария Елена Рохас, председатель центра латиноамериканских исследований им. Ромуло Гальегоса Роберто Эрнандес Монтойя и венесуэльский писатель Луис Бритто Гарсия.

"С 2006 года, когда руководителями Венесуэлы и Беларуси были сделаны первые шаги навстречу друг другу, был принят за основу принцип взаимодополняемости экономик наших стран, — отметил Америко Диас Нуньес. — Ярким результатом двусторонних отношений является строительство фабрики по производству кирпича, предприятий по сборке тракторов и автомобилей, которые в течение ближайшего времени будут открыты в Венесуэле, создание агропромышленных городков в различных регионах страны, предприятия по промышленной добыче полезных ископаемых, необходимых для производства удобрений, по добыче нефти и газа. Кроме того, белорусскими строителями возводится жилье для венесуэльцев, налаживается продажа различных товаров".

Посол подчеркнул, что данное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Белорусские предприятия в выигрыше благодаря показателям экспорта товаров и услуг, а для венесуэльцев сотрудничество с Беларусью является синонимом качественного улучшения жизни. "Я посетил площадки в Бариносе, где завершается строительство первых двух сборочных предприятий авто- и тракторной техники, — рассказал Посол. — Безусловно, они существенно изменят жизнь этого венесуэльского региона. Я видел стройки в Маракае и Каракасе, и могу только поздравить архитекторов и строителей, работающих над этими районами. Венесуэла в свою очередь может предложить Беларуси реализацию множества крупных проектов, а также создать рабочие места для белорусских специалистов, стать надежным поставщиком нефти и минералов".

Большие планы имеются и в отношении белорусских строителей. Отвечая на вопрос корреспондента "РСГ", Посол отметил, что в ближайшие 20 лет планируется полностью реконструировать исторический центр Каракаса, где живут сотни тысяч человек. Это один из ключевых проектов, куда рассчитывается привлечь белорусских специалистов строительного профиля. Уже началась работа по газификации сектора Катиа. Впереди — основная часть работ, поэтому возможно придется переселить некоторое количество населения в другой регион.

Также Америко Диас Нуньес выразил удовлетворенность качеством работы белорусских строителей, сообщив, что еженедельно знакомится с фотоотчетами со стройплощадки.

Кроме того, Венесуэла и Беларусь ведут переговоры об организации поставок белорусского сливочного масла. "В питании наших детей в основном присутствует маргарин, а это очень вредно, — отметил Америко Диас Нуньес. — Мы хотим его заменить на белорусское сливочное масло. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры, а белорусская продукция проходит сертификацию". Посол сообщил, что в 2011 году в Венесуэле было принято решение о закупке в Беларуси 16 тыс. тонн сухого молока, и реальные поставки практически приблизились к этой цифре.

Большое внимание было уделено вопросам поставки нефти в Беларусь. По словам Америко Диас Нуньеса, пока заявлений об изменениях в условиях поставок нет. Комментируя вопрос о том, что на 2012 год и несколько последующих лет Беларусь подписала крайне выгодные соглашения в нефтяной сфере с Россией, он ответил, что в этом вопросе конкуренции не будет. Венесуэла поставляет в Беларусь сверхлегкую нефть, которая позволяет получать нефтепродукты более быстрым способом.

Всего просмотров: 5 831
Опубликованно: 13.02.2012